САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бессмертный полк» шагает по планете

Масштабная акция продолжает покорять города и страны

В полку прибыло! Вместе с отцами и прадедами победным строем идут дети. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Эта идея витала в воздухе много лет, но реализовать ее так масштабно и серьезно удалось только четыре года назад. В мае 2012-го несколько телевизионщиков из Томска решили, что именно так можно сохранить память о защищавших Родину дедах и прадедах: 9 Мая выйти с их портретами на главную улицу города.

«Бессмертный полк» шагает по планете
Фото: Сергей Кузнецов/ РИА Новости

- То, что полк стал настолько популярным, - заслуга провинциальных журналистов. Но не стоит думать, что это новая идея. Авторство принадлежит не нам, - рассказал один из инициаторов «Бессмертного полка» Сергей Лапенков. - В 1985 году в Соликамске проходила похожая акция: в День Победы люди выходили на улицы города с портретами своих родственников. Еще знаю, что несколько лет назад жители Железногорска в Красноярском крае приносили фотографии фронтовиков к Вечному огню.

В первой акции участвовали 120 человек. В последующие годы к памятному шествию присоединилась практически вся Россия и другие государства: США, Канада, Великобритания, Франция… Сегодня координаторы полка находятся в 1,2 тысячи городах и селах. В этом году в шествии будут участвовать 39 стран. Среди европейских городов, которые впервые присоединятся к «Бессмертному полку», - Антверпен, Венеция, Лондон, Пекин, Юрмала.

Но все же наиболее масштабные шествия будут в России. Самые многочисленные полки - в Москве (почти полмиллиона человек) и Петербурге (около двухсот тысяч). Сайт народной летописи, на котором любой желающий может разместить фотографию своего родственника и рассказ о нем, уже собрал больше 312 тысяч историй.

«Бессмертный полк» шагает по планете
В памятном шествии с удовольствием участвуют не только россияне, но и зарубежные гости, чьи родственники погибли во время Второй мировой. Фото: Владимир Велнгуриин/ kpmedia.ru

- В прошлом году почти во всех регионах нашей страны проводили «Бессмертный полк». Поэтому не могу сказать, что какой-то большой российский город впервые проведет акцию. Наша география расширяется благодаря районным центрам, поселкам, деревням, - рассказал «СВ» сопредседатель движения Николай Земцов.

  • В Москве сбор участников начнется после парада Победы на Красной площади. Маршрут колонны останется прежним - акция стартует в 15.00 от станции метро «Динамо». Портреты героев-фронтовиков пронесут от Ленинградского проспекта до Красной площади. Финальной точкой станет Васильевский спуск. При этом организаторы предупреждают: приезжать лучше заранее. На полпути присоединиться к колонне едва ли получится - большинство центральных станций метро («Охотный Ряд», «Площадь Революции», «Театральная», «Лубянка») закроют.

    Акция пройдет под песни военных лет.

    - Это праздник. Мы не оплакиваем погибших, мы чтим героев. Поэтому обратились к москвичам, ко всем, кто готов аккомпанировать, с просьбой принести музыкальные инструменты, - пояснили организаторы.
  • В Петербурге все начнется, как и в столице, в 15.00. Колонна пройдет от Суворовского проспекта к площади Александра Невского. Планируется, что в шествии будут участвовать около пятисот ветеранов - героев праздника провезут по Нев-скому проспекту в открытых ретро-автомобилях.
Как попасть в его ряды

Предварительной регистрации не требуется. Достаточно прийти на место сбора с портретом родственника-фронтовика.

Время и место начала акции в вашем городе можно узнать на официальном сайте «Бессмертного полка» moypolk.ru.

Там же есть подробная информация о том, как изготовить транспарант. В разделе «Информбюро. Новости региона» указаны все пункты, где можно заказать портрет по самой низкой цене. Задать дополнительные вопросы можно координатору акции в вашем городе. Все телефоны есть в разделе «Контакты. Штаб».

Для тех, у кого нет возможности поучаствовать в шествии, организаторы предусмотрели еще один вариант: разместить информацию о своем солдате онлайн. Для этого надо сначала пройти регистрацию, затем кликнуть на ссылки «Рассказать свою историю» или «Запиши деда в полк».

  • В Беларуси об акции знают многие. Но официально «Бессмертный полк» проводится только в Бресте - городе, где проходило одно из первых сражений Великой Отечественной войны.

    - Идею мы подсмотрели у россиян: связались с теми, кто устраивал первый «Бессмертный полк» в Томске, потом ездили в Москву на заседание координационного совета, - рассказал «СВ» один из организаторов акции Денис Селивоник. - Официально зарегистрировались и в 2014 году вышли на улицы города. Тогда было лишь триста человек. Но с тех пор полку прибыло - в прошлом году пришли полторы тысячи белорусов. На этот раз ожидаем еще больше.
«Бессмертный полк» шагает по планете
В Бресте все начнется в 10 утра в сквере Пограничников, на пересечении улицы Ленина и проспекта Машерова. Колонна пройдет до мемориального комплекса «Брестская крепость - герой». Фото: Александр Шульга

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также