САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Александр Лукашенко - байкерам из разных стран: Ну что, готовы? В добрый путь!

Участие белорусского президента в мотосезоне стало традиционным. В этот раз он приехал прямо к месту возложения венков - на «Курган Славы» под Минском

Александр Лукашенко  (в центре) возглавил колонну. За президентом ехали около четырех тысяч мотоциклистов. Фото: БЕЛТА

Глава белорусского государства прибыл на закрытие международного мотосезона-2016 H.O.G. Rally Minsk вместе со своим младшим сыном
Николаем.

- Ну что, готовы? - спросил он у байкеров. - В добрый путь!

За ними следом ехали старший сын Виктор с женой и министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на Harley-Davidson Electra Glide. Этот мотоцикл в прошлом году подарили минской Госавтоинспекции. Общаясь с журналистами, Шуневич пояснил, что на этом мотоцикле будут нести службу инспекторы. В компании байкеров также находился начальник ГАИ Беларуси Дмитрий Корзюк.

Внушительная мотоколонна проехала по центральному проспекту Независимости, собрав сотни зрителей. Аплодисментами встречали мотоциклы с флагами Беларуси, России, США, Швеции, Австралии, Греции и других стран-участниц фестиваля.

Финишировал мотопарад в районе Немиги, где весь день шли гуляния и состоялся концерт с участием белорусских и российских артистов.

У байкеров из разных стран была возможность неформально пообщаться с президентом страны и сфотографироваться на память. Дети, хоть и волновались, но в стороне стоять не стали - взяли Александра Лукашенко в плотное кольцо.

- Разрешите представиться! Юный инспектор движения Павел Волчок. Вместе со своими старшими коллегами - сотрудниками ГАИ... У меня для вас есть подарок, - и мальчик протянул плюшевого мишку в форме.

- Спасибо! - поблагодарил за подарок президент.

Александр Лукашенко посмотрел показательные выступления мотоциклистов, которые устроили сотрудники специального подразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» МВД Беларуси и пилотажная группа «Каскад» УГИБДД Москвы, которая приехала поддержать белорусских коллег.


Мото-факт

Александр Лукашенко приехал на Harley Davidson Touring Electra Glide Class FLHTC. Семь лет назад он уже появлялся на публике за рулем этого байка. Мотоцикл перекрашен. Если в 2009 году у него была стандартная оранжево-черная окраска, теперь на нем красные языки пламени.





Владимир Путин: Байк - символ свободы

Президент России тоже неравнодушен к мотоциклам. Впервые об этом россияне узнали в 2010 году на фестивале байкеров в Крыму. Одетый в черную рубашку, черные джинсы, бейсболку, в темных очках и байкерских перчатках, в окружении «Ночных волков» подрулил на «Харлее» модификации «Леман».

- Байк - самый смелый, отчаянный. Дает обладателю сладкое чувство свободы. Поэтому без всякого преувеличения можно точно сказать, что байк - это символ свободы, - сказал тогда Владимир Путин.

Впрочем, тут же попросил мотоциклистов быть на дорогах осторожнее: - Скажем «нет» безбашенной езде!

Александр Лукашенко - байкерам из разных стран: Ну что, готовы? В добрый путь!

Владимир Путин дружит с гонщиками и по возможности находит время посетить их фестивали. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  2. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  3. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  4. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  5. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  6. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  7. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности
  8. Глава Крыма может совершить официальный визит в Беларусь — в МИДе РФ ведут переговоры
  9. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  10. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  11. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  12. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  13. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  15. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также