САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Александр Богомаз, глава Брянской области: В День единения в наших школах пройдут уроки истории Беларуси

Российский регион плотно сотрудничает с республикой уже двадцать лет

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уверен, что для всех жителей его региона, который на многие километры граничит с Беларусью, праздник 2 апреля наполнен конкретным смыслом. Фото: Владимир Горовых/ ТАСС

Не просто соседи

- Александр Васильевич, отмечая юбилей, принято подводить итоги.

- Беларусь - наш ведущий экономический партнер. Между нами заключено много соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В том числе с Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями. Создано и работает несколько совместных предприятий, самое известное и успешное из которых Брянсксельмаш.

Брянщину и Республику Беларусь связывает многолетнее культурное сотрудничество в области библиотечного и музейного дела, изобразительного, театрального и музыкального искусства. Налажен постоянный обмен информацией о важнейших культурных событиях, организуются гастроли творческих коллективов.

Школьники, студенты и педагоги ездят друг к другу на олимпиады, спартакиады, конференции, обмениваются опытом, повышают квалификацию. В прошлом году заключены 22 договора о международном сотрудничестве брянских образовательных организаций высшего профессионального образования с белорусскими вузами.

У многих жителей области в республике живут родственники, друзья. Многие там учились, работали. Так что это очень важный праздник для всех жителей Брянщины.

- У вас есть «Белорусское землячество на Брянщине».

- И очень активное! Ко Дню единения организовали выставки художников и фотографов с обеих сторон. К нам приезжают с концертами белорусские творческие коллективы.

По их инициативе Министерство образования и науки России решило провести 2 апреля в школах урок, посвященный истории Беларуси.

Большие планы на будущее

- Какие отрасли экономики можно назвать локомотивом развития отношений?

- Промышленность. Активно развивают сотрудничество с белорусскими партнерами ведущие предприятия нашей области: Брянский машиностроительный завод, электромеханический завод, химический завод имени 50-летия СССР, Группа Кремний Эл, Клинцовский завод поршневых колец.

Видим хорошие перспективы в агропромышленной сфере. На наших полях выращивают различные сельскохозяйственные культуры белорусской селекции. Погарская картофельная фабрика сотрудничает с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Вместе совершенствуют культуры и создают новые продукты.

- Какие белорусские товары любят в Брянске? И что с удовольствием покупают вашего в Минске?

- К нам поставляют автомобильную и сельскохозтехнику, много мясных и молочных продуктов, товары народного потребления. По всей Брянщине на каждом шагу магазины, торгующие белорусскими продуктами, обувью и одеждой. Регулярно проводятся ярмарки.
Мы отправляем автогрейдеры, металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микросхемы, цемент, древесину, бумагу, картон, шпагат, велосипеды, кондитерские изделия.

- Каковы перспективы вашего сотрудничества?

- В начале года я встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики в РФ Игорем Петришенко, говорили о перспективах. Направлений для развития немало. Например, «Брянскагрохимрадиология» готовит совместный проект по созданию предприятия по производству новых комплексных удобрений и кормовых добавок.

Будем дальше развивать «Амкодор-Брянск». В планах есть и общий сыродельный завод в Красногорском районе.

«Брянсксельмаш» недавно провел ребрендинг. Теперь выходящие с брянского предприятия комбайны будут носить имя «Десна-Полесье». Это позволит компании войти в российскую госпрограмму по субсидированию сельхозпроизводителям затрат на покупку техники.

Все наши усилия помогут создать предприятия, расширить существующие. А это новые рабочие места, налоги в бюджет, социальная защищенность.

Общие традиции

- В советское время в приграничных районах часто устраивали фестивали.

- И сейчас вместе праздники отмечаем! Соседи-сельхозпроизводители ежегодно участвуют в «Дне Брянского поля» и «Свенской ярмарке». Брянские предприятия АПК - постоянные гости на мероприятиях Белорусской агропромышленной недели, выставке-ярмарке «Весна в Гомеле». Сохранилась традиция проводить Международный фестиваль «Славянское единство» - ему уже больше сорока лет.

- Что пожелаете соседям?

- Прежде всего хочется пожелать стабильности и мирного неба над головой. А со всем остальным мы вместе справимся.

Досье «СВ»

Александр Богомаз родился в 1961 году в деревне Гриденки Брянской области.
Окончил Брянский технологический институт. Руководил крестьянско-фер-мерским хозяйством, был председателем совета директоров «БрянскАгро». Избирался депутатом Законодательного собрания Брянской области. В Госдуме занимался аграрными вопросами. В 2014 году назначен губернатором.



Граница дружбы

- У Брянской области с Беларусью около 366 километров границы.

- Без преувеличения, это граница дружбы, но все же она остается государственной и нуждается в охране. Наши пограничные службы взаимодействуют с коллегами непрерывно. Плотное взаимодействие налажено между органами внутренних дел. Есть понимание, что задача у всех одна - обеспечить общую безопасность.

- Как работают таможенные органы после введения санкций?

- На границе существует специальный фитосанитарный режим для всей растительной продукции, ввозимой с территории Беларуси. Контроль ведут таможенники, Россельхознадзор. Они также тесно и конструктивно сотрудничают с соответствующими белорусскими службами.

Недавно в Брянске прошла встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Александра Субботина с директорами белорусских предприятий, экспортирующих к нам мясную и молочную продукцию. Речь там шла как раз о работе ветеринарных служб, как обеспечить безопасность товара.

Александр Богомаз, глава Брянской области: В День единения в наших школах пройдут уроки истории Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также