САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Игра с огоньком

Что связывает выступающих на Олимпиаде российских и белорусских спортсменов

Торжественное открытие XXXI летних Олимпийских игр состоялось 5 августа на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. На снимке: сборная Беларуси. Фото: Андрея Покумейко, БЕЛТА

Юрий БАКЕРЕНКО

 
Что ни день в Рио – сенсация. Бразильские футболисты во главе с солнцеликим Неймаром на старте Олимпиады выглядели утомленными солнцем и ни разу не смогли взломать оборонительные редуты скромных команд Южной Африки и Ирака.

В мужском баскетбольном турнире испанцы, имеющие в своей колоде, например, такие козыри, как Газоль, Наварро и Клавер, в первом матче на турнире неожиданно капитулировали перед Хорватией, а французы с Паркером, Де Коло и Петрюсом - перед Австралией. В мужском гандболе из огня да в полымя бросает Катар, который сначала привез «плюс 7» Хорватии, а затем увез «минус 15» от Франции...


Первые дни Олимпиады были также плотно набиты любопытными сюжетами, как один из двенадцати стульев бриллиантами. Но нас во всем этом многообразии, конечно, больше всего интересуют выступления белорусских и российских игровиков.

Женская сборная Беларуси по баскетболу, отдувающаяся в Бразилии за все классические игровые виды страны, начала турнир с того, что проглотила две баранки в матчах с японками и француженками, но намедни наконец угостила своих болельщиков сладеньким (победа над Бразилией). Игроков, которые бороздят просторы России, в белорусском составе сейчас нет, но все мы, конечно, прекрасно помним, как в свое время в российских клубах играли Юлия Рытикова, Екатерина Снытина, Анастасия Веремеенко, Елена Левченко, Линдсей Хардинг. Почему бы не поболеть за них всем российским болельщикам, тем более что своих мастеров оранжевого мяча на этой Олимпиаде у них нет.

Невероятно, но факт: баскетбольный турнир в Рио стал первым в истории Олимпийских игр, в котором совершенно нет команд из России. Женщины на ключевом с точки зрения отбора на Олимпиаду Евробаскете заняли шестое место, мужчины и вовсе семнадцатое - и это не позволило им добраться даже до олимпийских квалификационных турниров... Сказать, что для России это было ударом ниже пояса, - значит, ничего не сказать. В ее копилке медали чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр (причем мужчины во главе с Андреем Кириленко взяли «бронзу» четыре года назад в Лондоне). А Единую лигу ВТБ порой называют второй по силе в мире после НБА. В конце концов, у России огромные традиции в баскетболе. Однако, как показала практика, все это отнюдь не гарантирует пропуск на Игры.


В волейболе дела у россиян обстоят куда веселее: и мужчины, и женщины в Рио представлены - и пока ограничились всего одной осечкой на двоих. Более чем неожиданное поражение от Аргентины потерпела мужская сборная России, в которой, кстати говоря, у Синеокой есть свои люди. Тренирует россиян родившийся и немало поигравший в Беларуси Владимир Алекно, а на площадку выходит воспитанник брестской школы волейбола Егор Клюка. Он не раз подчеркивал в своих интервью, что знает язык родной страны и ощущает себя белорусом, но выступать хотел за Россию, потому что, играя в волейбол за Беларусь, на международном уровне мало перспектив.

Белорусский след есть и в женской сборной России по волейболу. Знаменитая доигровщица Татьяна Кошелева в возрасте пяти лет вместе с семьей переехала в Тулу, где и начала заниматься волейболом. В тему можно вспомнить и то, что многие белорусские волейболистки уезжали в Россию и в зрелом возрасте.

Для гандбола это редкость - навскидку вспоминается только нашумевшая в свое время история смены гражданства Сергеем Горбоком. Впрочем, и в этом виде спорта у России с Беларусью не так мало общего, как может показаться на первый взгляд. Да, женская сборная России по гандболу, в отличие от белорусской, дышит сейчас воздухом Рио. Но вот мужские команды - одна общая беда - попасть на Игры ни через парадную дверь (чемпионат мира-2015), ни через запасной ход (Евро-2016) не смогли. Проблем в гандбольном хозяйстве стран-союзников хватает. Но и определенный вес и амбиции на международной арене тоже есть. Может, это и станет отправной точкой к возрождению победных традиций?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также