САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сподвижник Чеслав

Повар-кондитер стал священником, возродил забытую деревню и получил премию из рук президента

В Свято-Троицкий храм к отцу Куречко едут паломники со всего мира. Источник фото: Белта

- Помоги, святой отец, вся душа изболелась за сына...

- Что тебя мучает, дочь моя? - Чеслав Куречко заботливо протягивает женщине руку. К нему, настоятелю Свято-Троицкого костела деревни Росица в Витебской области, люди нередко обращаются за помощью на краю отчаяния, когда другой надежды уже нет. И он помогает. Верой воскрешает в душах надежду.

Пастырь духовный - это о таких, как он. «Его службы, беседы с ним захватывают, слова убеждают, делают людей лучше, чище», - так говорят о нем прихожане.

Сегодня имя Чеслава Куречко стало известно всей Беларуси. Он удостоен Президентской премии «За духовное возрождение» - одной из самых престижных национальных наград в области культуры. По традиции ее вручают в рождественские дни.

Чаще всего лауреатами становятся те, кто каждый день занят обычной на первый взгляд работой: преподает в школе, работает в больнице, в музее, в сельском клубе. Их «маленький» ежедневный труд и есть то самое подвижничество, которое спасает мир от душевной черствости и бездуховности.

Путь к Богу у каждого свой. В юности Чеслав рос обычным мальчишкой. Школа. Служба в армии на Севере. Затем окончил кулинарное училище и стал отменным кулинаром. Работал в ресторане. А потом взял и подал документы в духовную семинарию.

Росица девять лет назад была деревенькой из разряда бесперспективных с населением в сто человек. А с его приездом ожила, преобразилась. Возрожденный стараниями Чеслава Куречко Свято-Троицкий костел стал центром духовного притяжения. Сюда едут паломники не только из окрестных деревень, но и из других стран.

Люди приезжают, чтобы почтить память священников Антония Лящевича и Юрия Каширы, которые вместе с мирными жителями были сожжены фашистами в феврале 1943 года. Оккупанты предлагали им спастись, но они отказались, решив разделить участь своей паствы. В огне тогда погибли заживо более семисот человек.

Летом цветы здесь сегодня на каждом шагу. Настоящее море цветов. От храма к братской могиле мучеников ведет аллея из вечнозеленых туй, барбариса и терновника - символ тернистого пути мучеников и пролитой крови. Отец Чеслав высадил аллею своими руками.

- Любовь к цветам у меня от мамы. Она умерла, когда мне было шесть лет. И очень хотела, чтобы один из ее сыновей стал священником. Я выполнил ее завет, - рассказывает Чеслав Куречко.

Святой отец убежден, что сила человека - в любви: к Богу, семье, родине. Он встает с рассветом каждый день, много времени посвящает прихожанам, помогает им разобраться в семейных и личных проблемах. Проводит даже раздельные службы для мужчин и женщин. Святой отец говорит, что после таких разговоров «по душам» люди нередко пересматривают свое отношение к жизни.

Межконфессиональная дружба в Росицах и окрестных деревнях, которые окормляет отец Чеслав, - это норма жизни. В Католический Сочельник или на Православное Рождество жители собираются за общим столом на праздничное чаепитие. Причем многие вкусняшки, которыми угощаются сообща и католики, и православные, отец Чеслав печет сам. Ведь по мирской профессии он все-таки повар-кондитер.

Справка «СВ»

Премия «За духовное возрождение» вручается Президентом Рес-публики Беларусь 19 лет подряд. За эти годы ее получили около сотни людей разных профессий, авторские и трудовые коллективы со всей страны. Первыми лауреатами 1997 года стали: народный артист СССР Виктор Ровда, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Игорь Коростелев, сестра милосердия Вера Плющева, ансамбль «Чистый голос».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также