САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Похороны пройдут 3 сентября в Самарканде

Сегодня пришло официальное подтверждение, что на 79-м году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Еще утром в пятницу об этом сообщили информагентства со ссылкой на источники дипломатических кругах, а вечером поступило сообщение из Кабинета министров республики и парламента. Ислам Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, а фактически правил республикой с 1989-го – в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана.

За несколько дней до смерти, 27 августа, Ислам Каримов был госпитализирован из-за инсульта. В пятницу утром из правительства страны поступило официальное сообщение:

- С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и по мнению врачей оно оценивается как критическое.


Подтвердили и диагноз – кровоизлияние в мозг. Из-за болезни президента был отменен запланированный на 31 августа правительственный концерт с участием руководства страны и представителей дипкорпуса в честь 25-летия независимости Узбекистана. Впервые за четверть века официальные мероприятия в честь Дня независимости республики, который отмечается 1 сентября, прошли без президента. Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и представители палат парламента возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади «Мустакиллик».

Похороны пройдут 3 сентября в Самарканде, родном городе Ислама Каримова. Российскую делегацию на похоронах возглавит по поручению президента премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Белорусскую делегацию также возглавит глава правительства Андрей Кобяков.


БИОГРАФИЯ

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. В 1960 году он окончил Среднеазиатский политехнический институт по специальности «инженер-механик», в 1967 году — Ташкентский институт народного хозяйства по специальности «экономист». Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе «Ташсельмаш», а после с 1961 по 1966 занимал должности от инженера до ведущего инженера-конструктора в Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова. В 1966 году перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где проработал 17 лет, дослужившись до заместителя председателя Госплана.

В 1983 году Ислам Каримов был назначен министром финансов Узбекской ССР, в 1986 году — заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР, председателем Госплана республики. С июня 1989 года — первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года он провозгласил государственную независимость республики Узбекистан. 29 декабря того же года на всенародных выборах Ислам Каримов был избран президентом страны, в 2000-м, 2007-м и 2015-м переизбран на семилетние сроки.

Каримов является автором нескольких монографий — "Узбекистан: свой путь обновления и прогресса", "Узбекистан — собственная модель перехода на рыночные отношения", "Узбекистан на пути углубления экономических реформ", "Узбекистан на пороге XXI века".

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов, Золотой звездой №1 "Узбекистон кахрамони" ("Герой Узбекистана"), орденами "Мустакиллик" и Амира Темура, орденом Русской православной церкви "Благоверного князя Даниила Московского" I степени, рядом других орденов и медалей иностранных государств и международных организаций.

Женат, cупруга Татьяна Каримова по образованию экономист, кандидат экономических наук, работала старшим научным сотрудником в Институте экономики Академии наук Узбекистана, в настоящее время на пенсии. В семье Каримовых две дочери — Гульнара и Лола.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минюст РФ проводит проверку телеведущего Ивана Урганта
  2. На встрече академий наук России и Беларуси обсудили вклад учёных в Победу
  3. В Беларуси тестируют почвообрабатывающий агрегат с технологией глубокого рыхления
  4. Депутаты рассмотрят реализацию модельного закона об ОСАГО Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Надеемся, что Банк России сделает все, чтобы ключевая ставка стала снижаться
  6. Александр Лукашенко посетил тренировки хоккейного клуба «Динамо-Минск»
  7. Эльвира Набиуллина: Разблокировано около половины замороженных активов граждан и компаний России
  8. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие экономики и страны
  9. Вячеслав Володин: Нужно предупредить родителей о рисках вовлечения детей в дропперство
  10. Гендиректор АСИ и правительство Беларуси представили проект «Две страны, тысячи заводов»
  11. Вячеслав Володин: Закон о самозапрете граждан на кредиты востребован и работает
  12. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Доминиканы после обрушения здания в Санто-Доминго
  13. Вячеслав Володин: Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях
  14. Борис Грызлов: Турпоток между Россией и Беларусью составил 6 миллионов человек в 2024 году
  15. Зеленский опубликовал видео с актёром, который говорит на китайском

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также