САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

На насвай не налетай!

В Беларуси ужесточили наказание за оборот «легких» наркотиков

В Беларуси в конце августа было введено уголовное наказание за торговлю насваем. Согласно букве закона, это изделие не входит в официальный перечень наркотических средств. Однако по сути это такой же «дурман». «Находчивые» граждане годами сбывали его, а некоторые даже научились этот традиционный среднеазиатский «продукт» производить в Беларуси.

Дилеры в поисках ниши

До недавних пор законодательство не позволяло серьезно наказать умельцев – только штрафами за незаконное предпринимательство или торговлю в неустановленном месте. В первой половине этого года оперативники изъяли у дилеров 66 тысяч «дилерских» доз, а сколько зелья осталось вне поля зрения, остается только догадываться.

Насвай начинают употреблять те, кто хочет «усилить эффект» от сигарет, снюса или легких наркотиков. Стоит знать, что в его состав входит не только табак и зола, но и экскременты. Основная группа потребителей – подростки. Насвай ухудшает память, делает человека неуравновешенным, и самое опасное – создает предпосылки для перехода на еще более серьезные вещи, например, спайсы.

- 23 августа СМИ сообщили, что наказание за оборот насвая ужесточается, и многие оптовые продавцы распродали остатки и ушли из этой сферы, - рассказал «СВ» начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. Но где гарантия, что они не изобретут новую нишу?

- Мы всегда к такому готовы. Наша работа в том и состоит, чтобы это отслеживать и пресекать. Недавно мы «зажали» подпольную торговлю семенами мака, из которых наркоманы варят опиоидные наркотики, тогда дилеры взялись за насвай. Их привлекла высокая рентабельность и отсутствие серьезного наказания, - поясняет Лосич.

Раньше 90% наркорынка в Беларуси занимали опиоиды, в том числе за счет оборота теневого мака. Сейчас это 10-15%. Разница огромная. За мак, кстати, грозят не просто серьезные финансовые санкции, но и уголовная ответственность. Прецеденты уже есть.

На насвай не налетай!
Фото: пресс-служба ГУВД Мингорисполкома

Легкие деньги – большие проблемы

Ужесточение ответственности за насвай повлекло не только увеличение штрафов, но и другие меры – конфискация автомобиля, если он используется для перевозки наркотиков, и другого имущества дилера. Введены точечные санкции за оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания, в том числе «условно безвредный» снюс. Наказание грозит и за перевозку, и за торговлю, и за хранение, и за покупку. Раньше милиция не могла составлять протоколы на распространителей насвая – приходилось привлекать налоговые органы. Теперь могут и сотрудники МВД, и таможенники. До 23 августа за поимку с партией менее 1 килограмма насвая распространителю ничего не было. Сейчас – минимум не установлен. Возможен и арест до 15 суток.

- Некоторые дилеры используют для продажи насвая несовершеннолетних. Мы готовим памятки для школ вместе с Минобразования. Ребята, обращаюсь к вам, не стоит в это дело ввязываться. Вам будут обещать легкие деньги, но получите вы только проблемы, - предостерегает школьников Василий Лосич.


«Работаем по всем фронтам»

Белорусские правоохранители тесно сотрудничают с российскими коллегами. По словам Василия Лосича, ликвидация Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в апреле этого года и передача ее функций МВД России и связанная с этим «перестройка» взаимодействию с белорусскими коллегами не мешает.

- Мы стараемся синхронизировать законы. По некоторым моментам, чего уж скромничать, Беларусь идет впереди. Например, это механизм составления списка запрещенных к обороту наркотиков. У нас это быстрее делается. Казахстан, Кыргызстан и Армения интересуются нашими наработками. Мы все им передали. Беларусь при этом тоже перенимает опыт партнеров. Некоторые моменты мы хотим сейчас взять у россиян. Сотрудничество с ними протекает очень хорошо. Есть, конечно, вопросы по открытой границе, которая сделана для законопослушных граждан. Будем принимать все меры, чтобы наркодилеры этим не пользовались, - говорит начальник Главного управления по наркоконтролю. - Используем и возможности, которые дает Интерпол. Не так давно в Минске прошла конференция по новым психоактивным веществам с участием Интерпола и ОБСЕ. Коллеги признали, что Беларусь играет одну из ведущих ролей в борьбе с наркотиками в Европе. Наших представителей пригласили на встречу по этой теме, которая в ближайшее время состоится в штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Работаем по всем фронтам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  2. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  3. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  4. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  5. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  6. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  7. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  8. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  9. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  10. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  11. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  12. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  13. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  14. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  15. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также