САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Я вам пропою на всю Анапу...

В Анапе прошел XI Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

РАСТИМ ПАТРИОТОВ

Подмосковье, Якутия, Кубань, Могилевская и Брестская области - на побережье Черного моря прибыли 138 участников из разных уголков России и Беларуси. Поселились в оздоровительном комплексе «Жемчужина России», разобрали вещи - и отправились к монументу «Анапа - город воинской славы». Возложение цветов перед открытием фестиваля - давняя традиция.

- Всегда отдаем дань памяти отцам и дедам, которые в годы войны демонстрировали пример истинного патриотизма. Ребята должны помнить об их подвиге, - рассказала «СВ» Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике Елена Афанасьева.

ДАВАЛИ КОНЦЕРТ - ПОРВАЛИ ГАРМОНЬ

«Ваня, играй громко, но не гони!», «Какая пауза? Я не буду высчитывать, играйте по моему дыханию», - только и слышно за кулисами во время репетиций. Некоторые номера рождались за пару минут до выхода на сцену.

- Игорь Григорьевич, дайте мне цветок! Привяжу к поясу, а как закончим выступать - кину его в зал! - попросил один из артистов.

Руководитель коллектива гармонистов из Брестской области Игорь Сиричник на фестивале уже второй раз:

- На «Творчество юных» приезжал с другими мальчишками пять лет назад. Здесь всегда собираются самые-самые. Отбор строгий: сначала региональный отдел культуры, потом министерство. Ребятам здесь нравится - можно и себя показать, и заодно отдохнуть.
Перед концертом в городском театре Анапы не протолкнуться - аншлаг.

- Это праздник музыки и танца, объединяющий ребят всего Союзного государства. Здесь всех ждет огромное количество ярких мгновений и открытий, - зачитала Елена Афанасьева приветственное слово Ответственного секретаря ПС Сергея Стрельченко.

Концерт получился ярким. Гармонисты из Бреста выступали так эмоционально, что даже гармонь порвали!

Из Минска приехала Саша Нехай - эту 13-летнюю девочку хорошо знают зрители популярного шоу «Голос. Дети». И, конечно, участники «Творчества юных». Артистка зажгла зал песнями белорусской группы IOWA - публика пела вместе с ней.

Когда на сцену вышли артисты Белорусского цирка имени Абеля, зал затих. На гимнастов, акробатов, жонглеров смотрели, затаив дыхание, не только дети, но и взрослые. Будто прославленный канадский Cirque du Soleil приехал в Анапу. После концерта зрители бурно обсуждали: «Ты видел фокус с картами? Как думаешь, в чем секрет?» Впечатлений хватило на полночи - заснули ребята уже на рассвете.


КОРАБЛЬ ДРУЖБЫ

В понедельник, 22 августа, участники «Творчества юных» отмечали День государственного флага России. Устроили концерт прямо на Театральной площади.

- Шла с моря, услышала музыку и решила узнать, что же тут такое происходит. Дети потрясающе талантливые! Уверена, скоро увижу их на телеэкране, - рассказала «СВ» жительница Анапы, пенсионерка Антонина Переделкина.

Во время выступления владимирской группы «Музыкальный фрегат» произошел небольшой казус: едва ли не самая младшая зрительница - двухлетняя девчушка взобралась на сцену. Решила потанцевать вместе с участниками. Музыканты не растерялись и взяли ее на бэк-вокал - так она и веселила публику, пока папа не забрал со сцены.

- Сначала опешили, а потом еле сдерживались, чтобы не рассмеяться, - прокомментировали артисты. - Но, с другой-то стороны, это и есть наивысшая похвала. Значит, выступление понравилось!

Не прочувствовать атмосферу праздника в тот вечер было просто невозможно.

За пару дней ребята подготовили «союзные» номера. Брестские гармонисты - с танцорами из Владимира, а солигорский ансамбль «Сузорье» выступал под песню москвички, ученицы школы Игоря Крутого Ани Чернопаловой.

Шестилетняя Настя Борисова так душевно затянула песню «Не убивайте птиц», что особо чувствительные зрители не смогли сдержать слез.
Завершить День российского флага решили общей песней. На сцену разом вышли все 138 участников фестиваля, чтобы исполнить «Корабль дружбы».

Я вам пропою на всю Анапу...
Брест, Витебск, Минск - девчата из ансамбля "Сузорье" расскажут историю любого белорусского города.

ВПЕРВЫЕ НА МОРЕ

Сразу после репетиций и выступлений юные участники наперегонки бежали на пляж.

- Представляете, шесть из восьми моих воспитанников впервые на море! - рассказал «СВ» Игорь Сиричник. - Каждый день просыпаемся в семь утра - и в воду. Везде ношу с собой камеру, чтобы запечатлеть каждое мгновение, а зимой пересматривать и вдохновляться.

Собирая чемодан, юные артисты не скрывали грусти. Спешно добавляли друг друга в социальных сетях, о которых все как один забыли во время фестиваля.

- У меня в конце октября каникулы: если родители отпустят, навещу вас в Могилеве, - утешал новых друзей двенадцатилетний москвич Кирилл.

Организаторы, провожая детей, мысленно готовились к следующему фестивалю, который пройдет в Анапе ровно через год.

- За 11 лет нам удалось удержать финансирование, но цены на жилье, питание и перелеты растут, - рассказала корреспонденту «СВ» Елена Афанасьева. - Поэтому в последние годы количество участников уменьшилось. В 2017-м хотим вывести «Творчество юных» на прежний уровень - 250 участников. Планируем пригласить в Анапу ребят из других стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Эти дети - трудоголики

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике Елена Афанасьева:

- Люблю приезжать на фестиваль «Творчество юных». Здесь получаешь такой заряд бодрости, которого хватает на целый год. Каждый участник - звезда, профессиональный артист. Уверена, что у них все получится. А самое главное, взрослым есть чему у них поучиться. Нам страшно выйти на сцену, а ребята выступают с удовольствием. И не щадят силы на репетициях. Эти дети - трудоголики.

Помню, несколько лет назад на фестиваль пригласили юных артистов из Якутии. Летели ребята с пересадкой в Москве - успели даже осмотреть Златоглавую. Одна из учительниц, которая сопровождала детей, оказалась на Красной площади и… расплакалась. До последнего не верила, что удастся побывать в столице, а потом еще и на море.

Справка «СВ»

Фестиваль «Творчество юных» проходит в Анапе по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. Участниками фестиваля становятся талантливые дети в возрасте 6 - 16 лет из различных регионов Союзного государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также