САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Николай Власюк: На подарок вдохновили белорусы, поддержавшие российских паралимпийцев

Предприниматель из Москвы передал белорусским интернатам специально оборудованные микроавтобусы

Новенькие «Газели», оборудованные всем необходимым для людей с ограниченными возможностями, добрались из Москвы в Минск за два дня. Фото: mintrud.gov.by

ПО СПЕЦЗАКАЗУ

Погода в Москве в эти дни не лучшая - пасмурно, то и дело идет дождь. Но на время торжественной церемонии, которая проходила во дворе Посольства Беларуси в Москве, тучи разошлись и даже выглянуло солнце.

Возле здания культурного центра выстроились в ряд шесть белых «Газелей», украшенных флагами Беларуси и России. Скоро эти машины поступят в дома-интернаты Синеокой для престарелых и инвалидов. Автомобили - меценатский проект бизнесмена Николая Власюка.

Предприниматель совсем не похож на большого капиталиста. В посольство он приехал за час до начала церемонии и лично проверил, все ли в порядке с машинами. А потом заметно засмущался, когда его окружили журналисты.

Сделать щедрый подарок подтолкнула громкая история, случившаяся на Паралимпиаде в Рио. Когда российскую команду отстранили от игр, а сборная Беларуси в знак протеста пронесла на церемонии открытия триколор.

- Я очень переживал, когда разгорелся весь этот скандал. Решение, которое приняли международные чиновники, кажется мне несправедливым. Поэтому поступок белорусов вызывает уважение. Спасибо им за то, что Паралимпиада стала и нашей тоже, - рассказал Николай Власюк. - Стал думать, как я могу помочь, отблагодарить - и вот родилась такая идея.

Николай Власюк: На подарок вдохновили белорусы, поддержавшие российских паралимпийцев
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Сам Власюк родом из Минска. Да и спортивная жизнь ему близка - в молодости серьезно занимался боевыми искусствами и даже получил звание мастера спорта по дзюдо и самбо.

Оказалось, над хорошим делом нужно как следует попотеть. Раз уж возить «Газели» будут особенных пассажиров, то и требования к машинам нестандартные. Так что просто взять автобусы с завода было мало.

- Машины делали в Нижнем Новгороде по специальному заказу, я уточнял в Министерстве соцзащиты Беларуси, что именно должно быть в автобусах, выяснял, могут ли это сделать на заводе, - вспоминает Власюк, который лично ездил в Нижний Новгород, чтобы проконтролировать, как идет
выполнение его заказа.

Результат, по уверениям специалистов, должен всех устроить. Каждая «Газель-3221» оборудована всем необходимым для комфортабельных путешествий людей с ограниченными возможностями: подъемники для колясок, специальные крепления для них, а также кондиционер и DVD-плеер, чтобы поездка была приятной.

Николай Власюк: На подарок вдохновили белорусы, поддержавшие российских паралимпийцев
В церемонии участвовали Игорь Петришенко (слева) и певец Юрий Антонов (в центре). Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

В КАЖДУЮ ОБЛАСТЬ

От белорусской стороны подарок принимала министр труда и социальной защиты республики Марианна Щеткина. По словам министра, новые автобусы помогут жителям интернатов не сидеть в четырех стенах, а стать по-настоящему мобильными. На них они будут ездить на экскурсии, в театры и музеи:

- Хотелось бы, чтобы они пореже заглядывали в больницы, чтобы здоровье людей не подводило.

Девушки в национальных белорусских костюмах вынесли ключи от машин, которые бизнесмен и передал министру. Всего «Газелей» шесть - по одной в каждую область республики.



НЕОЖИДАННЫЙ ГОСТЬ

На торжественную церемонию заглянул неожиданный гость - народный артист России Юрий Антонов. Детство и молодость певца прошли в Беларуси, так что в посольстве он далеко не чужой человек.

- Смотрю, все тут дарят друг другу подарки. Дай, думаю, зайду, может, и мне что-нибудь подарят. Это, конечно, шутка, - улыбается Антонов. - Сегодняшнее событие доказывает, что дружба между нашими народами крепнет, несмотря ни на что. Иногда, бывает, и поругаемся, но все равно мы любим и уважаем друг друга. Как в хорошей, дружной семье!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ


«Первым делом поедем на экскурсию!»

Ключи от новеньких машин забрали директора шести домов-интернатов.

Авто отправились в шесть областей Беларуси. В том числе в Гродненский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Раньше там была обычная «Газель», не приспособленная для перевозки непростых пассажиров.

- Пока нам нужно соблюсти формальности - зарегистрировать автомобиль и поставить на учет в ГАИ. Когда все это будет сделано, первым делом повезем на экскурсию в Гродно и Лиду. Там есть что посмотреть, - сказал и. о. директора дома-интерната Александр Депчинский.

Подарок от Николая Власюка пришелся к месту. В Минске несколько лет действует служба льготного социального такси, в парке которого есть микроавтобусы с подъемниками для инвалидов. В регионах дома-интернаты обычно расположены за городом, и мало у кого есть такие оборудованные машины.

Николай Власюк: На подарок вдохновили белорусы, поддержавшие российских паралимпийцев
Директора интернатов, получившие ключи от машин, пообещали, что без дела у них авто стоять не будут. Фото: mintrud.gov.by


ДОСЛОВНО


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Российской Федерации:

- В совместной истории наших стран много примеров, когда даже в самые тяжелые времена мы помогали друг другу, чтобы облегчить труд и жизнь наших людей. Приятно осознавать, что сегодня эта добрая традиция меценатства продолжается. Я знаю, что в шести домах-интернатах Беларуси уже очень ждут эти автомобили. Они позволят сделать жизнь ветеранов и инвалидов еще немного лучше, поэтому я могу только поблагодарить всех, причастных к этой акции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  2. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  3. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  4. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  5. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  6. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  7. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  8. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  9. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  10. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  11. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  12. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  13. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  14. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  15. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также