САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга ЛИПЧИНСКАЯ

Кiрмаш на Байкале - наш!

У белорусов, что живут у самого великолепного озера на планете, есть свой собственный, сибирский день единения. Отмечают его 29 мая

Единение народов отпразднуют и в селах, где живут переселенцы из Могилева и Минщины. Как всегда с народными гуляньями и праздничным шествием. Фото из личного архива

В хоровод встать, станцуй падеспань

На международном фестивале «Беларускi кiрмаш-2016» танцуют все! Краковяк, польку, падеспань и лявониху. А еще поют народные песни. Иркутянам и туристам, которых в городе у Байкала всегда много, предложат драники, бабки, пражанки и прочие блюда национальной кухни. Желающие смогут купить деревенские молоко, сметану, клинкованный сыр, льняные рушники и скатерти с белорусским орнаментом. Также там научат мастерить обереги.

Огромную ярмарку - так и переводится с белорусского само слово «кiрмаш» - обещает развернуть в самом центре Иркутска молодежный клуб «Кривичи». Сам фестиваль, посвященный 20-летию единения белорусов, растянется на весь день. Ждут гостей со всего мира. В первую очередь, конечно же, из Беларуси. Так что если у вас есть возможность приехать туда в это время - милости просим.

- В прошлом году мы впервые организовали кiрмаш. Прошел с таким успехом, на какой даже не рассчитывали - собрались несколько сотен человек, - говорит главный белорус Иркутска Олег Рудаков, зампредседателя национально-культурной автономии белорусов России. - В этот раз фестиваль особенный - посвящен не только 20-летию единения представителей нашего народа на байкальской земле, но и 355-летию Иркутска. Погуляем на славу!

Птушки на счастье

Из «Белорусской хаты» не получится уйти без «птушек» (птичек) на счастье. Это «штаб-квартира» иркутского молодежного общества «Кривичи» и «Товарищества белорусской культуры». Они объединяют сотни человек. Собрать земляков Олег Рудаков решил еще в 1996 году.

- На объявление в местной газете откликнулись… пять человек, - вспоминает он. - Столько энтузиастов и собралось в оргкомитет. Потом обходили знакомых, звали родственников. Стучались в двери, если соседи говорили: «там точно ваш живет». Первый съезд состоялся двадцать лет назад. Тогда мы еще сами не знали, что в области есть целые деревни белорусов.

Один из «новобранцев» оказался из села Тарнополь, он и рассказал про сохранившиеся в нем традиции. С тех пор там побывала не одна этнографическая экспедиция - собирали фольклор, записывали песни стариков.

- Сейчас наши отделения есть в семи деревнях разных районов Прибайкалья, - рассказывает Олег Рудаков. - Там нас всегда ждут. В пяти селах организовали творческие коллективы. Представляете, в скольких домах региона вспомнили свои корни, традиции и обряды? Они всегда нужны были крестьянину-землепашцу, каким и был белорус.

Поэтому 27 марта сибирские белорусы отметили Гуканье весны - к этому времени в Сибири появляются настоящие ручьи и проталинки. А в июне на Купалье традиционно соберутся больше полутысячи человек. И не только белорусов. Этот славянский праздник в регионе очень популярен.

Кiрмаш на Байкале - наш!
На первое "Купалье" собралось около двадцати человек. Сейчас искать цветок папоротника и прыгать через костер едут тысячи иркутян. Фото из личного архива

Почему в Сибири проводят белорусские гулянья?

Уже больше ста лет назад в Сибирь по столыпинской реформе с западной окраины тогдашней Российской империи в поисках лучшей доли отправились около миллиона белорусов. Они основали множество деревень и сел вдоль Транссиба. Только в Иркутскую губернию переехали почти триста тысяч. Так что «копни сибиряка» - и найдешь корни выходцев из Могилевщины, Полесья, Минщины или Бреста.

От Москвы до самых окраин

Петропавловск-Камчатский
Этот праздник белорусское сообщество празднует в краю вулканов с 2007 года. Начинали сябры с небольшого торжественного собрания, а сейчас это солидное мероприятие с концертной программой. Компанию артистам землячества составят исполнители из культурного центра «Русская горница».

Ростов-на-Дону
На Дону праздник отметят в Зернограде. Уже несколько лет подряд его готовит автономия «Белорусы Ростовской области». Город выбран не случайно - здесь проживает самая большая в области диаспора. Приедут фольклорные коллективы из Беларуси, устроят гуляния и ярмарки.

Югра
Год назад было подписано побратимское соглашение между Югорском и Шкловом (Могилевская область). Второго апреля югорская делегация в составе вокального коллектива «Радость» приедет в Шклов. В центре устроят большой концерт. Его онлайнтрансляцию организуют в интернете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также