САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Российские ученые признали гомеопатию лженаукой

Одновременно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу для выработки предложений по дальнейшему регулированию сферы гомеопатии в России

Россия. Санкт-Петербург. 6 февраля 2017. Гомеопатическая аптека №98 на Невском проспекте. Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

6 февраля Комиссия по борьбе с лженаукой РАН (Российской академии наук) издала меморандум «О лженаучности гомеопатии» - с рекомендациями, направленными на исключение гомеопатических практик из системы российского здравоохранения.

Одновременно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу для выработки предложений по дальнейшему регулированию сферы гомеопатии в России.

- Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью. В связи с этим по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии, - прокомментировал ситуацию директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Отреагировала и Федеральная антимонопольная служба, которая пообещала выполнить рекомендации комиссии РАН по ограничению рекламы гомеопатии, - но при условии, что Минздрав внесет соответствующие изменения в закон об обращении лекарственных средств.

«Клин клином вышибают»

Гомеопатия - вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказалась против лечения гомеопатией при серьезных и опасных заболеваниях, таких как ВИЧ, туберкулез, малярия и т.д.  Поводом к такому публичному призыву, по словам самих представителей ВОЗ, послужил тот факт, что гомеопатия стала широко разрекламированным методом лечения тяжелых болезней. Особенно это затронуло развивающиеся страны Африки.

В 2010 году комитет по науке и технологии британского Парламента выпустил масштабный документ о проверке доказательной базы гомеопатии, поясняя, что государственная страховка не должна распространяться на гомеопатию, поскольку «гомеопатические продукты работают не лучше плацебо».

В прошлом году ученые сразу двух стран - США и Австралии - признали гомеопатические препараты не просто не действующими, а «тупиковыми», а результаты их лечения похожими не на лекарственное вмешательство, а на эффект «плацебо».

Что сейчас?

В настоящее время в России гомеопатические препараты законодательно считаются лекарственными средствами. Именно поэтому в рекламе можно говорить об их лечебных свойствах. Продаются они в аптеках на полках рядом с лекарственными препаратами, которые доказали свою эффективность путем медицинских исследований. Против этого также выступила комиссия РАН, порекомендовав Минздраву РФ продавать гомеопатические средства на отдельных прилавках.

А как в Беларуси?

Первая гомеопатическая клиника в Беларуси открылась в 1992 году в Витебске. На сегодняшний день только в Минске насчитывается около двух десятков гомеопатических клиник.

В 2014 году Министерство здравоохранения Беларуси разрешило аптекам отпускать гомеопатические средства без рецепта врача.

В настоящее время врачи-гомеопаты входят в Белорусскую ассоциацию врачей, а сама структура официально зарегистрирована и разрешена Минздравом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  2. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  3. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  4. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  5. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  6. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  7. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  8. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  9. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  10. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  11. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  12. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  13. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  14. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  15. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также