САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валенки, валенки, подшиты и не стареньки

Испытано на себе: корреспонденты «СВ» собственноручно попробовали свалять зимнюю обувь - и что из этого вышло

Модные аппликации "приваривают" специальным утюгом так, что потом не оторвешь. Источник фото: БЕЛТА

Если зима не идет к нам, мы идем к ней. Ну а как еще можно заставить погоду соответствовать календарю? Только «приманить» на правильную экипировку. Пуховичок и теплая шапочка есть, вопрос вызывала обувка - элегантная, но вовсе не теплая. За зимней обновкой одна из авторов этих строк решила поехать в Смиловичи. Здесь, в тридцати километрах от Минска, работает единственная в стране валяльно-войлочная фабрика по изготовлению валенок.

Обувь с душой

Предприятие отметило свое 85-летие. Практически все это время здесь «валяли» серые деревенские валенки унисекс «под колено», которые обязательно нужно было дополнять черными резиновыми галошами. Но с приходом на должность директора фабрики Василия Сабана, жизнь здесь заиграла новыми красками: около 30 наименований продукции - это женские, мужские и детские валенки.

- Поточное производство, конечно же, упрощает работу, - говорит коммерческий директор предприятия Валентина Вальц, - но без человеческих рук на фабрике не обойтись. Поэтому наши валенки теплые, ноские, душевные - одно слово.

- Чтобы получился качественный валенок, с шерстью надо «подружиться», понять и почувствовать, как ее укладывать, во сколько слоев, - развенчали мои амбиции стать за полчаса опытной валяльщицей работницы, через руки которых за месяц проходит около 30 - 40 тонн шерсти.

Убережет от мороза и жары

И у каждой есть свой рассказ о валенках:

- Моя внучка уехала в Америку. Я ей валенки сваляла, загляденье. А она в слезы: как на меня там посмотрят эти американцы, они в «фирме», а я… в валенках. А потом «скайп оборвала»: ба, ну пришли посылкой, все ж от зависти попадают, когда я по Бостону в нашей красоте буду выгуливаться!

"Наши валенки теплые, ноские, душевные"



Еще одна собеседница рассказала, что смиловичские валенки покупают в жаркие экзотические страны: «Обувь из овечьей шерсти и в Сибири согреет, и в Марокко от жары убережет».

Я попробовала поработать на разных этапах изготовления валенок, но больше всего мне понравилась последняя операция: после сушки на обожженном валенке на специальной машине стачивается лишняя шерсть, измеряется размер и подбирается пара. Последний этап работы пришелся мне по душе больше всего: этот к этому, а этот - вот сюда. Осталось приклеить резиновую подошву и украсить. И уже это не валенок, а сапожок.

Директор фабрики Василий Сабан шутит, что на Новый год загадает лютые морозы. Но шутка горькая: валенки - вещь сезонная, пока из смиловичского ассортимента покупателями востребованы шерстяные одеяла и подушки. А ведь было время, когда за валенками люди стояли часами в очереди. Из-за общего потепления климата, говорит он, спрос на валенки снижается с каждым годом. Продукция экспортируется в Казахстан, Украину, Канаду, Эстонию, Финляндию. Но главный потребитель - российские Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург и другие сибирские города и села.

Но и сейчас в фирменном магазине на проходной фабрики народ идет. Особенно в выходные дни, когда в Смиловичи приезжают экскурсии. Цены доступные. Валенки - душевная обувь. Самые дешевые женские валенки стоят 100 тысяч белорусских рублей (385 российских). Но можно и со вставками из меха норки купить - за 1 миллион 200 тысяч. Приглянулись валенки для образа Снегурочки: примерила, на ножку сели, как влитые. Расплатилась за покупку, да так в валеночках и вернулась в Минск - зиму зазывать.

Точки на карте

В белорусском местечке Смиловичи валенки валяли еще с XIX века. В 1930 году началось строительство первого здания фабрики. Поселок славен не только валенками. Первое упоминание Смиловичей датируется 1483 годом. Из Смиловичей родом французские художники с мировой славой Файбиш-Шрага Царфин и Хаим Сутин.

А в небольшом российском городке Мышкин на Верхней Волге давно действует музей валенок, где демонстрируются изделия не только местных мастеров, но и из других городов. Ведь валенки в России - это национальный символ и гордость (на фото).

Личный взгляд
Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки

Если следовать трафаретным представлениям иностранцев о России, то помимо медведей, тройки с бубенцами, разудалой гармони, водки и мужика в косоворотке многие назовут валенки, хотя такой способ создания войлочной обуви существовал у многих народов. Однако именно Россия считается родиной валенок, а Семеновский уезд Нижегородской области - центром, откуда есть и пошли валенки в их классическом виде - теплая, высокая, до колен, обувь из свалянной шерсти.

Однажды в детстве отец взял меня с собой к деревенскому шерстобиту, которому собирался делать заказ. Пока родитель вел долгий разговор про житье-бытье со словоохотливым мастером, ни на минуту не прекращавшим работу, вдоволь насмотрелся на то, как эти валенки делаются вручную. Запомнил запах развешенной под потолком у печи мокрой овечьей шерсти. На столе этот сельский умелец раскатывал сырье для того, чтобы материал уплотнился и ворсинки прочно сцепились друг с другом.

Спустя неделю вновь увязался за отцом, поехавшим забирать заказ. На этот раз он растягивал свое творение на какой-то деревянной ноге и зачем-то окунал его в кипяток, чтобы, как мне объяснили, войлок стал плотным. В специальном закутке печи уже высыхали другие произведения войлочного искусства.

Спустя годы, не так давно, будучи в приволжском Мышкине, побывал в тамошнем музее валенок. Сразу вспомнил картины из детства. Конечно, тот сельский умелец не ваял таких произведений искусств, какие довелось увидеть на выставке-продаже: с вышивкой, аппликациями, узорами, лентами, бисером, стразами, мехом и кружевами. Он не валял сапожки на каблучках с застежками-молниями и валенки-сандалии. Он брал качеством, за красотой не гнался. Но он тоже был мастером, как и те авторы, чьи работы были выставлены в экспозиции.

Николай Лашкевич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также