САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Минск - за здоровьем!

Несмотря на давние и крепкие связи, белорусская столица не перестает удивлять россиян

На фото: Сладости фабрики "Коммунарка" хорошо знают в России

Это в очередной раз показал неподдельный интерес гостей, которые пришли на презентацию города в Москве. Ее посетили представители Правительства Москвы, российских регионов, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, деловых кругов и аккредитованных в Москве дипмиссий.

- Минск имеет крепкие побратимские связи с Калугой, Мурманском, Ульяновском и Новосибирском, партнерские отношения с Петербургом и другими российскими регионами, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.

- Отношения с российской столицей всегда были и остаются для нас приоритетными, - ответил заместитель Председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко. - Москва - важнейший стратегический партнер во всех сферах.

Постоянным спросом у москвичей пользуется бытовая техника, одежда, обувь и, конечно, продукты, список которых в этом году обогатился экзотическими «санкционными» сырами. В этом году увеличили поставки пластмассовых изделий, медицинских приборов.

Любят россияне Минск и за хороший отдых. Больше половины туристов, приезжающих в Беларусь, едут именно сюда.
Есть и другой поток - тех, кто хочет поправить здоровье. В рейтинге ВОЗ по уровню медицины республика опередила Россию почти на 50 пунктов. Главное преимущество здешней медицины - высокое качество услуг при ценах гораздо ниже европейских. Лечиться приезжают почти из сорока стран.

Сегодня уровень медицины оценивают по развитию трансплантологии. По оценкам экспертов, минские специалисты в этой области - одни из лучших в мире. Израильтянам, россиянам, казахстанцам советуют обращаться именно к ним. В прошлом году в республике провели 43,6 операции на 1 миллион населения. Для сравнения: в России - 9,8.

На высоте и офтальмология, травматология, ортопедия и стоматология. Лечение ожирения, которое стало бичом современного человечества. Грязи местных болот вообще творят чудеса. Не зря белорусские медики говорят: вас лечила природа, а мы ей ассистировали!

Лучший город для инвестиций

По версии специального подразделения The Financial Times - fDi Intelligence, Минск вошел в десятку самых перспективных городов в Европе для иностранных инвесторов. Занял второе место в номинации «Топ-10 городов по эффективности затрат на ведение бизнеса». В то время как Москва находится на девятой позиции.

Также белорусская столица попала на десятое место в номинации «Топ-10 городов по лучшей стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций». Здесь ее обошли Барселона, Лондон, Стокгольм, Дублин, Амстердам, Вена, Милан, Варшава и Будапешт.

Свободная экономическая зона

Создана в 1998 году, чтобы привлечь инвестиции в развитие производств, основанных на высоких технологиях. Все предприятия располагаются на общей территории СЭЗ - бывшей промзоны с устаревшими предприятиями. Половина находится в черте города, другая половина - в Минской области. За это время резиденты построили и реконструировали 33 завода, развивается прилегающая территория.
Компании-участники освобождаются от уплаты налога на прибыль на пять лет с того момента, как начинают получать прибыль. Когда закончится этот срок, платят лишь половину ставки налога на прибыль. Есть и другие преференции.
  • В СЭЗ работает 120 предприятий с белорусскими и иностранными инвестициями.
  • 24 страны мира уже вложили сюда свой капитал.
  • 59 стран мира импортируют ее продукцию.
Парк высоких технологий

В 2005 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О Парке высоких технологий». На окраине Минска под него выделили  50 гектаров земли. Тем не менее в отличие от большинства подобных кластеров он остается виртуальным. Это означает, что правовой режим парка действует на всей территории республики. Можно зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества независимо от того, где размещается офис. Все участники освобождаются от уплаты целого ряда налогов и платежей.
  • В 2012 году ПВТ заработал свой первый миллиард долларов выручки.
  • В 2014 году президент подписал новый декрет, который расширил виды деятельности новыми наукоемкими направлениями.
  • 91,5 процента производимого здесь программного обеспечения идет на экспорт.
Российско-бело-русский фонд венчурных инвестиций может привлечь в белорусскую экономику пятьдесят миллионов долларов.

- Для финансирования госпрограммы инновационного развития на 2016 - 2020 годы помимо госбюджета будут задействованы средства ряда инновационных фондов, в том числе Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций, - рассказал зампредседателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский. - Общий объем финансирования проектов составляет 160,9 триллиона белорусских рублей (550 миллиардов российских). Объем гос-поддержки - 7,8 процента от этой суммы.

Преференции предоставят тем компаниям, продукция которых отвечает трем главным критериям - она принципиально новая для отечественного рынка, обладает высоким уровнем добавленной стоимости, а также минимум половина ее объема идет на экспорт.

- Благодаря госпрограмме инновационного развития на 2011 - 2015 годы в республике создали 19,3 тысячи новых рабочих мест, - уточнил Андрей Косовский. - Объем экспорта высокотехнологичной продукции достиг 1,23 миллиарда долларов.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в стране продолжает развиваться система поддержки хай-тек-компаний.

- На ближайшую пятилетку, а также разрабатывая бизнес-планы развития основных предприятий до 2030 года, мы ставим конкретную задачу: это должно быть время инвестиционного развития страны. Другого не дано, - считает заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

СПРАВКА «СВ»
Венчурный фонд - один из эффективных механизмов развития экономики нового типа. Их деятельность развита в США, Европе, Израиле, Сингапуре. Они инвестируют предприятия с высокой степенью риска в ожидании сверхприбыли. Как правило, около 80 процентов проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся окупает все затраты.

Клим Салахов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также