САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Миграция, теракты и кибератаки – главные мировые риски в 2017 году

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный доклад о глобальных рисках

Сегодня в Давосе представлен ежегодный доклад о глобальных рисках GlobalRiskReport2017, подготовленными экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). В топ-10 самых вероятных рисков наступившего года — экологические, геополитические, социальные и даже технологические тревожные глобальные тенденции. По мнению специалистов, велика вероятность экстремальных погодных явлений, масштабных стихийных бедствий, антропогенных экологических катастроф.

РОЛЬ ГЕОПОЛИТИКИ РАСТЕТ

Ряд геополитических проблем в мире представляют серьезную угрозу для человечества. В частности, ВЭФ считает самой опасной из них угрозу совершения крупных террористических актов, причем практически на всех континентах, в том числе и в Европе. Остаются высокими риски межгосударственных конфликтов, а также проблемы, вызванные неэффективным государственным управлением в разных странах. В ВЭФ считают, что роль этой категории рисков (геополитика) на стабильность в мире год от года растет. Этому, например, способствует односторонний подход к решению международных вопросов вместо необходимых слаженных коллективных решений мирового сообщества. Кроме того, некоторые страны, причем авторы доклада указывают на США и Россию, зачастую открыто обвиняют друг друга во вмешательстве в свои внутренние дела. Например, «в 2016 году Агентство национальной безопасности США обвинило Россию во вмешательстве в президентские выборы в Америке», отмечается в докладе.

Глобальное сотрудничество становится менее эффективным, убеждены эксперты ВЭФ. Тому подтверждение – некоторые «тревожные события» 2016 года: решение нескольких стран выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда, угроза будущей новой администрации США выйти из достигнутых соглашений по иранской ядерной проблеме, а также по климату, неэффективность институтов Транстихоокенского партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Показателен и вооруженный конфликт в Сирии – эта война свидетельствует об отсутствии взаимопонимания и сотрудничества между великими державами по важнейшим вопросам безопасности. Эксперты также обращают внимание на «возросшую напряженность» в отношениях США и Китая в обсуждении свободного судоходства в Южно-Китайском море.

Миграция, теракты и кибератаки – главные мировые риски в 2017 году

ТЕХНОПРОРЫВ – ТОЖЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ РИСК

Третья группа рисков, наиболее вероятных в 2017 году (после экологических и геополитических), - стремительное развитие технологий. Это особенно опасно в таких сферах, как военная робототехника и искусственный интеллект. По мнению экспертов, технологии ускоряют гонку вооружений, что особенно тревожно в условиях, когда «институты, ответственные за обеспечение глобальной безопасности, инертны и медлительны». К тому же, повсеместная роботизация постепенно вытесняет человеческий труд из производственных процессов, что чревато ростом безработицы и социальных конфликтов.

В технологической группе серьезных рисков эксперты называют мошенничество с личными или служебными данными и их хищение (это уже достигло «беспрецедентных масштабов»), а также масштабные кибератаки (шестое место в топ-10).

В числе социально-экономических рисков эксперты ВЭФ обращают внимание на массовую миграцию и актуализацию вопросов идентичности и культуры. Именно эти процессы лежат в основе кардинальных перемен в политической жизни западных стран в прошлом году. Отсюда — победа Дональда Трампа в США, выход Великобритании их Евросоюза, усиление разделения общества в Турции (попытка военного переворота летом 2016-го), достаточно жесткая внешняя политика России.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

По мнению экспертов ВЭФ, самое время задуматься о реформе рыночного капитализма, а самое главное – необходимо всеми силами сохранить систему глобального сотрудничества, которая в последнее время совсем плохо работает, как показала война в Сирии и другие международные проблемы. В идеале – «построить более инклюзивные общества, в которых жизненно важными будут международное сотрудничество и обдумывание действий на долгосрочную перспективу».

КОНКРЕТНО


Всего эксперты определили 30 глобальных рисков. А еще назвали 13 тенденций, которые могут усилить их или изменить соотношение между ними: стареющее население, изменение роли международных структур (ООН, МВФ, НАТО), изменения климата и ухудшение экологии, усиление националистических воззрений в ряде стран, увеличение зависимости от цифровых технологий, увеличение пропасть между доходами бедных и богатых, усиливающаяся урбанизация и другие.​

Полный текст доклада

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также