САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве

«СВ» вспоминает интересные события и важные цитаты, которыми запомнится уходящий год

ЦИТАТЫ

Президент Владимир Путин на февральском заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси (ВГС).

- Всё, что началось ровно 20 лет назад, имею в виду начало строительства Союзного государства, ничего этого не утрачено. Наоборот, этот интеграционный проект развивается, развивается успешно и, безусловно, в известной степени даже становится драйвером развития интеграционных процессов на всём постсоветском пространстве.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

- В самом термине «Союзное государство» мы закладывали прежде всего перспективы. Подписали договор и назвали: Союзное государство. Это не значит, что мы с этого момента его создали. Это было нашей целью. Скажу откровенно, замысел был еще с первым Президентом России, а затем и с нынешним привлечь в этот союз прежде всего Украину. Но получилось, как получилось.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: БЕЛТА

СОБЫТИЯ

Звон монет, купюр уж нет

В июле в Беларуси летом этого года произошла деноминация. В обращение вошли 7 номиналов банкнот и 8 номиналов монет. Старые деньги с четырьмя нулями выходят из обращения до конца 2016 года.

Выпущенные в этом году белорусские деньги оценили коллекционеры всего мира. Больше всего нумизматам понравилась сторублевка: члены Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков назвали ее одной из лучших и номинировали на звание «Банкнота года». «Сотенную» пустили в обращение в первый день деноминации – 1 июля 2016 года. Дизайн Национальный банк Беларуси посвятил важным культурно-историческим символам республики. На лицевой стороне красуется Несвижский замок Радзивиллов, построенный еще в конце XVI века. На обороте: кукольный театр «Батлейка», слуцкие пояса и музыкальные инструменты – скрипка, бубен и жалейка. У белорусской купюры пока одиннадцать конкурентов. Победителя объявят в 2017 году. Специалисты оценят рисунки, цвета, контраст и элементы защиты от подделки.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве

Танк уходит в небо

Летом в авиапарке национального воздушного перевозчика «Белавиа» появился чудо-самолет. Боинг раскрасили в цвета суперпопулярной во всем мире онлайн-игры World of Tanks. Презентация живописной машины состоялась 29 июля в аэропорту Минска. Первый регулярный рейс он выполнил 30 июля в Москву.

Чтобы нарисовать ливрею, потратили триста литров эмалей и 450 квадратных метров трафаретов. Раскрашивали тринадцать мастеров без перерыва на сон, в аэродромном ангаре в чешской Остраве. Основная идея – показать, что игра, известная во всем мире, родилась именно в Беларуси. Только в странах СНГ у нее более сорока миллионов фанатов.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Василий Малашенков

Душевный порыв

В ноябре с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовал на орбиту космический корабль «Союз МС-03» с очередной экспедицией на МКС. Ее капитан – уроженец Беларуси, Герой России Олег Новицкий. Он взял с собой в космос флаг Беларуси и развернул его, чтобы поздравить с Новым годом.
  
Как рассказал Олег Новицкий, на борт МКС разрешается брать один килограмм сувениров, памятных вещей:

- Обычно это подарки коллегам на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом, - сказал космонавт.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: скриншот с видео канала "ОНТ"

Маринисты удивили

В ноябре посещаемость выставки работ известного художника Ивана Айвазовского превысила показатели выставки Валентина Серова. За 101 день выставку к 200-летию со дня рождения мариниста посетили почти 600 тысяч человек.

Желающих увидеть полотна Айвазовского оказалось даже больше, чем на экспозиции Валентина Серова. Однако наибольший наплыв посетителей работники Третьяковской галереи наблюдали в ночь на 31 января («ночь Серова»), когда музей работал до последнего гостя.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Евгения Гусева

Рекордный урожай контрактов

Третий форум регионов Беларуси и России, прошедший летом элиту бизнеса и политики с обеих сторон. Организаторы поставили практически невыполнимую задачу - объять необъятное… и справились с ней. Прошло сразу девять тематических секций. К Форуму регионов были приурочены сразу несколько крупных событий. Вместе с ним проходили Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний «Образ времени». Параллельно шла масштабная выставка «Белагро». В дни форума было подписано большое количество соглашений, заключено 150 коммерческих контрактов на 230 миллионов долларов.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Виталий Гиль

Юбилейная сессия Парламентского собрания

Двадцатилетие союзного парламентаризма - хороший повод оглянуться назад. Посмотреть, что сделано, правильно ли расставлены приоритеты. Этим и занимались участники юбилейной 50-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Минске этим летом. 26-27 декабря Парламентское собрание собралось на 51-ю. сессию – уже в обновленном составе, ведь и в России, и в Беларуси в сентябре прошли выборы.

За эти годы от разовых мероприятий и совместных «точечных» программ по спасению отраслей и отдельных производств удалось прийти к выработке единой политики практически во всех областях производства, науки и техники. Реализовано более пятидесяти союзных программ. Созданы новейшие суперкомпьютеры, технологии для производства полимерных и композитных материалов. Успешно идут работы по созданию космической техники и орбитальной группировки спутников, возводится Белорусская АЭС, обустраиваются по последнему слову техники границы Союзного государства.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Евгения Гусева

Дни культуры Беларуси в России

Концерты, фестивали, пресс-конференции и выставки, способствующие дружбе России и Беларуси, проводятся ежегодно, но в этом году культурное сотрудничество отличалось особым разнообразием. Фестивали Юрия Башмета и «Владимир Спиваков приглашает», работа белорусских и российских кинематографистов над телесериалом о министре иностранных дел СССР Андрее Громыко; взаимодействие министерств культуры в рамках ремонта Брестской крепости, а также работы в мемориальном комплексе в Сморгони. Традиционно громким событием стал международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". В этом году он отметил свое 25-летие.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве

ВИЗИТЫ

Пьеру Ришару косить мешал живот
 
В конце февраля легендарный французский актер Пьер Ришар проехал по городам России с автобиографическим спектаклем «Пьер Ричард III», а в конце турне заглянул и в столицу Беларуси.

На пресс-конференции он вспомнил свой прошлый визит в Минск пятнадцатилетней давности, по просьбе присутствующих произнес несколько слов по-русски ("пиво", "бабушка" и "хорошо"), а также принял подарки от особо преданных поклонников. Пьер Ришар припомнил и историю, когда президент Беларуси Александр Лукашенко учил Депардье косить:

- Думаю, у него не очень получалось из-за живота? Да? - сказал актер. - Я когда-то тоже косил, в юности. Может, уже и разучился... Но вообще у меня, ребенка, быстро отбирали косу - потому что был опасен для окружающих. А с президентами я нечасто встречался.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Стивен Сигал попробовал морковку с грядки
 
В августе в Минск прилетел знаменитый американский актер, мастер восточных единоборств и музыкант Стивен Сигал. Он посетил офис создателей популярных игр World of Tanks и World of Warships. Голливудская звезда присоединилась к компании-разработчику Wargaming в качестве эксперта и консультанта по героическим сражениям. Стивен Сигал, имеющий, как оказалось, и белорусские корни, побывал и в гостях у президента. Там он познакомился с национальной кухней. На ужине в резиденции главы государства по вкусу гостю пришлись холодник, картофель и, конечно, белорусское сало. Понаблюдал гость и за уборкой картофеля, а также арбузов, которые \довольно успешно выращиваются в Беларуси.

- Бульба! – Сигал под руководством Лукашенко научился говорить по-белорусски. Здесь же в поле состоялась и первая дегустация. Александр Лукашенко сорвал прямо с грядки морковку, тут же почистил ее ножом и дал попробовать Сигалу.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: БЕЛТА

Дольф Лундгрен проехал на танке на «Линии Сталина» 

Звезда мирового кинематографа Дольф Лундгрен также в декабре этого года посетил Беларусь. Актеру показали Музей Великой Отечественной войны, а также «Линию Сталина», где он даже прокатился на тяжелом танке КВ-1. Реконструкторы одели актера в зимнюю военную форму того времени и инсценировали военное сражение против «фашистов».

- Я узнал много нового о технике и фортификациях, а также о людях, которые героически защищали эту землю во время войны, - поделился актер. - Я принадлежу к послевоенному поколению. Эта война во многом оказала влияние на нашу жизнь. Война сформировала тот мир, в котором мы живем. Трагические события происходили непосредственно здесь - безумно интересно приехать в Беларусь, почувствовать историю.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также