САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Красиво шить не запретишь

Корреспондент «СВ» примерила модную форму белорусских олимпийцев

На церемонии открытия Игр наряд белорусов произвел фурор и попал в топ самых элегантных. Фото: БЕЛТА

ПАРАДНЫЙ ЛУК

- Наши ребята самые стильные! - думала я, когда смотрела открытие Олимпиады. Молочно-серые брюки, красные пиджаки, майки с национальным орнаментом, слипоны...

Оказалось,что так думала не только я. После торжественной церемонии открытия летних Игр в Рио-де-Жанейро американский портал USA Today составил рейтинг лучших костюмов национальных команд. Белорусские спортсмены вошли в десятку самых интересных.

«Это выглядит как обычный костюм, но посмотрите на мужские рубашки. Орнамент тот же, что и на флаге, он разработан на основе местных растительных и цветочных мотивов», - написали о белорусской форме зарубежные эксперты.

Больше всего понравилась майка. Хочу такую же! В «СВ» прочитала, что форма скоро поступит в свободную продажу. Гугл в помощь - поиски привели в шоу-рум автора парадной коллекции Юлии Латушкиной. Туда я и отправилась выбирать модный олимпийский лук.



РАЗНОЦВЕТНЫЕ «ВЫШИМАЙКИ»

Попасть на примерку можно только по предварительной записи - контакты есть на сайте latushkina.by. Прихожу к назначенному времени. В шоу-руме просторно и светло. Среди шелковых юбок, вечерних платьев и летних сарафанов - те самые заветные маечки.

- Берут на ура. Девушки чаще покупают платья, парни разбирают футболки-поло. Самые ходовые размеры S и M, - рассказала администратор модного дома Анастасия Рудковская.

- Красную или синюю? - мне протянули две «вышимайки».

По задумке дизайнера красный - не только цвет белорусского орнамента, но и символ жизни, пламя олимпийского огня. Синий - воплощение чистоты и утренней свежести страны озер, которую называют Синеокой. Узор напоминает знакомый каждому белорусу цветок - василек.
Майки эластичные, отлично садятся по фигуре и не сковывают движения. В такой и на работу не стыдно прийти, и вечером с подругой зайти в кафе.

- Купить брюки и пиджачок из парадного костюма можно?

- Без проблем. Но готовых нет. Пошьем в индивидуальном порядке.

Майку выбрала красную. Цена для дизайнерской вещи невысокая - 1,6 тысячи российских рублей. Прошу завернуть еще одну - будет оригинальный и стильный подарок для двоюродной сестры, что живет в Израиле.

- Наша одежда «разлетелась» по всему миру. Вещи универсальные, сочетаются со всеми элементами одежды, - рассказала Анастасия.



БУДЬ ОДНОЙ КОМАНДОЙ

Пока крутилась возле зеркала, девушка купила майку мужу:

- Дима - профессиональный спорт-смен, многократный чемпион Беларуси по академической гребле. Сейчас увлекается кроссфитом.

Попасть на Олимпиаду для него тоже было в свое время мечтой, увы, несбывшейся. В этой спортивной обновке он сможет почувствовать себя частью команды.

На следующий день увидела фото моей собеседницы в инстаграмме. На ее супруге была та самая «олимпийка». В комментариях - одни комплименты.

Всем, кто покупает парадную олимпийскую форму, советуют почаще фотографироваться и выкладывать в соцсети, с хештегом #будзьразамзкамандай. По-моему, отличный способ поддержать наших атлетов в Рио!



ЗВОНОК ДИЗАЙНЕРУ


Автор Юлия Латушкина:

- Парадный комплект называется «Сила побед». Мы долго разговаривали со спортсменами. Спрашивали, что хотят видеть, что не понравилось в прошлых костюмах. Я бы хотела, чтобы они с удовольствием носили эти вещи не только в Рио, но и дома.

В прошлые годы форма была классическая - пиджак, галстук, у девочек каблуки. Но это же неудобно! Многие спортсмены признавались, что после Олимпиады «забывали» форму в шкафу. Уверена, в этот раз такого не будет. В такой форме - и в пир, и в мир.

Как дизайнер, я настаивала на удобной обуви и на майках. Не прогадала. Наши «вышимайки» стали очень популярны. Добавила в одежду древнебелорусский орнамент, у каждой детали которого - свое значение: сила, богатство, успех. Получается целый шифр.

Справка «СВ»

В полный комплект спортсменов входит 23 вещи. Для экипировки сборной использовались натуральные ткани. Шилась она на пяти отечественных предприятиях. Костюмы и блузки - в ателье «Главное хозяйственное управление» Управделами Президента Республики, трикотаж - компании «Свiтанак», обувь - фабрики «Марко». Рубашки и галстуки - от «Элиз». Ремни и сумки - от фирмы «Галантея».


ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА


Коллекции - в свободную продажу!

Александр Лукашенко присутствовал на презентации новой экипировки для наших спортсменов. Натуральные ткани и белорусский орнамент главе государства понравились:

- Форма должна быть в свободной продаже, чтобы каждый человек, если у него есть желание, мог купить ее и тем самым приобщиться к Рио и спорту в целом. Осталось совсем немного - привезти медали с Олимпиады.

Начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Игорь Борейша уверен, что парадная и спортивная форма, а также обувь и аксессуары наших олимпийцев станут узнаваемым брендом за рубежом.

К слову, многие федерации различных видов спорта - баскетбола, гандбола, лыжный и конькобежный союзы уже заказали себе олимпийские наборы.

Красиво шить не запретишь
- Теперь и я попала в ряды олимпийцев. Фото: Павел Чуйко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  3. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  4. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  5. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  6. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  7. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  8. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  9. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  10. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  11. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  12. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  13. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  14. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  15. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также