САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Встречу на Эльбе спас кусок марли с аптечной зеленкой

Первым руку американского солдата в апреле 1945-го пожал белорус Александр Сильвашко

7 мая 1945 года увидел свет уникальный номер журнала «Лайф». На обложке - стоят, обнявшись, два лейтенанта, советский и американский. Будущий известный нейрохирург, а тогда лейтенант
Уильям Робертсон. И будущий учитель истории, затем директор сельской школы в Клецком районе под Минском, а тогда лейтенант, командир взвода автоматчиков Александр Сильвашко. Это рукопожатие и вошло в историю, как первая встреча советских и американских солдат.

КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ

Они встретились 25 апреля 1945 года в районе города Торгау на Эльбе. Накануне на восточный берег реки вышли войска 1-го Украинского фронта. На западном вскоре появились подразделения Первой американской армии.

Чтобы избежать эксцессов, союзники заранее договорились об условных сигналах. Серия красных ракет с нашей стороны, зеленых - с американской.

Робертсон с двумя сержантами на джипе отправился в разведку, имея строгий приказ Эльбу не пересекать. В Торгау никаких немецких войск не обнаружил, но на другом берегу реки разглядел солдат в незнакомой форме. Условленных зеленых ракет с собой не оказалось - то ли забыл, то ли потерялись в дороге. Но будущее светило медицины не растерялся. Вышиб ногой дверь в аптеку, нашел там кусок марли, зеленкой нарисовал на нем некое подобие американского флага. После чего взбежал на верхний этаж дома и, высунувшись из окна, стал им махать. Бывшие с ним сержанты кричали и размахивали руками, стоя на берегу. Все это едва не закончилось для американцев плачевно.

Не очень понимая, кто с ним пытается вступить в переговоры, Сильвашко выстрелил условленной красной ракетой. Должного ответа не последовало.

- Я увидел в бинокль на том берегу людей в незнакомой форме, которые махали непонятным флагом. На ракету они не ответили. Подумал, что это провокация переодетых фрицев. Связался по рации с командиром артиллерийской батареи и попросил швырнуть им туда парочку «огурцов» на всякий случай, - вспоминал позднее Александр Сильвашко.

«ОГУРЦЫ» ПРИЛЕТЕЛИ

Никого из американцев, к счастью, не задело.

- Раша! Америка! - продолжал кричать Робертсон, размахивая своим сигнальным флажком.
- Кажись, американцы, товарищ лейтенант? - почесывая затылок, предположил стоявший рядом с Сильвашко сержант его взвода.

Робертсон тем временем уже перебирался через реку по фермам разрушенного моста. Навстречу ему с восточного берега стал перелезать Александр Сильвашко.

Советский и американский лейтенант встретились на середине моста. Разрушенные фермы опускались вниз, образуя своеобразную галочку, как шутил Робертсон, похожую на английскую букву V - Виктори. Символ Победы.

Пожав друг другу руки, лейтенанты отправились докладывать каждый своему начальству. При этом Робертсон пригласил своего советского боевого коллегу в американский штаб. О встрече с союзниками Сильвашко доложил командиру батальона капитану Василию Нэдэ, тот - заместителю командира полка майору Николаю Ларионову. Прихватив с собой парторга, они вчетвером переправились на западный берег, где их уже ждали американцы.

ЖИВЫМИ НЕ СДАВАТЬСЯ

Встретившись вновь, Сильвашко и Робертсон крепко обнялись - этот момент и запечатлел примчавшийся из штаба американской дивизии репортер журнала «Лайф». Снимок впоследствии облетел всю планету, как символ общей Победы союзников по антигитлеровской коалиции.

- До американского штаба было километров пятнадцать. В дороге майор Ларионов начал нервничать. Разрешения на поездку к союзникам нам никто не давал. Попросил остановить машину, отозвал нас в сторону и сказал: «Если американцы везут нас к себе в качестве языков, будем драться до последнего!» Но все его страхи оказались напрасными, - вспоминал Александр Сильвашко.

А вот Робертсон едва не влип. «Ты полез не в свое дело, парень! У тебя был приказ не соваться через Эльбу», - зарычал на него командир 69-й пехотной дивизии генерал Рейнхарт. И посадил его под арест. О скандальной встрече сообщили главнокомандующему союзников Дуайту Эйзенхауэру. А он приказал... немедленно освободить Робертсона и повысить его в звании.

- Американский банкет в нашу честь был исключительно шикарный. Вино. Коньяк. Виски. Отмечали всю ночь. На рассвете двинулись обратно на тринадцати виллисах. С нами поехал и американский генерал Рейнхарт. На восточном берегу Эльбы союзников встречало уже все командование нашей армии, - вспоминал Александр Сильвашко.

МНОГО ЛЕТ СПУСТЯ: «Хелоу, Саша»
После войны два героя встречались еще два раза.

В мае 1975 года советский Комитет ветеранов войны пригласил Уильяма Робертсона в Москву на 30-летие Победы. Профессор Калифорнийского института, владелец частной клиники, он остолбенел, когда, выйдя на улицу Горького из гостиницы «Интурист», нос к носу столкнулся с… Александром Сильвашко. Конечно, встреча была не случайной. Организаторы таким образом приготовили ветеранам сюрприз.

В другой раз они обнялись на 40-летии Победы уже в Торгау. Как и в апреле 1945-го, Сильвашко шел по восстановленному мосту через Эльбу с восточного берега, Робертсон - с западного, и встретились на середине реки. Это была их последняя встреча.

Робертсон умер в 1999 году. Александр Сильвашко, почетный гражданин города Торгау, пережил своего американского друга на одиннадцать лет. Он похоронен под Минском на Михановичском кладбище.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также