САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально

Какие события и мероприятия станут ключевыми в 2017 году

2017 год в России объявлен годом экологии, чтобы привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и укрепить экологическую безопасность страны. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию дал несколько важных поручений правительству: подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал и Телецкое озеро на Алтае, всерьез заняться ликвидацией несанкционированных свалок, разработать план действий по уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

СТО ЛЕТ ЗАПОВЕДНИКАМ

- Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной ежедневной обязанности государственной власти всех уровней, - заявил глава государства.

11 января 2017 года министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской дал символический старт Году особо охраняемых природных территорий в России, открыв визит-центр «Байкал заповедный» в Бурятии. Он особо подчеркнул символичность происходящего – Год экологии, приуроченный к 100-летию отечественной системы заповедников открывается в заповеднике, созданном ровно 100 лет назад.


- На протяжении ста лет были разные этапы - взлеты и падения в развитии этой системы, - но последние годы она развивалась быстрыми темпами: за последние годы система особо охраняемых природных территорий увеличилась в два раза, - отметил министр. Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тысяч таких зон. И в этом году планируется создать еще семь новых национальных парков. Всего же в течение ближайших восьми лет запланировано создание 11 заповедников, 17 нацпарков и 2 федеральных заказников. То есть общая площадь особо охраняемых зон федерального значения увеличится на 18%.

ЗАКОНЫ, ФОРУМЫ, ПРОГРАММЫ

Еще одна задача, поставленная президентом, - совершенствование законодательства в экологической сфере. В 2017 году Дума примет несколько существенно важных поправок в законы, которые разрабатывались в предыдущие годы. В частности, изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и некоторые другие федеральные законы.

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Завод в Таганроге. Фото: flickr.com/photos/alexxx-malev/

Чтобы привлечь больше внимания к проблемам экологии, на этот год запланировано ряд мероприятий в разных городах России – несколько крупных конференций и масштабных выставок. Среди них «ЭКОТЕХ 2017» - вторая Международная выставка-форум по всем аспектам экологизации российской экономики, которая будет проходить весь апрель в Москве. А в конце марта в Екатеринбурге пройдет Всероссийская конференция молодых ученых «Экология: факты, гипотезы, модели», а в Краснодаре - V Международная научная экологическая конференция «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства».
Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Всего в план Года экологии включено 64 природоохранных мероприятия, реализацию которых взяли на себя более 20 крупных предприятий в 22 субъектах Российской Федерации. Основная задача для промышленников – переход на самые современные, эффективные доступные технологии и снижение вредных выбросов. В результате планируется, что удастся снизить объемы загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду, на 70 тысяч тонн в год. Минприроды России и Росприроднадзор уже подписали 25 соглашений о реализации экологических программ с предприятиями на сумму 24 миллиарда рублей. Еще 13 соглашений согласовывается и готовится к подписанию.


ОТХОДЫ В ДОХОДЫ

Важный аспект экологической повестки дня - совершенствование управления отходами. 2017 году в России будет рекультивировано более 20 полигонов бытовых отходов. В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов.

Например, в Московской области и Казани планируется запуск инновационного пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». Будет продолжено формирование рыночных условий для активного введения раздельного сбора отходов.

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Свалка. Фото: flickr.com/photos/klimenko/

ВОДА, ЛЕСА, ФАУНА

Охрана водных и лесных ресурсов, сохранение биоразнообразия – еще одно направление деятельности в рамках Года экологии. Как сообщается на официальном сайте ecoyear.ru, на этот год запланировано восстановить 800 тысяч гектар лесов на территории страны, а еще провести более 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов. Большое внимание уделено программе защиты озера Байкал (33 мероприятия).

В 2017 году продолжится выполнение программы реинтродукции в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского. Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные».
В соответствии с планом мероприятий, в 2017 году будет проведен цикл всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Источник ecoyear.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также