САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Одинцова

Открыть свое дело можно за три дня

Главное, так же быстро не разориться

Еще лет семь-восемь назад начинающие российские предприниматели жаловались на бюрократические препоны при открытии своего бизнеса. В налоговой - очереди, нужно с разными непонятными бумагами обить пороги многих кабинетов... После многочисленных упрощений, принятых за последние годы, эта проблема снялась.

Сейчас зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) достаточно просто. Требуется написать заявление (бланк можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы), представить копию паспорта и квитанцию об уплате 800 рублей гос-пошлины. И через три дня можно получить свидетельство о регистрации. Не многим сложнее зарегистрировать и фирму - юридическое лицо. И это, безусловно, плюс, благодаря которому число желающих работать легально в последние годы увеличилось.

Главный минус - затраты «законопослушного» мелкого и среднего бизнеса на обеспечение работы предприятия постоянно растут. В кризис, при падении спроса, это стало особенно чувствительно.

Да, малому и среднему бизнесу постоянно обещается антикризисная поддержка. Принят закон, обещающий «налоговые каникулы» для вновь открытых ИП в производственной, социальной и научной сфере и тех, кто оказывает услуги населению, разрешено снижать налог для предпринимателей на «упрощенке» и патенте с 6% до 1%.

Но окончательное решение по поводу того, вводить ли льготы, принимают региональные власти. И не все они готовы это сделать. Между тем банки активно повышают плату за обслуживание счета, компании, кассовых аппаратов. Резко подорожали кредиты. А во многих регионах еще и не менее резко вырос налог на имущество, который теперь рассчитывается по кадастровой («рыночной») стоимости - в связи с чем владельцы коммерческой и офисной недвижимости увеличили арендную плату.

- Небольшие помещения, подходящие именно для малого бизнеса, - например, на первых этажах домов - у нас часто в дефиците из-за сложившейся во многих городах застройки, - говорит Владлен Максимов, вице-президент «Опоры России». - Местные власти могли бы без особых затрат решить эту проблему, предоставив больше места для организованной нестационарной торговли и сферы услуг. Но тенденция обратная - ряд регионов вслед за Москвой сейчас объявил «войну ларькам».

Соотношение «плюсов» и «минусов» для «малышей» в российских условиях хорошо демонстрирует статистика: малые предприятия в России активно открываются, но почти столь же активно и закрываются. За 2015 год, по данным Федеральной налоговой службы, было зарегистрировано 653 тысячи новых ИП, при этом 564 тысячи закрылось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  2. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  3. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  4. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  5. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  6. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  7. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  8. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  9. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  10. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  11. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  12. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  13. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  14. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  15. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также