САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Чинкова

Лидеры двух стран - Патриарху Кириллу: Вас знает каждый!

Президенты России и Беларуси поздравили предстоятеля РПЦ с юбилеем

Патриарх много ездит по стране и миру. На фото во время экспедиции на Антарктиду, на станции Беллинсгаузен в феврале этого года. Фото: Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Семьдесят лет предстоятелю Русской православной церкви, чьей канонической территорией является и Беларусь, и многие другие страны, исполнилось 20 ноября. Но все эти дни он провел в работе - службы, встречи с делегациями приехавших на торжества четырнадцати Поместных православных церквей и представителями других традиционных конфессий.

Во вторник ему устроили большой концерт в главном соборе России.До выхода в зал юбиляра лично и тепло поздравили Владимир Путин и Александр Лукашенко.

- Для миллионов людей в мире вы олицетворяете высокий авторитет РПЦ. Наша церковь - великий проповедник любви к Отечеству. Его мощная нравственная защитница, которая всегда отстаивала принципы добра, правды, верности нашей стране. Наряду с традиционными конфессиями вы - главная духовная опора нашего народа и государственности. Вы всегда были сторонником диалога в самом широком его значении. Ваше служение, мудрое слово пастыря дают надежду многим на земле, вдохновляют на добрые дела, преодоление зла и несправедливости и воспитание самых лучших качеств. И потому голос церкви звучит так убедительно и ярко. За годы вашего предстоятельства на новый уровень вышла работа церкви и государства, - поздравил Святейшего со сцены Владимир Путин и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. 

Высшей госнаграды Патриарх удостоен «За выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами». 

Президент Беларуси поблагодарил Святейшего за «тяжелейший каждодневный труд и колоссальную ответственность». 

- Ваше служение направлено на сохранение нравственных начал, воспитание подрастающего поколения. Особое внимание вы уделяете единству Русской православной церкви. Когда мир сотрясают войны, межнациональные конфликты, особый смысл приобретают слова преподобного Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся». В Беларуси вы пользуетесь самым заслуженным авторитетом и народной любовью. Вас знает каждый! Это результат ваших трудов и доброго отношения к нашей стране как предстоятеля РПЦ. Я очень признателен вам за ваше внимание к белорусскому народу, - заключил минский гость.

А Патриарх, говоря о взаимодействии церкви и государства, вспомнил о византийском идеале:
- Один чиновник в советское время мне говорил: «Чтобы вы поняли свое место, я вам скажу, что вы у нас на 125-м месте в повестке дня». Я ничего тогда не ответил. Но понял, что он абсолютно не понимает ни церкви, ни жизни, ни человека. Идеал взаимоотношений церкви и государства в Византии называли симфонией, гармоничностью звуков. Такие отношения никогда не были полностью реализованы, возможно, и не могут быть реализованы в нашем эмпирическом мире, но они всегда остаются идеалом. За эти семь лет (с момента интронизации Патриарха Кирилла. - Ред.) мы не создали идеальной симфонии, но построили опорную конструкцию, которая помогает кирпичик за кирпичиком выстраивать здание церкви, народа и государства. 

ПОДАРКИ


Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Владимир Путин подарил панно «Свято-Троицкая Сергиева Лавра» в Сергиевом Посаде. Полотно состоит из 3570 элементов. Калининградский художник Игорь Исаев использовал только балтийский янтарь-сукцинит возрастом старше сорока миллионов лет. Для создания картины понадобилось шесть килограммов пейзажного янтаря и еще три - слоистого.

Лидеры двух стран - Патриарху Кириллу: Вас знает каждый!
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Свято-Никольский гарнизонный собор

Александр Лукашенко привез творение молодого белорусского художника Антона Вырво, который изобразил Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Этот храм выбрали не случайно. История семьи Патриарха связана с Брестской крепостью - при ее обороне от немецких войск погиб его дядя. В прошлом году Кирилл посещал город-герой и отслужил в соборе заупокойную литию в память о защитниках.

Слуцкий пояс

Еще одним сувениром из Беларуси стал слуцкий пояс - один из символов страны. Пояс - элемент мужского костюма Великого княжества Литовского. В те времена их ткали из шелковых, золотых и серебряных нитей. Длина доходила до четырех с половиной метров, а ширина - до полуметра, обе стороны считались лицевыми. В наши дни в Слуцке восстановили секрет изготовления и возродили производство.

Лидеры двух стран - Патриарху Кириллу: Вас знает каждый!
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также