САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Мамонтов

Нобелевская «сгущенка»

Мы с доброй знакомой, рассуждая о нобелевской лекции Светланы Алексиевич, придумали один продукт. Представьте себе консервную банку. Ну, нормальную такую консервную банку, отечественного ГОСТа. На этикетке известные по сгущенке зигзаги, но радикально черного цвета. И надпись: «Сгущенная цельная тьма»

Конечно, всякое сравнение хромает, а образ порой опасно довлеет над смыслом. Я как раз не склонен в порыве не вполне оправданного негодования не замечать искренних и горьких страниц Алексиевич: они есть, они впечатляют. Они иногда сильны и правдивы, просто сведены к узкому горлышку: мрак, барак, тюрьма, шарашка, «нас учили умирать» и т. д.

И что? Я искренне не понимаю, какие могут быть претензии к человеку-заводу Светлане Алексиевич, производящему такой продукт не первое десятилетие? Тут одни ее нобелевскую лекцию признали недостаточно радикальной: мало критиковала Александра Лукашенко, точнее, вообще не упомянула. Другие нашли противоречие: обзывая Россию бараком и тюрьмой, отметила принадлежность к ее великой культуре. Ну да, есть тут закавыка: я бы сначала у культуры спросил: яблонька-яблонька, твое ли я яблочко? Нет, черное гнилое дерево, выросшее в сером дворе шарашки, я есть твое семя, и не возражай.

Но к чему претензии? Вы позабыли: перед нами нобелевский лауреат. По литературе. Будете вы предъявлять претензии Сюлли-Прюдому? Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре? Хенрику Понтопидану? Ах, вы даже не знаете, кто это? Это ваши проблемы; просто теперь в эти ряды влилась Светлана Алексиевич. Да, там еще Бунин и Шолохов. Бернард Шоу. Габриэль Гарсиа Маркес. А вам разве не все равно, есть ли у них нобелевка? Ее вот у Толстого нет. А вот у Сальваторе Квазимодо есть.



Претензии можно предъявлять, если продукт некачественный. А Алексиевич производит консервированную тьму в изобилии, отличного качества, Малевич отдыхает. Производит давно, изо всех сил. С убежденностью героини Ахеджаковой, которая учила жить «мымру». Но только с противоположным знаком - вполне живую, противоречивую такую всю, трагическую, «богатую и обильную, могучую и бессильную» бабу, только что остановившую на скаку очередного коня (подмышки ее цветастой кофты еще по-шолоховски мокрые), она упрямо обряжает то в полосатую робу, то в саван, пресекая всякие попытки той робко возразить: «Живехонькая я!»

Мы со Светланой Алексиевич выросли в одной стране. Спасибо, кстати, за то, что не называет ее «совком», щадя родных и друзей. Она видела и видит ее иначе: меня не учили с детства умирать, ерунда это все, «Огонек» пережеванный. В этой перестроечной убежденности, своим абсолютно консервированным, постсоветским ГОСТом, Светлана Алексиевич по-своему даже трогательна. Потому не вижу особого простора для полемики.

Однако одну важную вещь сказать надо - словами нобелевской лекции Бродского. «Хотя для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение, я хотел бы теперь переменить тему. Недостаток разговоров об очевидном в том, что они развращают сознание своей легкостью, своим легко обретаемым ощущением правоты. В этом и соблазн, сходный по своей природе с соблазном социального реформатора, зло это порождающего».

«Сходный по своей природе...» У меня только один вопрос по итогам эпопеи с Алексиевич: а разве дают сгущенке Нобелевскую премию? Получается, да.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также