САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сдал сессию – гуляй весело

В Татьянин день МГУ имени Ломоносова празднует свой день рождения – уже 262-й по счету. А учащаяся молодежь России и Беларуси, по традиции, отмечает День студента

Вид на здание МГУ имени М.В. Ломоносова со строящейся "Башни Федерация – Восток". Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев


В далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского государственного университета. При нем построили церковь и освятили ее честь римской великомученицы Татьяны, которую в ІІІ веке казнили за христианскую веру. Молодая девушка с детства хорошо знала библейские писания, а отказавшись от замужества стала первой среди женщин, удостоенной рукоположения в сан диаконисы. После смерти ее канонизировали. Святая Татьяна считается покровительницей ученых, студентов и науки. Со временем 25 января стал настоящим студенческим праздником, ведь большинство вузов в первый месяц года проводят зимнюю экзаменационную сессию, завершение которой молодежь любит шумно и весело отмечать.

Эта традиция уходит корнями еще в царскую Россию. Известно, например, что в День студента владелец московского ресторана "Эрмитаж" француз Оливье приглашал к себе студентов бесплатно веселиться и балагурить до утра. Они катались на бричке по улицам города и громко пели. А сотрудники правопорядка в этот день были благосклонны к молодежи – не останавливали за излишний хмель и разгульное поведение.

Сдал сессию – гуляй весело
В некоторых вузах студенты провожают сессию, как зиму на Руси - делают чучело и сжигают его. Фото: Flickr

В МОСКВЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПОЕДИНКИ И БЕСПЛАТНЫЙ КАТОК

Сегодня столичные студенты, как правило, ведут себя приличнее в общественных местах, но и без праздника, разумеется, не останутся. В МГУ проходит чемпионат интеллектуальной лиги “Универсум" по игре "Что? Где? Когда?". За право называться самыми эрудированными борются самые талантливые представители молодежи, авторы инновационных разработок, победители Всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов.

- А мы праздновать начали еще вчера – ходили в караоке, - рассказывает Мария Гришина, студентка 2-го курса факультета журналистики МГУ. - Пока каникулы, решили отметить успешно сданную сессию. Сегодня однокурсница прочитала в новостях, что на ВДНХ на катке будут скидки для студентов, и вот уже вечером мы там соберемся.

Действительно, московские власти решили сделать такой подарок студентам: 25 января все учащиеся дневных и вечерних отделений могут бесплатно покататься на коньках в столичных парках. Для входа необходимо предоставить студенческий билет, а девушки с именем Татьяна (паспорт придется показать) получат еще и 50% скидку на прокат коньков. В Парке Горького всем Татьянам бесплатно сделают прически и макияж. Кстати, 28 января для студентов устроят специальный квест в Нескучном саду.

А помимо катка ребята могут сходить в театры или музеи – многие столичные культурные заведения предоставляют 25 января скидки по студенческим билетам. Например, в Театре мюзикла при покупке одного билета – второй вы получите в подарок. Музей-заповедник “Царицыно” предлагает бесплатные катания на тюбе.

В МИНСКЕ: СКИДКИ В АКВАПАРК И МУЗЕЙ НАУКИ

Празднование Дня студента переняли и белорусские студенты. В Минске сегодня тоже анонсировано немало скидок и бесплатных акций для молодежи, в большинстве баров и клубов пройдут студенческие вечеринки с танцами, песнями и развлекательными программами до утра.

- Сегодня с друзьями идем на конкурс-шоу “Мисс Бюст”. Организаторы обещают, что будет много интересных конкурсов. Вход бесплатный, - рассказывает Виктор Цебров, студент 3 курса инженерного факультета Бегосуниверситета.

Как и в Москве, студенты дневных и вечерних отделений смогут бесплатно посетить каток на Немиге. Кроме этого, с 50% скидкой можно посетить контактный зоопарк, музей науки “Квантум”, игровое пространство QUVALDA и аквапарк «Фристайл».


МГУ - «КУЗНИЦА ОЛИГАРХОВ»



Сегодня на заседании попечительского совета под председательством президента РФ Владимира Путина ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что вуз занимает первое место в России как «кузница олигархов». Московский вуз – лидер по числу выпускников в правлении крупнейших компаний России. В мировом рейтинге QS по критериям востребованности выпускников МГУ занимает третью позицию после Стэнфорда и Оксфорда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также