САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Кадет всегда с иголочки одет

Чем запомнится отдых в «Орленке»

Кадеты и суворовцы рассказали ребятам из других смен о своих училищах и посоветовали, как готовиться к вступительным экзаменам. Фото: Дмитрий Козуров

Три летние недели в лагере на берегу Черного моря - разве это не идеальные каникулы для любого подростка? Тем более, если к своим 16 годам он моря увидеть не успел. Участники патриотической смены «Отечества достойные сыны» увезут в свои города во всех уголках Союзного государства не только сувениры из «Орленка», но и много ярких впечатлений. Кадеты и суворовцы рассказали «СВ», чем запомнились эти каникулы и что подтолкнуло их с детства выбрать карьеру военных.

Владимир Милехин, Московское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Я родом из Мурманска, жил в Североморске. Выбрать карьеру военного убедил дедушка, он у меня контр-адмирал. Сам он в детстве мечтал поступить в суворовское или нахимовское училище, но возможности не было. Зато вот моих родителей убедил. Учиться в Московском суворовском училище - это что-то особенное, на улице на тебя всегда обращают внимание, когда видят форму, относятся с уважением. Но это огромный труд и большая ответственность. Нужно быть примером для всех. С ребятами из других городов быстро нашли общий язык и подружились. Обменялись контактами с парнем, у которого родственники в Беларуси и он часто бывает в Минске. Будем встречаться на каникулах!

Алексей Войцехович, Минское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Больше всего впечатлили вожатые. С нами не всегда легко, но они здорово делают свое дело. Все четко организовано, никаких заминок или проволочек. Еще понравилась туристическая тропа - трехчасовой, очень интенсивный поход. Идти нужно в гору, по пересеченной местности, форсировать реку. А по дороге были всякие небольшие испытания: костер развести, сориентироваться на местности, определить азимут. Понятно, что в отряде кто-то сильнее, кто-то слабее, но своих не бросаем, обязательно помогаем, если где-то товарищ споткнулся. Так уж научили.

Сергей Киреев, Омский кадетский корпус

Кадет всегда с иголочки одет


- Добирались до Черного моря очень долго, 72 часа на поезде, да в вагоне еще и кондиционер сломался. Но оно того стоило! Раньше, конечно, тоже бывал в лагерях, но не в таких. Больше всего нравится занятость, скучать некогда, каждый день что-то новое. Много соревнований, запомнился конкурс строя и песни. Но особо готовиться не пришлось, ведь наш девиз - «Десант всегда готов». В школе я был отличником, учился на одни пятерки. Но, честно говоря, это было слишком легко. Вот и пошел в корпус, чтобы получить больше знаний. Ни разу не пожалел.

Анна Дайнеко, Брестское областное кадетское училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Кадеты привыкли быстро находить общий язык. Мы же все из разных городов в училище приехали. Так что и в лагере перезнакомились и подружились. У нас была особенная песня: «Кадет всегда с иголочки одет». Она авторская, ее написал брестский поэт, из интерната для сирот, на базе которого организовали наше учебное заведение. Теперь эта песня - визитная карточка училища. Меня в кадеты привела форма. На областной олимпиаде по ОБЖ впервые в жизни увидела кадет, и очень понравилось, как они выглядят.

Роман Капива, Елабужское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Конечно, самое яркое впечатление - это море. Красивое, большое, теплое. Я здесь первый раз, так что эмоции самые положительные. Нравятся вечерние дискотеки, потому что можно расслабиться и отдохнуть. А еще здорово, что застали в «Орленке» чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров. На него приехало много иностранцев, пообщались с ребятами из Австралии и Бельгии. Обязательно поедем на стадион болеть за них.

Александра Симанкович, Полоцкое кадетское училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Кадетская дружба - это что-то особенное, такого я больше нигде не видела, у нас настоящее братство. В училище меня практически привел директор моей старой школы. Мне хотелось попробовать, но было страшно, что не сдам экзамены, конкурс-то большой. Но все получилось. Конечно, тут серьезная нагрузка: смотришь в окно, в три часа все ровесники идут домой, а у тебя еще строевая подготовка. Но когда привыкаешь, начинаешь получать от такого образа жизни удовольствие.

Кадет всегда с иголочки одет

На концерте в День Союзного государства каждое училище показало коронный номер. Фото: Дмитрий Козуров

Словарик «орленка»


За полвека с лишком у ребят сложился собственный диалект.

Аптека для души - так «орлята» любовно прозвали библиотеку на территории, в которой насчитывается около 60 тысяч книг.

«ПЧМ» - полтора часа молчания или тихий час.

Капуста - массовые объятия. Например, достаточно закричать: «Капуста вожатой Анне» - и все дети мигом побегут обнимать руководителя своего отряда. Визуально это выглядит как капуста - отсюда и название.

«Орлятский круг» - знаменитая форма общения воспитанников лагеря: утром и вечером каждый отряд собирается в круг. Ребята по очереди делятся своими впечатлениями о прожитом дне. В «орлятском кругу» есть свои традиции: правая рука непременно должна лежать на плече соседа справа, а левая - на поясе соседа слева.

Орлятский «брат» или «сестра» - в конце смены самые активные дети посвящаются в «орлята». Им вручают почетный нагрудный значок - мечту каждого «орленка». Тот, кого посвящают, должен выбрать себе «брата» или «сестру» - самого близкого для него человека, который соответствует гордому званию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума планирует рассмотреть проект о защите людей от нападений бездомных животных в I чтении 18 марта
  2. Вячеслав Володин сообщил, что назначено первое чтение проекта о статусе ветерана для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в Курской области
  3. Вячеслав Володин: На отчет правительства планируется пригласить представителей регионов, деловых объединений, профсоюзов
  4. Комиссию Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий создал Владимир Путин
  5. В Беларуси запретили продавать популярную детскую сладость
  6. Налоговый вычет за лечение увеличили в России
  7. Владимир Путин поручил помочь участникам СВО с предпринимательской деятельностью
  8. Освободить от службы по призыву бойцов из ЛНР и ДНР поручил Владимир Путин
  9. Владимир Путин встретился с губернатором Пермского края
  10. Покоряют небеса женщины союзного государства
  11. «Бесшовный» переход ТРО в Медиакомпанию СГ обсудили Минск и Москва
  12. Вячеслав Володин: Отчет правительства России в Госдуме состоится 26 марта
  13. Александр Лукашенко: Новое поколение сегодня управляет страной
  14. Александр Лукашенко назначил Александра Турчина премьер-министром Беларуси
  15. О схемах мошенников с переводами на карту предупредили в МВД

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также