САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Фронтовики на курорте

С 2003 по 2016 год по путевкам Союзного государства на лечение направлены около девяти тысяч ветеранов и приравненных к ним лиц. Довольны ли они этим проектом?

В соляной пещере ветераны укрепляли иммунитет и лечились от заболеваний дыхательной системы. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР

В этом году на оздоровление 600 ветеранов выделили 21 миллион рублей. То есть примерно 35 тысяч на человека для отдыха в течение трех недель. Деньги немалые, и, конечно, возникает вопрос: как они расходуются?

Ежегодно представители Постоянного Комитета СГ выезжают в санатории с проверками и берут с собой журналистов. 9 сентября мы отправились в центр «Карачарово» под Тверью. Сюда привезли на отдых двести ветеранов.

Санаторий занимает 30 гектаров в лесопарковой зоне на живописном берегу Волги. Такой лакомый кусочек земли многие хотели прибрать к рукам, но здравницу удалось отстоять в «лихие 90-е». Санаторий - советского типа в лучшем смысле этого слова. Конечно, молодежи хотелось бы более современного дизайна, но свои функции здравница выполняет. Здесь прекрасный воздух, лечебная вода из собственной скважины, поликлиника, процедуры, пятиразовое питание. Даже свой храм построен.

С виду все прилично. Хотим узнать мнение отдыхающих. Валентина Кудрявцева, бывший узник концлагеря, приезжает сюда уже не в первый раз:

- Я сейчас живу в г. Бологое Тверской области. А сама я белоруска - родилась в Полоцке. Там война и застала меня. Мне в санатории очень нравится - экологически чистая территория. В этом году я одна в номере. Но главное, мне нравятся люди, замечательный обслуживающий персонал, они всегда рады помочь.



ЖИТЬ ДОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ

Идем в местную поликлинику. Видим, как ветеранов подвозят на микроавтобусах - от корпусов им идти тяжеловато.

Здесь работают два десятка врачей, а также медсестры, помогающие на процедурах. А их тут великое множество: соляная пещера с лечебным воздухом, омоложение паром в кедровых бочках, минеральные ванны, грязелечение, ароматерапия, люстра Чижевского и многое другое.

- У нас проводится индивидуальная работа с каждым пациентом, - рассказывает главврач санатория Татьяна Ханжина. - Большинство ветеранов страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.

Интересуюсь: можно ли ветеранов так же «активно» лечить, как молодых? Им всем ведь уже около 90 лет.

- Для них мы используем щадящий режим, например, во время массажа. Или вместо скипидарной ванны можем назначить лишь купание ног, - поясняет главврач. - Конечно, риски велики, поэтому ветеранов везут только из соседних регионов - дорога в этом возрасте дается нелегко. На экстренный случай у нас организовано круглосуточное дежурство медиков.

После процедур вновь общаемся с ветеранами.

- От кабинета врача до санитарного узла - все чисто, аккуратно, - делится ветеран Анна Дмитриева. - Вежливость безукоризненная - это тоже лечит. И еще общение ветеранов между собой также добавляет радости.

Спрашиваем мнение у главного проверяющего - Маргариты Левченко, начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ:

- Я хорошо знакома с организацией санаторно-курортного дела. И я знаю точно, что если не налажен процесс, то к нашему приезду быстро создать иллюзию благополучия невозможно.

Фронтовики на курорте
Артисты санаторного центра устроили ветеранам отличный концерт с русскими и белорусскими песнями. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru


Только факты

Решение о запуске программы оздоровления ветеранов было принято Советом Министров Союзного государства.

С 2003 года на лечение и отдых фронтовиков, блокадников и узников концлагерей направлено около 200 миллионов рублей.

Одним из лидеров по числу принятых ветеранов стал санаторий «Карачарово» под Тверью - за 7 лет в нем отдохнули и подлечились около 2 тысяч человек.


КУЛЬТПОХОД


Вальс и тосты за Победу

Обязательное условие для таких санаториев - наличие культурной программы.

В «Карачарово» с этим тоже все в порядке. Здесь работает свой Дворец культуры, где проходят концерты и танцевальные вечера. К приезду гостей устроили традиционный День Союзного государства. Перед ветеранами выступили местные артисты. Особенно запомнилось исполнение песен военных лет и шлягеров Владимира Мулявина.

Представители Посткома вручили коллективу санатория грамоту от Госсекретаря СГ. Когда они напомнили, что на открытии Паралимпиады член белорусской делегации Андрей Фомочкин пронес российский триколор, зал взорвался аплодисментами.

С этим позитивным настроением все отправились на праздничный ужин. Врачи разрешили ветеранам выпить наркомовские сто граммов. За богатыми столами они произносили тосты за Победу, парами выходили кружиться в вальсе 1940-х.

Ведущие вечера спросили: у кого есть связи с Беларусью? Руки подняли практически все. А затем выпили за то, чтобы дружба двух народов продолжалась.

- К Беларуси я отношусь очень положительно, это республика-партизанка. У меня там друзья были - хорошие, добрые ребята, - рассказал Владимир Пармухин, воевавший в пехоте на Втором Белорусском фронте. - Очень теплая тут создана атмосфера! Более 70 лет прошло со Дня Победы, но внимание к ветеранам не снизилось, а, наоборот, усилилось.

Похвалил отдых и участник Сталинградской битвы Николай Огнев:

- Все тут сделали прекрасно. Спасибо правительствам наших стран. Все это внимание для нас очень приятно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

 
Наталья Андреева, управляющая Тверским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

- За все годы, что мы отправляем людей на отдых, к нам поступали только положительные отклики. Ветераны воспринимают эту инициативу с воодушевлением и благодарностью. По госпрограмме санаторно-курортного лечения льготников не получается быстро предоставить путевки всем желающим - очередь длинная. А российско-белорусский проект помогает ожидание сократить. Если бы средства не выделялись из союзного бюджета, то таких возможностей попросту бы не было.

Лидия Сивакова, гендиректор ЗАО «Санаторно-оздоровительный центр «Карачарово»:

- Для нас принимать ветеранов - это большая честь и ответственность, мы всегда очень готовимся к их приезду. Сегодня ветераны должны отдыхать, радоваться жизни - они заслужили почет и уважение. То, что мы живем сегодня под мирным небом - это их заслуга. Ветераны - очень благодарные люди. Они отличаются от других поколений своим потрясающим оптимизмом и жизнелюбием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также