САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Белорусские комбайны для оренбурских полей

Губернатор Оренбурской области Юрий Берг возглавил делегацию региона, которая находится с официальным визитом в Гомельской области

Фото: БЕЛТА

Оренбурская область заинтересована в закупках белорусских комбайнов завода «Гомсельмаш». Сельскохозяйственная техника уже зарекомендовала себя с положительной стороны. Замена старых комбайнов и увеличение парка сельхозтехники позволит аграриям региона существенно сократить сроки уборочных работ. На полях Оренбуржья уже работает более 400 единиц техники «Гомсельмаша».

Осенью 2015 года на российско-белорусском форуме в Сочи главы двух областей подписали соглашение о сотрудничестве.

- Все важные вопросы, в том числе и по комбайнам, мы уже обсудили сегодня в беседе с председателем Гомельского облисполкома. Наши позиции схожи, единственное отличие в том, что Владимир Андреевич Дворник говорит о необходимости создания бюджетного комбайна, а я это называю доступным комбайном, - сказал Юрий Берг.

Так же уральский гость отметил, что в правительстве РФ обсуждается вопрос о том, чтобы продукцию предприятия «Гомсельмаш» включили в российскую программу по поддержке агропромышленного комплекса. Поэтому очень важно иметь взаимопонимание на нашем уровне.

- В декабре прошлого года мы встречались с руководством гомельского предприятия в Оренбурге. Договорились, что обязательно посетим завод, и подумаем, как сделать этот комбайн более доступнее, - отметил Юрий Берг.

На сегодняшний день белорусские производители сельскохозяйственной техники покрыли около 40% российского рынка. Белорусская сторона разрабатывает механизмы, способствующие реализации доступных комбайнов.

Правительство Оренбургской области приняло программу компенсировать приобретение техники на сумму от 300 тыс. до 1,5 млн российских рублей. Реализация запланированных мер позволит белорусской технике увеличивать присутствие в регионах России, не только в Оренбургской области.

Холдинг «Гомсельмаш» - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входит в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Техника "Палессе", которую выпускают на предприятии, включает 9 типов сельхозмашин, 23 базовые модели, 26 модификаций, 48 адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Комбайны холдинга работают в том числе в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Иране, Китае, Республике Корея. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также