САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Москва и Минск: в ожидании Нового года

Жители двух столиц уже живут праздником

Центром новогодних празднеств в Москве по традиции станет Манежная площадь. Украшали столицу в этом году не только отечественные мастера. К примеру, улицы, примыкающие к Кремлю, Никольскую (на фото) и Тверскую, декорировал итальянский художник по свету Валерио Фести. Когда-то он украсил фасад «Галереи Лафайет» в Париже и собор Святого Петра в Ватикане. Главную лесную красавицу страны доставили в Кремль на прошлой неделе. Ель своими размерами потрясает воображение: высота 32 метра. Источник: ТАСС

Москва


Столица погрузилась в предновогоднюю атмосферу - городские улицы и площади украсили новогодние ели, световые фонтаны, волшебные инсталляции.

Центром праздника по традиции станет Манежная площадь. У Исторического музея уже выросли большие часы изо льда. Недалеко установлен уникальный 17-метровый шар. На нем - карта России, которая вписывается в новогоднюю игрушку, а внутри - 23 тысячи лампочек. Специально для них программисты написали световые сценарии, которые изображают снегопад, вьюгу, снежную бурю, северное сияние.

Здесь же, на Манежной площади, расположились торговые павильоны рождественской ярмарки, оформленные в стилистике регионов, которые привезли свои товары.

Москва и Минск: в ожидании Нового года
Автор фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Под стенами Кремля специально для детских забав построили самую большую в стране ледяную горку. Высота ее – 7 метров, длина – 100 метров.

Украшали столицу в этом году не только отечественные мастера. Им помогали специалисты со всего мира. К примеру улицы, примыкающие к Кремлю, Никольскую и Тверскую, декорировал итальянский художник по свету Валерио Фести. Когда-то он украсил фасад «Галереи Лафайет» в Париже и собор Святого Петра в Ватикане.

Нарядные ели появились на Пушкинской, Тверской, Манежной площадях.

Главную лесную красавицу страны доставили в Кремль на прошлой неделе: её высота 32 метра, размах нижних ветвей - 12 метров.
Кремлевскую елку выбирали из 25 претенденток. Для того чтобы стать главной новогодней красавицей страны, она должна была подходить под ряд строжайших критериев. Но самое главное - ели должно быть не менее века.

Но мало было разыскать подходящую ель (ее искали даже из космоса), ведь ее надо было правильно срубить и, не повредив, вывезти из леса.
Весь этот процесс напоминал спецоперацию. На этот раз дерево прибыло из Истринского муниципального района, преодолев путь длиной около 100 км в сопровождении автомобилей ГИБДД.

После установки ели дизайнеры долго спорили, во что наряжать главную новогоднюю елку России и сошлись во мнении, что лучшим убранством для нее будут игрушки в виде лесных жителей: зайцы, медведи, белки, совы; а также шишки, шары, колокольчики, звезды, парашюты, дирижабли, космонавты, часы. Причем сделаны они в стиле ретро. Так что некоторые родители, побывав в Кремле, сами перенесутся во времена своего дестства.

Всего для украшения елки планируется использовать более тысячи крупных украшений. В темное время суток кремлевская ель будет подсвечиваться полуторакилометровой гирляндой из 7,5 тысяч светодиодных лампочек синего, красного, белого и желтого цветов.



Минск

Минск еще в середине декабря превратился в сказочный город. Такого буйства огней в парках и на площадях давно не помнят даже старожилы. В этом году специалисты «Мингорсвета» увеличили количество светящихся снежинок, орнаментов и узоров, закрепленных на опорах уличных фонарей. Принарядились к празднику и полсотни деревьев на проспекте Победителей: ночами на них будут гореть более 80 гирлянд. Этой зимой иллюминация впервые украсит улицу Маяковского вдоль Лошицкого парка и территорию у Комаровского рынка. Динамическое световое панно впервые появится на проспекте Независимости недалеко от здания цирка. Оно засверкает яркими орнаментами, праздничными изображениями и новогодними поздравлениями. На Октябрьской площади вместо сезонных кашпо развесили объемные световые шары. Также украсили и площадь Независимости.

Москва и Минск: в ожидании Нового года

Главный новогодний символ Минска – ель на Октябрьской площади. Кардинально свой имидж она сменила в 2006 году. Тогда натуральные лапки заменила искусственная хвоя, а ель обрела форму конуса. Этот год вновь преобразил зеленую красавицу. Теперь конструкция максимально похожа на настоящее дерево.

Основные мотивы в украшении – народные. Игрушки в виде ромбов и снежинок словно сплетены из соломы. В прошлом году елку украшали круглые панно с изображениями достопримечательностей Беларуси и ленты с национальным орнаментом.

Традиционно пышные зеленые красавицы прописались у спортивных объектов: на ледовой площадке «Чижовка-Арена» и у «Минск-Арены». Новшеством этого года станет елка у Дворца Независимости, которая собирается из живых елей.

Москва и Минск: в ожидании Нового года
Автор фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

Всего в Минске горит около 500 гирлянд. В их числе и полюбившиеся минчанам шары на Октябрьской площади. На оформление гигантских фигур ушло около 150 м гирлянд из более одиннадцати тысяч лампочек.

Чтобы оформить к праздникам витрины и торговые залы только большие универмаги столицы потратили в общей сложности 2,5 миллиарда белорусских рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также