САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Налог на тунеядство: Когда сбор платежом не красен

Разбираемся, должны ли белорусы, в том числе те, кто живет в России, платить налог

Иллюстрация: Валентин Дружинин

В прошлом году около 400 тысяч белорусов, в том числе работающие в РФ и других странах, получили извещения от налоговой инспекции об уплате сбора за неучастие в финансировании госрасходов в 2015 году, в народе прозванного «налогом на тунеядство».

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества», принятый в апреле 2015 года, вызвал широкое обсуждение в обществе. Зачастую возникали спорные ситуации - кого справедливо считать тунеядцем? В этом году одним из первых документов, подписанных Президентом Александром Лукашенко, стал декрет о внесении изменений в резонансный закон.

ЖИЗНЬ ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ

- Около 24 тысяч граждан уже уплатили сбор. В бюджет поступило больше семи миллионов белорусских рублей (около 213 миллионов российских. - Ред.), - отчитался на брифинге начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси (МНС) Михаил Рассолько. - С учетом того, что внесены изменения в декрет, каким-то гражданам будет уменьшена сумма сбора либо его уплата будет полностью отменена. Изменения в декрет были вызваны жизненной необходимостью. Получился симбиоз того, что требовали и законодательство, и жизнь.

Из категории «тунеядцев» исключили некоторые категории граждан. В частности, молодых людей, которые проходят альтернативную службу, спортсменов из списков национальных и сборных команд республики.


А вот родитель, воспитывающий ребенка в возрасте от трех до семи лет, теперь получит возможность не платить сбор, только если малыш не ходит в детский сад (это нововведение отразится в извещениях на уплату сбора за 2017 год и последующих). И безработные, зарегистрированные на бирже труда либо обучающиеся по направлению органа по труду, занятости и соцзащиты, должны соблюдать определенные правила, чтобы не платить сбор. Например, отмечаться в службе занятости, не отказываться от предложений подходящей работы, ходить на собеседования с потенциальными нанимателями, а если человек учится - то не прогуливать и сдавать зачеты. В общем, на деле доказывать, что работу он действительно ищет, а не стоит на бирже «для галочки».

ТУНЕЯДЕЦ ПОНЕВОЛЕ?

Теперь в декрете появилось понятие «тяжелая жизненная ситуация». Четкого перечня нет. Закон оставляет за местными органами власти право решать в каждом отдельном случае, обязан ли гражданин платить налог.

Чиновники привели несколько примеров таких ситуаций: необходимость ухаживать за больным родственником или сидеть с ребенком старше семи лет, которому из-за особенностей здоровья приходится учиться на дому. Более того, налоговая даже готова войти в положение людей с алкогольной, наркотической и другими зависимостями, которые - тут важно подчеркнуть! - проходят реабилитацию в различных организациях, а не «тусуются» у вино-водочных отделов магазинов.

- Мы знаем, что человеку сложно выйти из такого состояния, и когда есть возможность избавиться от зависимости, это очень важно, - отметила начальник Управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты Татьяна Юшкевич.

Если человек серьезно заболел и вынужден был долго лечиться и проходить реабилитацию, поэтому не работал, то это тоже достаточное основание для отмены сбора. Нужны справки от врачей. В будущем МНС планирует организовать обмен данными в электронном виде с Минздравом. Пока же выписки из больниц налогоплательщики должны предоставлять сами.


УЕХАЛ - МОЖЕШЬ НЕ ПЛАТИТЬ

База данных с информацией о людях, которые должны выплачивать сбор на финансирование госрасходов, будет совершенствоваться и дополняться, обещает МНС. И просит граждан пока самостоятельно, не дожидаясь извещений, сообщать о ваших обстоятельствах, которые доказывают, что вы не входите в число социальных иждивенцев.

Особенно это касается тех, кто живет и работает за пределами Беларуси более полугода. Налоговая инспекция не делает запросы у иностранных, в том числе и российских органов. А высылает извещения на уплату сбора тем, о ком нет информации о трудоустройстве. Так что в интересах налогоплательщика проявить инициативу.

Все, кто фактически находился на территории Беларуси менее 183 календарных дней в году, сбор платить не должны. Доказательством отсутствия в стране может быть вид на жительство, временные регистрации по месту пребывания, отметки погранслужб о пересечении госграниц иностранных государств. В случае с Россией, Казахстаном и другими странами, с которыми у РБ нет пограничного контроля, подойдут проездные документы, разрешение на временное проживание, регистрация и другие документы (договор купли-продажи, найма жилого помещения и т.п.), а также трудовые, гражданско-правовые договоры в другой стране.

В принципе личная явка в налоговую не требуется. Все документы можно отправить по электронной почте, указанной на сайте www.nalog.gov.by или там же через форму обратной связи.

Уплатить сбор за 2015 год, согласно поправкам в декрет, теперь нужно до 20 февраля 2017 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Налог на тунеядство: Когда сбор платежом не красен

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Живешь в России - сообщи налоговой

Михаил Рассолько, начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства налогов и сборов РБ:

- У нас отсутствует граница с Россией, поэтому мы не можем обладать информацией о тех гражданах, которые выехали на территорию РФ. Поскольку эти граждане зарегистрированы в Беларуси, им направляются извещения, и только после того как гражданин к нам обращается, мы получаем информацию о том, что он отсутствует в Беларуси. Если человек находится за границей, ему не нужно ехать в Беларусь, чтобы предоставить в налоговые органы документы. Всю информацию можно выслать в электронном виде.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РФ


РАБОТАТЬ «В СЕРОЙ ЗОНЕ» РИСКОВАННО

В Москве внимательно изучают опыт соседей.

Впервые о возможности принятия в РФ аналогичного «закона о тунеядстве» сказала в сентябре прошлого года вице-премьер Ольга Голодец, выступая в Совете Федерации. Через пару месяцев уже стало известно, что Министерство труда действительно разработало проект документа, предусматривающего введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами. И отправило его на согласование и обсуждение во всех инстанциях.

Глава Минтруда Максим Топилин даже озвучил цифру, которую ведомство заложило в расчеты - до двадцати тысяч рублей в год. Цель налога - выявить получающих «черную» зарплату.

- Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8 - 9 тысяч. Итого 20 тысяч в год для начала. Маловато даже, - объяснил математику министр.

В спор вмешался и премьер-министр Дмитрий Медведев:

- Хочу обратить внимание - это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть. Речь идет о вовлечении в систему платежей за соцуслуги тех россиян, кто не платит за них отчисления, но при этом пользуется социалкой.

Однако тут возникает главный вопрос: как различить самозанятых граждан, вообще нигде не работающих, работающих от случая к случаю? Точной статистики нет. Тот же Минтруд, например, оценивает общее число самозанятых в РФ в 22,5 миллиона человек.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, существование в «серой зоне» несет риски для самих граждан, включая возможность уголовного преследования.

- Сейчас обществу нужны простые и прозрачные правила игры, которые облегчат самозанятым гражданам регистрацию бизнеса и дальнейшую работу в открытую, - отметил Шохин, считая, что разговоры о «налоге на тунеядство» стоит прекратить - это не выход. Сейчас тем, кто соберется выйти из тени, предложены налоговые каникулы на два года, хотя и для весьма ограниченного списка видов деятельности.

Социальными иждивенцами признаются

- граждане Республики Беларусь и иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство), которые НЕ УЧАСТВОВАЛИ в финансировании государственных расходов либо УЧАСТВОВАЛИ в таком финансировании МЕНЕЕ 183 календарных дней в году (во втором случае налог будет уменьшен).


Кто не должен платить налог?


  • Пенсионеры (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) либо те, кто только достиг пенсионного возраста в отчетном году.
  • Инвалиды (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности).
  • Матери (мачехи) или отцы (отчимы), усыновители и опекуны, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет (с 2017 года – если ребенок 3 - 7 лет не ходит в детский сад), ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, трех и более несовершеннолетних детей.
  • Несовершеннолетние, даже если в отчетный год исполнилось 18 лет.
  • Студенты.
  • Солдаты-срочники, молодые люди, проходящие альтернативную службу.
  • Граждане, которые фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дней в 2015 году.
  • Уплатившие подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей в размере 360 и более деноминированных белорусских рублей. 

Полный перечень условий, по которым граждане освобождаются от уплаты сбора, – на сайте nalog.gov.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также