САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

На насвай не налетай!

В Беларуси ужесточили наказание за оборот «легких» наркотиков

В Беларуси в конце августа было введено уголовное наказание за торговлю насваем. Согласно букве закона, это изделие не входит в официальный перечень наркотических средств. Однако по сути это такой же «дурман». «Находчивые» граждане годами сбывали его, а некоторые даже научились этот традиционный среднеазиатский «продукт» производить в Беларуси.

Дилеры в поисках ниши

До недавних пор законодательство не позволяло серьезно наказать умельцев – только штрафами за незаконное предпринимательство или торговлю в неустановленном месте. В первой половине этого года оперативники изъяли у дилеров 66 тысяч «дилерских» доз, а сколько зелья осталось вне поля зрения, остается только догадываться.

Насвай начинают употреблять те, кто хочет «усилить эффект» от сигарет, снюса или легких наркотиков. Стоит знать, что в его состав входит не только табак и зола, но и экскременты. Основная группа потребителей – подростки. Насвай ухудшает память, делает человека неуравновешенным, и самое опасное – создает предпосылки для перехода на еще более серьезные вещи, например, спайсы.

- 23 августа СМИ сообщили, что наказание за оборот насвая ужесточается, и многие оптовые продавцы распродали остатки и ушли из этой сферы, - рассказал «СВ» начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. Но где гарантия, что они не изобретут новую нишу?

- Мы всегда к такому готовы. Наша работа в том и состоит, чтобы это отслеживать и пресекать. Недавно мы «зажали» подпольную торговлю семенами мака, из которых наркоманы варят опиоидные наркотики, тогда дилеры взялись за насвай. Их привлекла высокая рентабельность и отсутствие серьезного наказания, - поясняет Лосич.

Раньше 90% наркорынка в Беларуси занимали опиоиды, в том числе за счет оборота теневого мака. Сейчас это 10-15%. Разница огромная. За мак, кстати, грозят не просто серьезные финансовые санкции, но и уголовная ответственность. Прецеденты уже есть.

На насвай не налетай!
Фото: пресс-служба ГУВД Мингорисполкома

Легкие деньги – большие проблемы

Ужесточение ответственности за насвай повлекло не только увеличение штрафов, но и другие меры – конфискация автомобиля, если он используется для перевозки наркотиков, и другого имущества дилера. Введены точечные санкции за оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания, в том числе «условно безвредный» снюс. Наказание грозит и за перевозку, и за торговлю, и за хранение, и за покупку. Раньше милиция не могла составлять протоколы на распространителей насвая – приходилось привлекать налоговые органы. Теперь могут и сотрудники МВД, и таможенники. До 23 августа за поимку с партией менее 1 килограмма насвая распространителю ничего не было. Сейчас – минимум не установлен. Возможен и арест до 15 суток.

- Некоторые дилеры используют для продажи насвая несовершеннолетних. Мы готовим памятки для школ вместе с Минобразования. Ребята, обращаюсь к вам, не стоит в это дело ввязываться. Вам будут обещать легкие деньги, но получите вы только проблемы, - предостерегает школьников Василий Лосич.


«Работаем по всем фронтам»

Белорусские правоохранители тесно сотрудничают с российскими коллегами. По словам Василия Лосича, ликвидация Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в апреле этого года и передача ее функций МВД России и связанная с этим «перестройка» взаимодействию с белорусскими коллегами не мешает.

- Мы стараемся синхронизировать законы. По некоторым моментам, чего уж скромничать, Беларусь идет впереди. Например, это механизм составления списка запрещенных к обороту наркотиков. У нас это быстрее делается. Казахстан, Кыргызстан и Армения интересуются нашими наработками. Мы все им передали. Беларусь при этом тоже перенимает опыт партнеров. Некоторые моменты мы хотим сейчас взять у россиян. Сотрудничество с ними протекает очень хорошо. Есть, конечно, вопросы по открытой границе, которая сделана для законопослушных граждан. Будем принимать все меры, чтобы наркодилеры этим не пользовались, - говорит начальник Главного управления по наркоконтролю. - Используем и возможности, которые дает Интерпол. Не так давно в Минске прошла конференция по новым психоактивным веществам с участием Интерпола и ОБСЕ. Коллеги признали, что Беларусь играет одну из ведущих ролей в борьбе с наркотиками в Европе. Наших представителей пригласили на встречу по этой теме, которая в ближайшее время состоится в штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Работаем по всем фронтам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также