САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Мамонтов

Нужны ли белорусам дырки от сыра?

Ответ западникам, которые с жаром обсуждают, по чьему пути должна пойти страна, чтобы кому-то там угодить

Автор фото: Андрей Пронин/ ТАСС

Были времена, когда, обозвав Александра Лукашенко «последним диктатором Европы», западные политики и функционеры ставили Беларусь «в игнор» и давили санкциями. Но охлаждение отношений с Россией изменило их политику кардинально. Забыв принципиальность, с которой мурыжили белорусов за нетолерантность, отсутствие демократии и диктатуру, нынче всяческие послы просто воспевают Беларусь как независимое государство. Видят ее прямо-таки новой Швейцарией.

Глен Ховард, президент Джеймстаунского фонда, прочно ассоциированного с американскими спецслужбами, говорит: «В глазах НАТО Беларусь - лучший союзник, если она нейтральна, как Швейцария». А почему? Потому что иначе она «представляет собой коридор вторжения в Балтику, она принципиально важна для безопасности Польши и Литвы».

Кто вторгаться будет, не уточняется; но если судить по нацеленности противоракетной обороны, это Иран. Хотя нет, в свете похолодания отношений с «набирающей силу», «восстанавливающей Советский Союз» Россией - и Иран спешно переведен почти в союзники…

В Беларуси, кстати, есть какая-никакая почва, на которую «швейцарские» семена могут упасть с надеждой взойти. А что, делился со мной коллега-белорус, в Швейцарии? Сыры, часы, банки. Шестьсот лет без войны.

Сыры - это и правда хорошо. А конфедеративного устройства не хотите? Четырех государственных языков? Растаскивания единой Беларуси по конфессиональному и этническому принципу? Тут в Польше такие ребята пришли к власти, что еще поглядеть надо, не они ли воспринимают Беларусь как «коридор», являющийся частью их «квартиры».

Что творилось на территории Швейцарии, когда она только становилась Швейцарией, лучше не вспоминать. А Беларуси предлагается пройти этот путь с самого начала. Ох, я бы подумал!

Впрочем, меню стран, которыми могла стать Беларусь, Швейцарией не ограничивается. Предлагается взять пример и с Югославии, что уж совсем настораживает. Александра Лукашенко прельщают ролью нового Иосипа Броз Тито, который дружил со всеми. Успешно лавировал. Лавировал, да не вылавировал в конечном итоге. Про бомбежки Югославии не вспоминают. И про Косово молчат, хотя это отчего-то все время лезет в голову. И про Милошевича, заметьте - ни гу-гу. И про Асада, когда-то вполне обласканного. И про Каддафи.

Так что если снять со швейцарского сыра привлекательную обертку, то окажется, что внутри одни дырки.

В сущности, Беларуси, как бы она ни называлась в мечтах западников, предлагается разорвать тесные отношения с Россией, выйти из Союзного государства и из ОДКБ. Ну и, видимо, превратиться в процветающую, европейскую Украину-2, где, как всем известно, царит швейцарская тишь. По Днепру просто нагуливают привесы устричные фермы солнечной Адриатики, а обстрелы Донецка - это так, салют в честь обретенных евроценностей.

Беларусь сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

«Ну, а какую страну вы предложили бы нам в качестве модели?» – спросил тот же белорусский коллега. В рамках отвлеченной интеллектуальной игры я предложил им стать Австрией.

А что? Беларусь и Австрия и сейчас похожи. Австрия - типичная социалистическая страна, какой она мечталась нам в СССР. Пусть не показно шикарная, но крепкая, деловитая, работящая, здоровая и в целом справедливая. В душе недолюбливающая Кончиту Вурст, но культурно не сажающая ей (ему) фингалов под глаз. Очень переживающая, что отношения Евросоюза с Россией сейчас плохи.

Тут есть, конечно, рискованная параллель - Австрия не член НАТО, но мы же не призываем все слепо копировать, а творчески развивать, беречь наработанное.

И чуть не забыл: главное сходство в том, что и в Австрии, и в Беларуси официанты ресторанов полны достоинства. Нет этого угодничанья: «Чего изволите?» Спокойно все, по делу. По-товарищески, я бы сказал.

Но если говорить серьезно, то мое самое горячее и искреннее желание - чтобы Беларусь оставалась Беларусью. По мне она сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

Она умело обошла опасности олигархического капитализма (мы в это вляпались по полной), отстояла ценности социального государства, а также и традиционные, общечеловеческие ценности. Думаю, Беларусь и впредь не поведется на фальшивые схемки - на кого похожей ей нужно стать, чтобы кому-то там угодить.

Она и сама сыр делает. И почище швейцарского.

Спутник Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также