Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Клуб экспертов «СВ» выходит на евразийский уровень

Очередное заседание Российско-белорусского экспертного клуба при газете «Союзное вече» было посвящено отношениям Москвы и Минска в контексте евразийской интеграции

Встреча проходила в издательском доме «Комсомольская правда».

- Впервые на заседание нашего клуба приглашены эксперты из всех пяти стран Евразийского экономического союза, - подчеркнул первый заместитель главного редактора газеты «Союзное Вече» Николай Ефимович. – Мы выходим на новый уровень.

Начальник отдела Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Александр Кондаков отметил, что заседания клуба экспертов не проходят незамеченными:

- В нашем департаменте мы следим за его деятельностью и учитываем в работе мнения уважаемых политологов и аналитиков.

Подтвердили интерес к работе «фабрики мысли» и официальные представители Минска – советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий и советник посольства Сергей Заяц.

Завсегдатаи клуба в первую очередь предоставили слово новичкам – представителям Армении, Казахстана и Киргизии. Среди них - профессор, заведующий кафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета Ашот Тавадян, генеральный директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан Кусаинов и эксперт Института по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии Зульфия Марат.

MAK_3395.JPG

На фото: Айдархан Кусаинов - аналитик из Казахстана

Они представили доклады о влиянии на их страны членства в Евразийском союзе. Несмотря на кризисные явления в региональной и глобальной экономике, в целом участие в объединении дало позитивный результат. Однако необходим постоянный диалог между странами «пятерки», чтобы не потерять набранный темп.

Российские и белорусские эксперты в своих докладах говорили о влиянии кризиса на экономики государств ЕАЭС, о новых решениях для преодоления экономического спада, о конкурентоспособности наших стран и идеологической основе интеграционных процессов.

Подробный отчет с заседания клуба экспертов читайте в следующем номере «СВ» и на нашем сайте.