САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Не рубли с плеча

Третья по счету денежная реформа в Беларуси оказалась самой масштабной. Убрали сразу четыре нуля и впервые ввели в обращение монеты. «СВ» разбиралось, что произошло за два месяца с начала ее старта

В каждом магазине у касс повесили плакаты, в которых рассказали об особенностях обновленных дензнаков. Фото: Александр Кушнер

ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ - ДО КОНЦА ГОДА

Двойное хождение старых и новых денег поначалу пугало белорусов больше всего. К примеру, в соседних Литве и Латвии переход на евро завершился сравнительно быстро. Там запрещалось давать сдачу старой валютой, и она быстро вышла из оборота.

Поначалу белорусы с неудовольствием брали сдачу «старыми» или миксом неденоминированных и новых рублей. Боялись запутаться. Поэтому чаще стали пользоваться карточками. Таких операций стало больше на четверть. Пластик стали чаше использовать в магазинах, кафе и ресторанах - там, где раньше предпочитали платить наличными.

Еще белорусы тревожились, что резко вырастут цены. Страхи также оказались напрасными - инфляция держится на обычном уровне в 0,4 процента.
Переход в новое денежное измерение получился плавным. Собственно, он еще продолжается - старые банкноты будут принимать для расчета до
31 декабря. Обменять неденоминированные деньги в банках можно будет еще пять лет, без ограничения суммы и без взимания комиссии.

До начала реформы в Беларуси в обороте было около 600 миллионов купюр старого образца. По данным финансистов сейчас из обращения изъято около 70% тех денег, что были у народа на руках. В основном среди выведенных из оборота банкноты крупного номинала - в 50 тысяч, 100 тысяч и 200 тысяч рублей.


В Нацбанке корреспонденту «СВ» подтвердили, что в Минске найти банкоматы с «миллионами» почти невозможно. Журналист «СВ» обошел десять точек в центре столицы и нашел их только в одном. Причем на экране высвечивается предупреждение, что деньги внутри автомата - неденоминированные.

ЗВОНКАЯ МОНЕТА

Во время предыдущей реформы в 2000 году дизайн менялся, но не принципиально. Например, на купюре в 100 тысяч оставили то же изображение Большого театра оперы и балета Беларуси, что было на образце 1996 года. Нынешние деньги совсем не похожи на своих предшественников. И размеры банкнот другие, и дизайн иной.

Работники ЦУМа рассказывают, что спустя почти два месяца встречаются покупатели, которые не могут «склеить» нужную сумму из старых и новых купюр. У кассы впадают в ступор: «5 рублей - это что? 5 тысяч или 50? Что-то я туплю…» Иностранцы и россияне сходу предлагают кассирам: «Ничего не понимаем, считайте сами».

- Еще пожилые люди часто капризничают, отказываются брать сдачу монетами, - говорит продавщица из продуктового магазина на Немиге Ольга Прядко.

Монеты сейчас - гвоздь программы. Последний раз они были в ходу при СССР. Выросло поколение, которое этого уже не помнит. Возвращение копейки молодежь встретила с юмором - появилась новая мода греметь ими в кармане.

С детьми сложнее.

- В июле в больницы каждый день привозили до 30 ребятишек в возрасте от трех до пяти лет, которые проглотили мелочь. Раньше у нас такой проблемы не было, - говорит заведующий отделом Республиканского научно-практического центра детской хирургии Александр Свирский.

Не рубли с плеча
Кто сказал, что деньги не пахнут? Пахнут типографской краской, еще и на солнце цвет меняют. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Владимир Колтович, министр торговли Беларуси:

- По ценовой ситуации и в целом по вопросам деноминации нарушений нет. Претензий, жалоб и вопросов от населения практически не поступает. Слаженные действия Национального банка, банковской системы и торговли дали свой результат. Торговля подготовила персонал, банки выполнили обещание по работе платежных терминалов. Согласно установленному графику, переоборудуется кассовое, торговое оборудование. У нас выстроена четкая система мониторинга цен. С апреля мы снижаем индекс потребительских цен на 0,1%.

ВНИМАНИЕ, ФАЛЬШИВКА!


Обман по мелочи

Эксперты ожидают, что подделки на высоком уровне появятся позже. Пока правоохранители изымают низкокачественные экземпляры.

Первую сомнительную банкноту нового образца обнаружили в городе Глубокое. Мужчина небрежно кинул на прилавок скомканную двадцатку: «Пивка мне!» Продавщица отсчитала сдачу. Позже засомневалась в подлинности - банкнота была странная на ощупь. Пригляделась и не нашла нужных элементов и специальных знаков.

- Пока белорусские рубли подделываются преимущественно с помощью сканера и принтера, - говорит начальник Главного управления криминалистических экспертиз Дмитрий Гулидин.

Особенно внимательными правоохранительные органы просят быть родителей, чтобы их чада не стали сканировать новые деньги, желая подшутить над продавцами. Закон это расценивает как преступление - накажут взрослых.

Сами дети тоже нередко становятся жертвами «разводки на мелочь». Ребятне то и дело подсовывают на сдачу российские монеты, которые по номиналу гораздо дешевле белорусских.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ


Прощайте, миллионы в кошельке

Игорь Николаев, доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики в Москве, директор Института стратегического анализа «Финансовые и бухгалтерские консультанты»:

- В том, что реформа необходима, никто не сомневался. Россия тоже проходила ее в свое время. С этими миллионами в кошельке было, мягко говоря, некомфортно. Если жители Беларуси привыкли, то туристы и бизнесмены испытывали трудности.

Также не очень удобно иметь лишние нули на купюрах, когда страна является участником какого-то интеграционного объединения. Раньше номинал белорусских денег значительно отличался от номинала валют стран, которые входят в Единое таможенное пространство. Поэтому деноминация - неоспоримая польза для упрощения учета и расчетов. И поможет укрепиться национальной валюте.

Реформа - достаточно трудоемкий и сложный процесс. Ведь с чем обычно связывают опасения по поводу деноминации? С тем, что цены вырастут. Когда происходит округление, то оно обычно проходит в большую сторону. Но правительство провело соответствующую работу, и толчка к инфляции не было.

Белорусы хорошо подготовились к этому событию. Банки сработали слаженно. Было подготовлено и адаптировано бухгалтерское программное оборудование.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также