САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

В Беларуси ряженым везет - колядуют дважды в год

Католики в республике празднуют Рождество Христово 25 декабря, православные - 7 января

Такие ясли можно встретить практически в каждом католическом храме страны. Источник фото: БЕЛТА

Ответ на вопрос «Как встречают католики в Беларуси Рождество?» корреспондент «СВ» искала вместе с главным редактором газеты «Католический вестник» ксендзом Виктором Мисевичем.

- Да, в Беларуси это два праздничных выходных дня: 25 декабря католическое Рождество и 7 января православное Рождество, - говорит священнослужитель. - Как известно, в России в 1918 году декретом Совнаркома, подписанным Лениным, был введен григорианский календарь, который сменил юлианский. И 7 января - это 25 декабря «по старому стилю». Таким образом, католики и протестанты стали праздновать Рождество на две недели раньше православных. А так как в Беларуси проживают более 15 процентов населения, представляющего по вероисповеданию католиков, то празднование Рождества растягивается более чем на полмесяца.

Зажечь роратнюю свечу

Несмотря на сходство традиций, «сценарий» праздника у каждой конфессии свой.
У католиков четыре предрождественские недели называются Адвентом. Обязательного, строгого поста в это время нет. Есть индивидуальная духовная подготовка к празднику: каждый может выбрать себе постановление - какое-то личное ограничение себя в еде, развлечениях и т.д.

Одна из самых красивых и завораживающих традиций Адвента - Рораты. Ксендз Виктор поясняет, что это служба в честь Пресвятой Девы Марии, особо почитаемой католиками:

- Литургия проходит в костеле до восхода солнца, храм наполняется волшебным мерцанием свечей и лампадок. Ближе к Рождеству в костелах проводятся специальные встречи - реколлекции. Это особый период, посвященный усиленной молитве и размышлению над Божьим словом.

На стол под скатерть кладут пучок сена. Ведь именно в ясли, на солому Мария положила своего сына.


Возле алтаря в костеле - еловый веночек, который украшают четыре свечи, символы предрождественских воскресений. Кто часто бывает в предновогодние дни за границей в Европе, видит эту картину буквально повсюду. Рядом - ясли, «вертеп» с красочными фигурками Девы Марии и Иосифа, волхвов, ангелов и разных животных, которые оберегают Младенца. Эта необычная праздничная «инсталляция» переносит нас на две тысячи лет назад в день рождения Иисуса.

Над вертепом - Вифлеемская звезда, как весть миру о рождении Спасителя. Традиция пришла к нам из Италии: впервые такую экспозицию соорудил святой Франциск Ассизский в горной пещере в 1226 году.

Сочельник и первая звезда

Рождество - праздник семейный. Самое время сказать близким теплые слова и пожелания, простить обиды.

Ужин традиционно состоит из дюжины постных блюд, в память о 12 апостолах. Такие деликатесы, как запеченый гусь и т.д. - подадут к столу только на следующий день, 25 декабря. А в Сочельник основное блюдо - кутья.


- Можно пофантазировать и украсить стол свечами и еловыми веточками, - говорит Виктор Мисевич. - Многие ставят небольшие домашние ясли. На стол под скатерть кладут пучок сена. Ведь именно в ясли, на солому Мария положила своего новорожденного Сына.

После семейного ужина все идут в костел на «Пастерку». С латинского «pastor», объясняет ксендз, переводится как пастух - согласно Евангелию, именно пастушки первыми пришли поклониться Младенцу.

Три рождественские службы - ночью, на заре и днем - символизируют три рождения Христа: от Отца - в начале всех времен, от Марии - в человеческом облике - и в душах всех верующих.

Уже 25 декабря вечером улицы маленьких городков и сел, где есть католические приходы, превращаются в веселое шоу. Молодежь, ряженная в козу, медведя, других зверюшек ходит по домам с песнями, плясками и добрыми пожеланиями.

Через две недели начинаются вторые колядки - православные. И вновь на белорусскую землю приходит рождественский праздник.
Католики в республике празднуют Рождество Христово 25 декабря...

2016 год для католиков всего мира - Год милосердия. Год уже начался: 8 декабря Папа Римский Франциск открыл Святые врата в соборе Святого Петра. В последний раз их отворяли 15 лет назад, потом - замуровали. Дело в том, что верующий, который проходит через врата, получает индульгенцию, отпускающую все грехи.

Сегодня, чтобы пройти через «Двери милосердности» и получить отпущение грехов, в Ватикан лететь не нужно. Святые врата открылись в храмах всего мира, в том числе - в 11 крупнейших костелах Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также