САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Сергей Нарышкин: "Крылатая гвардия" не имеет равных в мире

2 августа десантники России и Беларуси отмечают свой праздник

Петрозаводск. 2 августа 2016. Глава Карелии Александр Худилайнен, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник (слева направо) во время открытия памятного бюста Герою Советского Союза, командующему воздушно-десантными войсками СССР В.Ф. Маргелову. Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

2 августа, в День воздушно-десантных войск, в Петрозаводске установили памятный бюст командующему ВДВ СССР Василию Маргелову. На открытии присутствовал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, который с 29 июля по 2 августа находится в рабочей поездке в Северо-Западном федеральном округе. В своем выступлении он обратил внимание на особую роль воздушно-десантных войск в армии.

«Сегодня мы открываем памятник родоначальнику и главнокомандующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову. Благодаря его преданности делу и высокому профессионализму, воздушно-десантные войска стали элитой нашей армии, и по сей день "крылатая гвардия" не имеет равных в мире», — сказал Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин: "Крылатая гвардия" не имеет равных в мире

Петрозаводск. 2 августа 2016. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин (слева) во время открытия памятного бюста Герою Советского Союза, командующему воздушно-десантными войсками СССР В.Ф. Маргелову. Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Поздравления с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин уже поздравил личный состав и ветеранов ВДВ России с их профессиональным праздником.

«История «крылатой пехоты» писалась мужественными, сильными духом людьми — теми, кто готов к серьезным испытаниям и выполнению самых сложных задач, кто бережно хранит законы нерушимого боевого братства, кто превыше всего ставит такие понятия, как верность Родине и служебному долгу» - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.

В свою очередь, белорусских десантников поздравил министр обороны Беларуси Андрей Равков. «Белорусский народ может быть твердо уверен – воины сил специальных операций и впредь будут эффективно решать самые сложные задачи, надежно защищать национальные интересы Родины, мир и безопасность на белорусской земле», - сказал Андрей Равков.

Справка

Василий Филиппович Маргелов (14 (27) декабря 1908 года, Екатеринослав, Российская империя - 4 марта 1990 года, Москва) - советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками в 1954 - 1959 и 1961 - 1979 годах, генерал армии (1967), Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР (1975), кандидат военных наук (1968). В 2008 году при поддержке правительства Москвы режиссером Олегом Штромом был снят сериал «Десантный Батя», главную роль в котором сыграл Михаил Жигалов.

В России

В Москве 2 августа  с 7 утра до 16 часов вечера из-за праздничных мероприятий перекроют движение по улице Ильинка от Биржевой до Красной площади. Основные же праздничные мероприятия пройдут в Парке Горького. Для героев праздника и членов их семей состоятся концерты; также их угостят полевой кухней.

После торжественной части праздник продолжится концертом и спортивными мероприятиями с участием ветеранов ВДВ на Васильевском спуске. Предполагаемое количество участников  - около 2 тыс. человек.

В Челябинске, по данным городского УМВД, на праздник придут более 400 участников. Около двух тысяч жителей Тюмени посетят праздничные мероприятия. А во Владимире праздновать начали уже с утра - в 11:00 у мемориального комплекса «Скорбящие ангелы» прошла официальная часть мероприятия, после чего состоялся митинг, участниками которого стали ветераны службы ВДВ.

День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси

В Беларуси основные мероприятия пройдут в столице, Бресте и Витебске. Воины-десантники устраивают показательные выступления, демонстрируют навыки в прыжках с парашютом и проводят показательные выступления с военной техникой и мобильным вооружением. А десантники в Гродно отметили свой праздник прыжками с парашютом - в Гродненском аэроклубе уже более 20 лет каждый год 2 августа на старом аэродроме собираются те, кто когда-то служил в ВДВ

Яркий праздник устроят демобилизованные воины-десантники в Бресте. Сразу после торжественной части и возложения цветов, бывшие военные совершат марш-бросок на дистанцию 7,8 километров, чтобы почтить память сослуживцев, павших в горячих точках.

КСТАТИ

В настоящий момент в ВДВ РФ ожидается прибавление - трех тысяч контрактников. Сейчас численность Воздушно-десантных войск России составляет около 45 тысяч человек.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также