САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стивен Сигал попробовал «бульбу»

Стивен Сигал побывал в гостях у президента Беларуси и провел насыщенный день в Минске

Американский актер, продюсер, сценарист, режиссер, музыкант, шериф и мастер боевых искусств Стивен Сигал посетил в среду Минск. Он прибыл не с обычным визитом, а по делам – днем посетил офис компании-разработчиков всемирно известных компьютерных игр World of Tanks и World of Warships. А после его в гости ждал президент Беларуси Александр Лукашенко.

КОНСУЛЬТАНТ ПО ТАНКАМ

Знаменитого американского актера пригласили в Wargamingв качестве эксперта-консультанта по героическим сражениям. Как рассказали в компании, ему предстоит исследовать весь внутриигровой флот и проверить каждый корабль на соответствие статусу героя морских сражений.

 Актер поддерживает амплуа «крутого парня» и в обычной жизни. В офис он приехал на черном большом джипе в окружении нескольких охранников. Но на «айтишников» Стивен Сигал произвел приятное впечатление.

- Он прекрасно выглядит, рядом с ним прямо хочется совершить какой-нибудь подвиг: например, освободить корабль или поезд от заложников, - рассказал «КП» сотрудник Wargaming Максим Колтонюк. – Спокойный, сдержанный, видно, что он очень мудрый человек - он буддист, и ко всему относится философски. Мы провели для него экскурсию по нашему офису, даже зашли в столовую. Сигал встал за раздаточную линию, и наливал сотрудникам компании щи из щавеля - было очень забавно.

ОТДОХНИ В ЗЕМНОМ РАЮ!

Как позже выяснилось чуть позже, самое интересная часть визита американца в Минск была запланирована на вторую половину дня. Стивена Сигала пригласили в резиденцию президента Беларуси Александра Лукашенко.

В резиденции актер тоже появился эффектно – правда, машину сменил черный минивен. Голливудскую звезду встретил сам президент с младшим сыном Николаем. И тут же гостеприимные хозяева задарили актера разнообразными сувенирами – белорусский лён, книгу-фотоальбом о Беловежской пуще, кортик. Сигал, кстати, большой любитель холодного оружия. Рассмотрев нож, Сигал поднес его к своему лбу – есть такая традиция. На книге президент и Николай расписались. В официальной видеохронике можно увидеть надпись на форзаце: «Дорогой Стив! Если в твоей бурной жизни появится свободное время, отдохни в этом земном раю!..»


Потом все переместились на скамейку, где Сигалу продемонстрировали, как на президентском огороде убирают урожай – картошку, свеклу, капусту и морковь. Александр Лукашенко учил американского актера говорить по-белорусски. Можно сказать, что урок прошел успешно, и Сигал оказался талантливым учеником, поскольку через некоторое время он уже начал называть по-белорусски овощи. Одним из его первых слов, конечно, стало «бульба».

Не обошлось и без дегустации овощей, собранных с президентского огорода: похрустели морковкой, попробовали арбузы. На столе красовались традиционные для хлебосольного белорусского стола блюда - жареная рыба, селедка с лучком, мясные нарезки, свежие огурцы, помидоры, перец и редис.

Стивен Сигал попробовал «бульбу»

НАШ ЧЕЛОВЕК

Стивен Сигал угощался с удовольствием – не удивительно, ведь в какой-то мере для него это все тоже «родное». По словам самого актера, у него есть белорусские корни. Равно как и русские, украинские, ирландские и монгольские корни. Наш человек! Правда, в онлайн-энциклопедиях информация о предках и родственниках актера противоречива, по некоторым сведениям, его отец – еврей, мать – ирландка, а дед и бабушка по отцовской линии переехали в Америку из Санкт-Петербурга. Как удалось выяснить самому актеру, одна из его бабушек родом из Владивостока.

Через неделю после Минска Стивен Сигал полетит в Киргизию, чтобы 3 сентября принять участие в церемонии открытия предстоящих Всемирных игр кочевников. Как заявили в секретариате игр, кинозвезда прибудет в республику по приглашению президента страны Алмазбека Атамбаева. Еще в Киргизии звезда мирового кино встретится с представителями Федерации айкидо республики и примет участие в благотворительном ужине в честь Всемирного фестиваля азиатского кино.

Стивен Сигал попробовал «бульбу»

СПРАВКА "СВ"

Стивен Фредерик Сигал родился в 1952 году в штате Мичиган, США. Актер, режиссер, сценарист, продюсер, мастер боевых искусств (7 Дан Айкидо). У него двойное гражданство – Америки и Сербии (получил в 2016 году). В 17 лет Сигал решил переехать в Японию для того, чтобы учиться восточным единоборствам у мастеров, именно там он повстречал японку Мияко Фудзитани, которая родила ему двух детей: сына Кэнтаро и Дочь Аяко. С 2001 года он состоял в официальном браке с Батсухийн Эрдэнэтуяа, профессиональной танцовщицей, уроженкой Монголии, от которой имеет сына Кунзана.

В 2013 году на саммите большой восьмерки президент России Владимир Путин на личной встрече с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой предложил назначить Стивена Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне, однако американская сторона не поддержала инициативу.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также