Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Россия и Беларусь вспоминают жертв Холокоста

 27 января 1945 года советская армия освободила пленников Освенцима. С 2005 года, по инициативе России, Канады, Израиля, Австралии, Украины и США, этот день стал Днем памяти

Новогрудок. 27 января 2017. Стенд с именами узников Новогрудского гетто в Музее еврейского сопротивления на территории бывшего воеводского суда, где в 1942-1943 годы находилось гетто для евреев Новогрудка. Виктор Драчев/ТАСС

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года; инициаторами выступили сразу несколько стран - Россия, Канада, Израиль, Австралия, Украина и США, а соавторами стали - более 90 государств.

27 января не случайная дата. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила пленников крупнейшего нацистского лагеря смерти, расположившегося на территории Польши, близ города Освенцим.

В современном значении (истребление евреев нацистами) термин «Холокост» применил лауреат Нобелевской премии мира, писатель Эль Визель. Само слово происходит от древнегреческого holocaustosis и означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

День Памяти в Беларуси

На территории Беларуси в годы войны располагалось  Минское гетто - одно из самых крупных в Европе. Через него прошли более 100 тысяч евреев, не только из Беларуси, но и из других оккупированных территорий СССР и Западной Европы. Однако Минское гетто было не единственным. Всего на территории Белоруссии действовало более 320 гетто, а число погибших в них  - около 800 тысяч человек.

TASS_19710090.jpg
Фотографии узников Новогрудского гетто в Музее еврейского сопротивления на территории бывшего воеводского суда, где в 1942-1943 годы находилось гетто для евреев Новогрудка. Виктор Драчев/ТАСС

О значимости Международного дня памяти жертв Холокоста для Беларуси рассказал министр иностранных дел страны Владимир Макей.

- В Беларуси установлено более 500 памятников погибшим во время холокоста. Беларусь гордится своими гражданами, Праведниками народов мира, которые с огромным риском для жизни помогали избежать гибели сотням евреев. В выставке, которая открыта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, воедино спрессованы боль памяти и зов совести, - сказано в его послании.

Церемония памяти жертв Холокоста прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В рамках акции было зажжено шесть свечей в траурной обстановке в память о шести миллионах жертв холокоста. Символический жест завершили минутой молчания. 

В Минске, на улице Сухой, на старом еврейском кладбище был установлен памятник жертвам Холокоста, депортированным из Европы. И 27 января,в международный день памяти, у памятника собираются жители белорусской столицы, чтобы прочесть поминальную молитву и зажечь свечи.

В республике пройдут кинопоказы и чествование выживших узников гетто и фашистских концлагерей. В религиозном объединении общин прогрессивного иудаизма откроется выставка под названием "Читать и писать с Анной Франк".

Все мероприятия, посвященные Холокосту в 2017 году, пройдут под девизом «Просвещение во имя лучшего будущего».

День Памяти в России

В России памяти жертв Холокоста посвящена "Неделя памяти". Она началась 20 января с выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», которая открылась в культурном центре Главного производственно-комммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

TASS_19712563.jpg
Россия. Москва. 27 января 2017. Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода во время церемонии зажжения свечей, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, в Еврейском музее и центре толерантности. Артем Геодакян/ ТАСС

26 января в театре "Новая опера" представили произведение Моисея Вайберга «Пассажирка». Также всю неделю проходил показ фильмов, связанных одной темой - Холокост.

27 января в Москве, в  Еврейском музее и центре толерантности прошла ежегодная церемония зажжения свечей. Также поминальные свечи будут зажжены в Московской хоральной синагоге и в других синагогах и еврейских общинных центрах России.

TASS_19712652.jpg
Президент Российского фонда "Холокост" Алла Гербер во время церемонии зажжения свечей, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, в Еврейском музее и центре толерантности. Артем Геодакян/ ТАСС

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Дмитрий Медведев: Трагедию еврейского народа мы воспринимаем как катастрофу, которая касается каждого из нас вне зависимости от веры

Глава правительства РФ в четверг, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, посетил Еврейский музей и Центр толерантности.

- Холокост является одним из наиболее ужасных преступлений нацистов. На нацистских фабриках смерти было убито 6 миллионов евреев. Только на территории Советского Союза по различным оценкам погибли 2,7 миллиона евреев. Именно поэтому трагедию еврейского народа мы воспринимаем с особой болью, как катастрофу, которая касается каждого из нас вне зависимости от веры... И сегодня, к огромному сожалению, этническая религиозная ксенофобия принимает новую уродливую форму — терроризма, это такая же смертоносная идеология и то же самое маниакальное желание убивать и разрушать.


Холокост: цифры