САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Обман» валют

Корреспондент «СВ» попытался поменять белорусские деньги в Москве

Пойти туда, не знаю куда

Дома обнаружилась заначка в 120 тысяч белорусских рублей. Как бы их срочно поменять на новенькие?

Первым делом обратился в российский Центробанк, там уж точно знают, где мне конвертировать белорусские рубли.

- Обращайтесь в Национальный банк Беларуси. Они устанавливают правила и время обмена старых денег на новые. Они определяют банки, которые будут работать в рамках реформы.

Делать нечего, набираем нужный телефон, в уме вычитая из заначки траты на международные переговоры.

- Сегодня о деноминации только объявлено. Министерства и ведомства разрабатывают нужные документы. Скорее всего там и будут прописаны места обмена денег в других странах. До 1 июля 2016 года новые деньги не принимаются ни финансовыми учреждениями, ни магазинами, никто их не может менять, они просто фантики, - рассказали корреспонденту «СВ» в управлении информации и общественных связей Национального банка Республики.

Где-то там, на вокзале...

На повестке дня второй вопрос - как в Москве обменять белорусские рубли на российские? Вновь разочарование. Ни Сбербанк, ни ВТБ, ни другие банки, которые обзвонил корреспондент «СВ», не работают с белорусской валютой.

Через знакомых удалось узнать, что единственное место в столице, где можно обменять валюту Синеокой - это Белорусский вокзал. Что ж, бегу туда.

Площадь Тверской заставы встречает несколькими вывесками-табло с курсами евро и доллара. Посмотрим, обрадуются ли здесь «белорусскому брату». В первом обменнике дама перво-наперво хватает взглядом мой раздутый дензнаками Беларуси портмоне. Гостеприимно кивает, видимо, распознав во мне солидного клиента.

- Здрасьте! А белорусские рубли можно поменять? - Судя по выражению ее лица, градус радушия сразу упал, словно курс рубля по отношению к евро.

- Нет, не занимаемся. Без понятия, где можно это сделать.

Пытаю денежную удачу в следующем пункте. Та же история: «Нет, не знаю где».

- Слушайте, только из Минска. На работу устраиваюсь. Я даже билет на метро не смогу купить! - пытаюсь усовестить равнодушную сотрудницу. Без толку.



Растерянный выхожу на улицу. Завидев кипу денег в моих руках, подлетает таксист: «Куда едем? Недорого. Центр, гостиницы?» Но, распознав белорусские рубли, растворяется: «Берем только российскими!»

Вот тебе и «развлекательная программа» для гостей из Беларуси. Своего рода игра «квест» продвинутого уровня - головоломка с засекреченными паролями: «Найди, где обменять «зайчики».

Иду к дежурившим у вокзала охранникам. Те хохочут:

- Вам нужен «Обман валют»? Идите в первый подъезд.

- Давайте ваши белорусские рубли, - наконец-то слышу вожделенные слова от «обменщицы».

Расценки следующие. Продать 250 белорусских рублей можно за один рубль (270 - официальный курс ЦБ). А вот купить валюту соседей можно по цене 400 за один целковый, что почти в полтора раза выше курса Центробанка. Согласитесь, далеко не выигрышный вариант. Действительно, выходит «обман валют».

Сжимаю свои белорусские кровные и не решаюсь с ними расстаться. В свете предстоящей деноминации они в отдаленной перспективе - раритет. Годков через двадцать, может, обменяю свою коллекцию на что-нибудь значимое.

Тем временем в Минске

Правила в обменных пунктах для россиян те же, что и для белорусов. При продаже валюты никаких документов от человека не требуется. При покупке - нужен паспорт.

В белорусских приграничных обменниках курс несколько ниже среднего по стране, но ненамного. В банках Беларуси условия купли-продажи незначительно отличаются друг от друга, разница очевидна лишь при обмене крупных сумм.



Как будут обменивать?

До 31 декабря 2016 года их будут принимать в любых торговых точках, кассах и банках.

Обменять старые дензнаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях страны.

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021-го включительно старые деньги на новые можно будет обменять только в Нацбанке.

С 1 января 2022 года купюры образца 2000 года будут считаться недействительными.

Крупнейший банк страны «Беларусбанк» уже заявил, что пока не планирует закупку банкоматов с модулем выдачи монет. И менять действующие тоже не собирается. Из чего следует вывод, что, скорее всего, на первых порах монеты банкоматами выдаваться не будут. Видимо, банковские структуры просто потратятся на новое программное обеспечение для действующих банкоматов, чтобы те «научились» распознавать купюры нового образца.

При этом с деньгами старого и нового образца работать одновременно банкоматы не будут. С 1 июля 2016 года все они будут загружаться только новыми дензнаками.

Защита - на уровне

Насколько надежно обезопасили новые деньги от подделок?

Главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Марина Демина в новой наличности уверена на все «сто»:

- Банкноты печатаются на специальной бумаге, используются специальные краски и графические элементы. Некоторые признаки защиты новых денег можно увидеть невооруженным глазом.

Нужно только знать, куда смотреть. На просвет на купюрах должны быть видны водяные знаки, которые соответствуют изображенной на банкноте картинке, и сплошная темная полоса - специальная металлизированная нить.

Кроме того, если смотреть на свет через купюру, то на чистом поле банкноты можно будет обнаружить совмещающееся изображение: часть фрагментов на лицевой стороне, часть - на оборотной. Они должны точно сходиться в единый образ - соответствующий номиналу. В подделках, по словам специалиста, лицевая и оборотная стороны не совпадают.Есть еще защита, которую невооруженным глазом не увидишь.

Монеты тоже защищены. Сплав металлов, из которых они сделаны - засекречен, а мелкие детали монет сложно подделать в кустарных условиях. Известно, что для основы использовалась сталь, а для напыления - медь и никель.
внимание!

Тем кто едет в Беларусь, обмен старых денег на новые будет производиться с 1 июля 2016 года.

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Нежелательный рубель*?

Почему в России не меняют российские деньги на белорусские - и наоборот?

Кто считает иначе, советуем поверить на слово: в нашей стране вы не поменяете национальные валюты друг на друга. А если и найдете место, где вам оформят такую операцию, как это удалось сделать нашему корреспонденту, то до этого счастливого момента успеете набегаться в поисках обменника.

Можно понять всю сложность проблемы создания единой союзной валюты, формирования общего эмиссионного центра, из-за чего, собственно, и стопорится, как признаются законодатели двух стран, финансовая реформа Союзного государства. Однако что мешает вписать в список валют, подлежащих обмену, и белорусские рубли, валюту, подчеркну, одной из стран Союзного государства, понять трудно. Даже юань недавно втиснулся в компанию резервных валют мира, и теперь его будут активнее предлагать в качестве обмена.

Может, небольшой спрос? Так не надо всюду, в каждом обменнике, заниматься этим делом. Достаточно выбрать, к примеру, в Москве несколько точек, где, по прогнозам, могут часто спрашивать про обмен: тот же Белорусский вокзал, посольство, деловые и культурные центры, некоторые банки, торговые комплексы.

Теперь же лишь на вокзале у площади Тверской заставы и причем только в одном закутке, найти который очень сложно, можно произвести обмен. Соответственно, курс у обменного монополиста разорительный, но придется все равно менять - куда деваться. Хорошо еще в белорусских поездах принимают в качестве оплаты российские рубли, но там тоже пользуются ситуацией, поднимая курс до заоблачных высот. А что делать тем, кто приехал в Минск рано утром, когда ни один из банков в городе еще не работает и лишь на вокзале действует несколько обменников?

Если россияне могут поменять деньги фактически в любом белорусском банке, то почему в этом праве отказывают белорусам, приехавшим в Россию? Получается, в Союзном государстве их ставят в положение россиян за границей, где рубли нигде не берут и надо совершать двойной обмен, теряя на комиссионных.

Никаких серьезных технических причин, по мнению финансовых экспертов, такому обмену денег не существует. Если не хватает денег, то их можно завезти в нужном количестве в соответствии с устоявшимся спросом по взаимной договоренности. Можно было бы решить и массу других проблем по обмену.

Было бы желание… 

 *рубль (бел.).

Николай Лашкевич

Автор фото: Евгения Гусева/ "КП" - Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также