САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Пять фактов о российском триколоре

22 августа – День государственного флага Российской Федерации

Россия. Санкт-Петербург. 21 августа 2016. Горожане во время запуска 15 тысяч воздушных шаров на площади Островского в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага. Триколор был поднят над Белым домом во время августовских событий в 1991 году, которые повлияли на ход истории России. «СВ» представляет пять фактов о российском триколоре.

1. Наследие Алексея Михайловича

У современного российского трехцветного флага более почти 350-летняя история. Впервые он был поднят при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I, на русском военном корабле «Орел» еще в 1667 году. 20 января 1705 года император Петр I издал указ, по которому бело-сине-красный флаг должны поднимать «на торговых всяких судах», при этом сам нарисовал и определил порядок горизонтальных полос.

2. Три символа Руси

Белая полосы означала свободу, синяя – Богородицу, покровительницу Русской земли, красная – державность.

Пять фактов о российском триколоре
Рио-де-Жанейро. 14 августа 2016. Российская спортсменка Алия Мустафина (золотая медаль) и старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Евгений Гребенкин во время церемонии награждения призеров соревнований по спортивной гимнастике на разновысоких брусьях среди женщин на XXXI летних Олимпийских играх. Станислав Красильников/ ТАСС

3. Альтернатива и возвращение

Другой российский император, Александр II, в 1858 году, правда, пожелал изменить цвет полос и утвердил эскиз «с расположением гербовых черно желто белого цветов империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». С 1 января 1865 года по его указу черный, оранжевый (золотой) и белый цвета были названы «государственными цветами России».

Николай II в 1896 году на особом совещании министерства юстиции окончательно определил, что фрлагом империи считается бело-сине-красный триколор «и никакой другой».

4. Власть советов без триколора

Советская Россия отказалась от триколора в апреле 1918 года и в СССР на протяжении 70 лет государственным флагом был красный стяг с изображением земного шара, на фоне которого виднелся серп и молот, а вокруг было обрамление из лучей солнца и колосьев. Их обвивали красные ленты с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на всех национальных языках советских республик. Вверху герба виднелась звезда. После развала СССР 1 ноября 1991 года бело-лазорево-алый флаг был законодательно утвержден Государственным флагом РСФСР. Положение о государственном флаге Российской Федерации утвердил указом президент Борис Ельцин 11 декабря 1993 года.

5. Современный стандарт

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», в соответствии с которым, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  2. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  3. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  4. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  5. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  6. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  7. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  8. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  9. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  10. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  11. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  12. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  13. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  14. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  15. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также