САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Острый нюх на службе таможни

26 января – Международный день таможенника. Кто помогает охранять наши рубежи?

Фото: Наталья Долгушина

Контрабандисты – народ смекалистый и изобретательный. Закладки с наркотиками, например, любят прятать в детские игрушки. Лежит в неприметном чемоданчике пушистый зайка или медвежонок, а вместо «опилок» – 60 граммов героина. А сколько удобных местечек находят в автомобиле! Обнаружить тайник человеку порой крайне непросто – не до винтика же разбирать каждый подозрительный автомобиль. На этот случай есть незаменимые помощники. Собака, унюхав источник запаха, сядет именно там, где спрятана «запрещёнка». Поэтому хвостатые помощники давно стали ценнейшими сотрудниками таможенных служб.

СОБАЧИЙ НОС И ВАЛЮТУ НАЙДЕТ

Четвероногий друг способен учуять и определить одну молекулу вещества в литре воздуха!

- Его обонятельная память хранит до тысячи запахов, различая мельчайшие нюансы. Поэтому собачий нюх не проведешь: в аэропорту пес обследует хоть сотню чемоданов, но запрещенный груз найдет, - рассказывает старший оперуполномоченный оперативно-поискового отдела Центральной таможни Кинологического центра Татьяна Иванова.

От таких проверяющих не спрячешь контрабанду ни в самолете, ни в грузовике, ни на катере, ни в поезде. Таможенные собаки способны обнаружить по запаху оружие, взрывчатку, компоненты взрывчатых веществ, наркотики, валюту и даже… янтарь! Все запрещенные к провозу вещи имеют индивидуальный запах, и четвероногих помощников обучают и натаскивают улавливать аромат даже в самых малых концентрациях. А появляется что-нибудь новенькое – собак сразу же учат узнавать и реагировать на новый запах.


ЧУТЬЕ ВАЖНЕЕ ПОРОДЫ

Самым острым чутьем славятся три породы: немецкая овчарка, лабрадор и спаниель. Кроме них на таможне можно встретить восточноевропейскую и бельгийскую овчарок, лабрадора, спаниеля, кеесхонда, таксу, бассета и т.д. Главное, говорит Татьяна Иванова, чтобы нюх был отменный, и задача поставлена правильно. Тогда все хорошо работают.

Большое значение имеет и характер четвероногого помощника. Активная, подвижная собака подойдет для поисков наркотиков. Вдумчивая, осторожная, неторопливая – для обнаружения взрывчатых веществ. Понятно, что учет психологических особенностей обусловлен тем, что самодельные взрывчатые устройства могут сдетонировать от неосторожного движения.

Прежде чем взять собаку на службу, ее тестируют. Проверяют, как долго она может искать какой-нибудь предмет, не надоедает ли ей это. Ведь поиск – ее основная обязанность. Учитывают и отношение к людям: агрессивным таможенный пес не может быть, но и прыгать от восторга на незнакомца тоже.

Острый нюх на службе таможни
Фото: Наталья Долгушина

МЯЧИК И ДОБРОЕ СЛОВО

Чтобы сбить собаку со следа, контрабандисты могут добавить какой-нибудь лишний резкий запах – краски, лаки и т.д. В таких случаях кинологи сначала сами осматривают место, где будет должен работать четвероногий помощник, и создают ему условия для работы, например, проветривают помещение.

Татьяна Иванова работает с немецкой овчаркой по кличке Герда. Игривая, она не походит на серьезного «сотрудника» органов. Постоянно ждет, когда же инструктор разрешит поиграть с небольшим мячиком. А ничего удивительного.

- В ходе дрессировки за выполненное задание собаку поощряют игрой с любимой игрушкой. Кроме доброго слова – это единственная награда за отлично выполненную работу, - поясняет Татьяна.

А Герда оказалась очень работоспособной! Инструктор дала ей задание обследовать фуру, и через несколько мгновений овчарка села рядом с имитацией взрывчатки.

Я обратила внимание на то, как работала эта пара: инструктор тихим голосом давала команды, а собака с радостью их выполняла. Полное взаимопонимание. И Татьяна Иванова, словно угадав мои мысли, сказала:

- Главные качества кинолога – это прежде всего любовь к собаке, понимание своей работы и того, к чему надо стремиться. А затем уже умение дрессировать собаку, тренировать и выполнять поставленные задачи.

Справка «СВ»

По информации Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), фактическая численность служебных собак в таможенных органах Российской Федерации составляет свыше 800 голов, в том числе более 700 – по поиску наркотических средств и препаратов с содержанием сильнодействующих веществ, около 30 – по поиску оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, более 20 – по поиску крупных партий наличных денежных средств отечественного и зарубежного производства.

Только за 10 месяцев 2015 года было изъято и задержано свыше 1000 кг наркотических средств, СДВ и психотропных веществ, около 40 единиц оружия, более 2 тысяч штук боеприпасов, свыше 4 тысяч килограмм табачных изделий. Имело место 15 случаев задержания крупных партий наличных денежных средств отечественного и зарубежного производства.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также