САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На Красной площади - вся мощь страны

Впервые в торжественном марше будет участвовать женский батальон Вооруженных сил России

Су-34 нет равных в мире. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется 9 Мая в 10 часов по московскому времени под бой курантов на Спасской башне Кремля.

По Красной площади пройдут десять тысяч военнослужащих всех родов войск, и более ста единиц боевой техники. В небо взлетят 71 самолет и вертолет - ровно столько, сколько лет славной годовщине.

345 шагов за две минуты

Уже известно имя солдата, который пронесет по кремлевской брусчатке главный символ великого праздника - Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над Рейхстагом. Это Кирилл Васильев из Почетного караула Преображенского полка.

В программе сразу несколько сюрпризов. Первый предусмотрен во время прохода пешей колонны. Вместе с традиционными батальонными «коробками» суворовцев, курсантов военных академий, десантников, пограничников, моряков, подразделений МЧС и ФСБ, впервые по Красной площади торжественно промаршируют и женщины.

На Красной площади - вся мощь страны
Форма к лицу: девушки-курсанты блеснут отменной выправкой и шармом. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Честь представить прекрасную половину Российской армии доверена девушкам-курсантам из Военного университета Минобороны РФ и филиала Военной академии материального обеспечения имени Хрулева. Полтора месяца девушки учились строго держать строй на репетициях, чтобы 9 Мая безупречно пройти ровно 345 шагов за две минуты.

Также впервые в параде будет участвовать сводный батальон Воздушно-космических сил. Этот род войск в российских Вооруженных силах совсем молодой - образован в августе 2015 года после объединения Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны.

Тайна, скрытая в броне

По традиции выйдет взвод легендарных Т-34. Танк, созданный еще в конце тридцатых, стал таким же символом Победы, как штурмовик Ил-2 или «Катюша». Нет ни одного сражения, в котором бы он не участвовал - битва за Москву, Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии, штурм Берлина.

«Тридцатьчетверка» произвела настоящую революцию в танкостроении, опередив свое время. Простой и надежный, танк прослужил в Советской, а затем Российской армии более полувека. И был снят с вооружения только в 1993 году. В некоторых странах он и сегодня в строю.

На Красной площади - вся мощь страны
От модернизированного "Тигра" враг не спрячется даже ночью. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Сразу за Т-34 на Красной площади появится ставшая уже легендарной Т-14 «Армата». Ее премьерный показ на Параде Победы в прошлом году стал настоящей сенсацией. До последнего момента она была засекречена. Впрочем, то, как она устроена внутри - до сих пор тайна. «Армата» - танк будущего. Впервые в истории экипаж находится не в башне, а в защищенной многослойной капсуле. Оснащена уникальной системой круговой защиты, сбивающей на подлете любой тип снаряда. Ни одна из армий мира не имеет подобной машины. Американцы с немцами только разрабатывают свои аналоги, тогда как Т-14 «Армата» начнет серийно поступать в российские войска уже в этом году.

Вслед за «Арматой» выйдут танки Т-90. За уникальную проходимость его называют «летающим». Он и пороха успел понюхать. Несколько танков было поставлено в сирийскую армию, и в боях с террористами нижнетагильская машина убедительно продемонстрировала свою огневую мощь и живучесть.

Впервые мы сможем увидеть бронеавтомобиль «Тигр», оснащенный боевым модулем «Арбалет-ДМ». Модуль дистанционно управляемый, благодаря тепловизору поражать противника можно даже ночью с дистанции полтора километра.

Танец стратегических лебедей

Кульминацией парада по традиции станет пролет над Красной площадью армады самолетов и вертолетов. Экипажи взлетят с разных аэродромов и уже на подходе к Москве соединятся в едином строю. Возглавит воздушную часть стратегический бомбардировщик Ту-160 - краса и гордость российских ВКС. За изящные формы летчики с любовью называют его «Белым лебедем». Недавно машина, способная нести ядерное оружие, была полностью модернизирована, что вызвало крайнее неудовольствие наших вероятных друзей.

За «Белым лебедем» над Красной площадью пройдут три «медведя» - стратегические бомбардировщики Ту-95.

Одной из звезд летной программы станет ударный самолет Су-34. Во время операции в Сирии, крылатая «тридцатьчетверка» доказала, что в классе тактических бомбардировщиков она номер один в мире.

Знаменитые «Стрижи» и «Русские Витязи» на МиГ-29 и Су-27 блеснут ювелирным воздушным мастерством - покажут в небе знаменитый «Кубинский ромб-бриллиант». Повторить эту воздушную фигуру не может ни одна зарубежная пилотажная группа.

Тем временем в Минске
«Лис» исполнит «Полонез»

Нынешний год не юбилейный. Поэтому 9 Мая военного парада в Минске не будет. Праздничный марш войск и техники проходит обычно 3 июля - в День независимости Республики Беларусь.

На проспекте Победителей у стелы «Минск - город-герой» сооружаются специальные трибуны. Почетные места в первых рядах - для ветеранов.

Открывает парад лучший танк всех времен и народов - Т-34. На открытых машинах проезжают ветераны - солдаты Победы. Темп параду воинских частей - ровно 120 шагов в минуту - задают юные барабанщики. В колоннах маршируют лучшие армейские подразделения.

Вслед за пешими расчетами - мощная современная техника. Зенитные комплексы С-300, реактивные системы залпового огня «Полонез», бронеавтомобили «Лис», самоходные артиллерийские установки.

В небе свое мастерство демонстрируют пилоты ВВС Беларуси. Целую воздушную пирамиду выстраивают штурмовики Су-25 и многоцелевые Як-130.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также