САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Спасибо деду за победу!

Самые яркие акции, которые пройдут в России и Беларуси

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

ВОЛГОГРАД
В городе-герое ветераны - на Мамаевом кургане, где во время войны происходили самые ожесточенные сражения. Восхождение на главную высоту России начнется с самого утра. А вечером, перед началом салюта, здесь устроят видеоинсталляцию, которая перенесет зрителей в кульминационные моменты Сталинградской битвы.

КРЫМ
На полуострове придумали свой аналог «Бессмертного полка»: в День Победы по волнам Черного моря пустят бумажные кораблики с именами фронтовиков. Эту акцию придумала феодосийская школьница Катя Кимпинская - в честь прадеда, Героя Советского Союза, сражавшегося за полуостров. Идею поддержали ее одноклассники и распространили информацию через социальные сети. В итоге желающих смастерить свой кораблик Победы набралось около сорока тысяч.

ОМСК
Народные гулянья развернутся в парке 30-летия Победы, который в этот день разделят на 16 тематических зон. Здесь научат перевязывать раненых, собирать и разбирать оружие, варить солдатскую кашу. На одной из площадок соорудят полосу препятствий, а на другой проведут акцию «Синий платочек». На листе бумаге омичи напишут слова благодарности ветеранам. Затем все послания положат в воздушные шарики и разом запустят в небо.


ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
Годовщину Победы отметят традиционным забегом «Эстафета мира», который проводится по всей России с 1948 года. Состязание стартует в центре города, перед памятником Ленину. На старт выйдут шесть команд: от школьников и студентов до военнослужащих. Дистанция будет состоять из нескольких этапов общей протяженностью 2,5 километра. Тройку победителей наградят кубками и медалями, а остальные участники получат памятные призы.

ВЛАДИВОСТОК
Грядущий День Победы станет особым: 9 Мая в городе раздастся артиллерийский залп. Традиция пушечного выстрела - визитная карточка города - прервалась в 2008 году, но жители Приморья не теряли надежды ее возродить, подписывали петиции и добились своего. Первый выстрел из пушки на Корабельной набережной прогремит ровно в полдень.

КАЛУГА
В День Победы на Театральной улице уже второй год подряд пройдет фестиваль солдатской каши. Весь день будут бесплатно угощать гречкой с тушенкой всех, кто придет на праздник.

КАЗАНЬ
В парке Горького на время праздника появится Стена памяти. Жители города смогут разместить на ней фотографии, письма с фронта, наградные листы своих родственников - участников войны.

Спасибо деду за победу!
Фото: Тимур Ханов/ kpmedia.ru

МИНСК
Площадкой для празднования станет историко-культурный комплекс «Линия Сталина» под Минском. Здесь, помимо выставки военной техники и концертной программы, устроят военно-историческую реконструкцию. Все желающие смогут почувствовать себя солдатами: состязаться в метании гранат, пострелять из пневматики или прокатиться на боевой технике.

БРЕСТ
Мероприятия в честь 75-летия с начала обороны Брестской крепости будут проходить 9 Мая и 22 июня. В эти дни сюда прибудут поезда Памяти из разных городов Беларуси, России и других стран СНГ. Официальная часть праздника начнется с возложения цветов к Вечному огню и минуты молчания. А затем начнутся массовые гулянья на центральных улицах города: особой популярностью у местных жителей пользуются театрализованные представления, посвященные первым дням войны.

ГРОДНО
У Кургана Славы откроется «Линия Карбышева» - реплика знаменитой «Линии Молотова», которая начала возводиться генералом Красной армии в 1939 году. На территории объекта воздвигнут фортификационные сооружения: окопы под танки, ячейки для стрелков и гранатометчиков. А на официальном открытии 9 Мая гостям покажут реконструкцию боя советских солдат с войсками вермахта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также