САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Григорий Рапота - о Еврейском музее, самом современном в Москве: Поддержу создание такого комплекса в Беларуси

Госсекретарь Союзного государства осмотрел экспозицию Центра толерантности

Тора в музее хоть и электронная, но, как и положено, выполнена в виде свитка. Фото: Евгения Гусева/  kpmedia.ru

В Бахметьевском гараже - памятнике архитектуры советского авангарда, построенном по проекту Константина Мельникова и Владимира Шухова, давно уже не паркуются автобусы. Сегодня здесь работает Еврейский музей и центр толерантности, собравший историю этого народа на российской земле.

Под кирпичными сводами постройки 1927 года притихли школьники, пришедшие сюда на экскурсию, сотрудники музея переводят группы туристов от одного стенда к другому. Двумя неделями раньше, накануне Дня памяти жертв холокоста, экспозицию осмотрел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

- Музей - крупнейший в Европе по своей тематике. А в пределах стран бывшего Советского Союза такого центра вообще нет, - рассказали организаторы.

Обзорная экскурсия начинается в 4D-кинотеатре, где рассказывается древняя история еврейского народа. Для пущего эффекта во время Всемирного потопа на зрителей с потолка падают капли воды, а кресла раскачиваются в такт Ноеву ковчегу.

Интерактивность и использование современных технологий - визитная карточка музея. К бочонку на рынке штетла - еврейского городка - достаточно поднести руку, и появятся картинки из жизни того времени. Любой желающий может увидеть себя членом еврейской общины XIX века: компьютер сканирует ваше тело и показывает на экране в том или ином образе, которых тут десятки. Григорий Рапота, например, решил посмотреть, как бы он выглядел в костюме раввина.

Вместе с Госсекретарем выставку осмотрел совладелец компании «Нефтетранссервис» Вячеслав Аминов, который стоял у истоков музея.

- Сегодня мы увидели центр, сделанный по самым современным технологиям музейного дела, которые дают возможность получить доступ к любой информации, - поделился своими впечатлениями Григорий Рапота. - Все сделано для того, чтобы посетителю было понятно и интересно. Главное, музей дает возможность прикоснуться к многовековой культуре народа, который издавна населял территорию наших стран, понять ее истоки.

Один из самых больших залов постоянной экспозиции посвящен Второй мировой и Холокосту. В зале памяти на огромном экране высвечиваются имена всех погибших, независимо от национальности.

- Жизнь человеческая не имеет национальности, - согласился с таким подходом Госсекретарь. - В фашистских лагерях на территории Беларуси замучено огромное количество евреев, да и людей других национальностей.

- У нас есть компьютеры с базами данных по погибшим солдатам и по жертвам, - пояснила экскурсовод. - Нередко бывало, что посетители прямо здесь узнавали судьбу своих родственников...

Одна из реликвий музея - оригинал знаменитой фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом», сделанной фотокором ТАСС Евгением Халдеем. У этого снимка всегда народ.

- Экспозицию пришлось осмотреть за час. Понятно, что при таком темпе можно составить только общее впечатление, - посетовал Григорий Рапота. - Подобные центры можно посвятить разным народам. Если появится идея строительства аналогичного музея в Беларуси, я, конечно, ее поддержу.

Справка «СВ»

Еврейский музей и центр толерантности, посвященный истории еврейского народа и развитию социальной терпимости, открылся в Москве в ноябре 2012 года. Четыре года подряд входит в топ-20 музеев Москвы, был включен в список лучших молодых музеев мира. В прошлом году его посетили больше 320 тысяч человек.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  2. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  3. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  4. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  5. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  6. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  7. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике
  8. Лукашенко о Беларуси: Мы ее очень-очень любим. А любимую не отдают!
  9. Лукашенко призвал Запад учиться у древнего Китая
  10. Лукашенко: Все президенты Украины делили, грабили и воровали, их всех ненавидел украинский народ
  11. Лукашенко: Цветные революции не возникают на голом месте
  12. Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене
  13. Лукашенко: Войны ради денег никого не делали сильнее
  14. Лукашенко: поколение победителей показало, что сила наций не в капиталах и не в военной мощи
  15. Лукашенко: Белорусы - очень миролюбивый народ

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также