САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Витебский «НЛО» ждет челябинцев в гости

Педагогические отряды России и Беларуси налаживают открытый диалог

Между Витебском и Челябинском более двух тысяч километров. Что может объединить эти два города? Оказывается – молодежь. Уже несколько лет подряд юные витебчане и челябинцы вместе ездят в знаменитый «Орленок» в Туапсе. Причем не только для того, чтобы отдохнуть, но и плодотворно поработать. Все лето будущие педагоги из белорусского «Нового лидерского отряда» («НЛО») и российского «Родника» бок о бок трудятся в детском оздоровительном центре. Обычно после такого яркого лета между молодыми ребятами из двух стран устанавливаются контакты.

В канун Нового года, 29 декабря, челябинцы приедут в гости в Витебск, чтобы вспомнить минувшее лето и обсудить совместные планы развития педагогических отрядов и студенческого движения.

- В середине декабря при участии российских писателей и журналистов центральный комитет Белорусского Республиканского Союза молодежи (БРСМ) в Минске провел встречу, посвященную современной литературе. Темой дискуссий в Витебске станут педагогические отряды и их значение, - рассказал Виктор Глушин, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ.

ДАЕШЬ УМНОЕ ТВ!

Встреча в Витебске будет проходить в формате «Открытый диалог» - такое название получил еще один республиканский проект БРСМ. Он стартовал в сентябре 2016 года в Музее современной белорусской государственности после форума работающей молодежи. Участники форума и депутаты пришли к выводу, что встречи в открытом формате хорошо бы проводить на постоянной основе во всех регионах республики. А недавно решили сделать еще и телеверсию проекта.

- Сегодня на ТВ не хватает интеллектуальных программ, они востребованы. Телеверсия могла бы эту нишу заполнить, - убежден Андрей Беляков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию.
Формат «Открытого диалога» предполагает работу модератора, который направляет ход беседы, а также выступления спикеров и экспертов. Выступающий задает тему, после чего начинается активное обсуждение. Любой желающий может задать вопрос экспертной команде (командирам педотрядов).

Витебский «НЛО» ждет челябинцев в гости

КВЕСТ В МУЗЕЕ, СЕЛФИ С НЕВСКИМ

В Витебске челябинцы пробудут до 3 января. Поэтому новый год ребята встретят вместе с белорусами у главной городской красавицы на площади Победы. Для гостей устроят настоящий исторический квест по музеям города и фотосессию у памятника князю Александру Невскому с женой – витебской княгиней Александрой.

- Еще к нам в гости приедет Эльдар Давлетчин, начальник детского лагеря «Комсомольский» (входит в комплекс «Орленок»). Мы хотим договориться об увеличении количества педагогических отрядов. Ведь Туапсе – это не единственный регион, куда мы может отправлять ребят. Например, летом наш строительный отряд работал в Белоярском (Ханты-Мансийский округ РФ). Мы, в свою очередь, тоже найдем, куда пригласить ребят из России. Например, есть идея привлечь их к участию во всебелорусской стройке АЭС. Хотим, чтобы дружба продолжалась, и молодежный обмен развивался, - говорит Виктор Глушин.

На вопрос, как попасть в «НЛО», Виктор Глушин назвал три качества: нужно быть интересным и креативным педагогом, уметь находить общий язык с новыми людьми и принимать неординарные решения.

ВРЕМЯ ВСТРЕЧ И ДОБРЫХ ДЕЛ

Пока витебчане будут принимать гостей из России, в Бресте в технологическом парке пройдет форум молодежных инновационных идей – региональный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». На одной площадке встретятся молодые ученые и потенциальные инвесторы и партнеры – представители социальной сферы, государственной экономики и частного бизнеса. В числе спикеров – директор брестского технопарка Александр Якубеня.

В Бобруйске (Могилевская область) 29 декабря также пройдет «Открытый диалог» на тему волонтерства. На встрече ребята запустят благотворительный марафон – сбор средств для покупки специального компьютера для начинающего композитора Владимира Лиса, который 10 лет прикован у кровати.

Фото: brsm.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  2. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  3. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  4. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  5. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  6. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  7. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  8. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  9. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  10. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  11. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  12. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  13. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  14. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  15. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также