САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Генерал-майор Игорь Лавриненко: Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции

На приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в белорусском посольстве в Москве говорили о региональной безопасности и военно-техническом сотрудничестве с Россией

Атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко

На службе мира


На встречу были приглашены ветераны, представители Минобороны РФ, ОДКБ, СНГ, Постоянного Комитета Союзного государства, а также аккредитованные в российской столице военные атташе диппредставительств разных стран.

- 23 февраля мы по традиции чествуем тех, кто посвятил себя ратной службе. Самые теплые слова благодарности мы говорим нашим ветеранам, - обратился к гостям атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко. - Вооруженные силы республики хранят и развивают лучшие традиции победителей. Современная белорусская армия надежно обеспечивает неприкосновенность границ государства.

Игорь Лавриненко подчеркнул, что республика играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности. Беларусь — открытая и миролюбивая страна, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога, категорически отвергает войны и кровопролитие как инструменты международной политики.

Генерал-майор Игорь Лавриненко: Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны подготовил экспозицию, посвященную современной армии республики

- Однако в современном мире неспокойно, расширяется пространство рисков и «горячих точек», - отметил он. - Поэтому боеспособность Вооруженных Сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. О высоком качестве взаимодействия свидетельствуют хорошие результаты ежегодных совместных учений и тренировок. Позитивным примером сотрудничества является готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

- Последовательно развивается сотрудничество в военной сфере и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, - сказал Игорь Лавриненко. - Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем принципиально важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

Чтобы помнили

В рамках праздничной программы прошло открытие выставки посвященной современному этапу развития Вооруженных сил Беларуси. Экспозицию подготовил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Выставка состояла из 12 разделов, посвященных Сухопутным войскам, Военно-воздушным силам и войскам ПВО, подразделениям сил специальных операций, а также отражала оснащение армии различными образцами вооружения. Дополняли экспозицию работы членов студии военных художников.

Генерал-майор Игорь Лавриненко: Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции
Слева направо: советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич, Госсекретарь СГ Григорий Рапота и председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев

- Мы хотели показать армию нашей сугубо мирной республики, но той, что в любой момент может встать на защиту нашей страны, - подчеркнул заместитель директора Музея истории Великой Отечественной войны Юрий Цыкал. - Мы также привезли макет нашего нового музея, чтобы гости увидели размах этого проекта. Думаю, военные атташе иностранных государств оценят с каким трепетом в Беларуси относятся к сохранению исторической памяти.

Обмен опытом

Один из ярких примеров сотрудничества – обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

- С российскими коллегами мы общаемся на равных, - отметил Дмитрий Белошевский. – По-другому и не должно быть, потому что мы - два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие совместных маневрах двух армий в 2013 году.

- Учения нужны для поддержания обороноспособности Союзного государства, но они опять же носят оборонительный характер и никому не угрожают, - подчеркнул он. - В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций. Новинки можно увидеть на парадах, которые проходят в республике. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Это высокотехнологичный продукт наших инженеров. Также одно из направлений развития наших вооруженных сил – модернизация имеющейся техники, в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу во благо мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также