САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Жить в деревне, не выезжая из города

На карте Минска «Студенческая деревня» - это отдельный большой микрорайон. Не спальный

Всего шесть лет назад здесь был пустырь. Окраина города. Но близость к корпусам Медуниверситета и станции метрополитена заставили присмотреться к месту повнимательнее. Так, одна за одной выросло семь красивых многоэтажек. Комплекс зданий назвали «Студенческой деревней».

За пару лет новенькие общежития обросли магазинами и торговыми центрами. Был возведен спортивный комплекс. Не так давно в пристройке одного из интернатов открыли ясли-сад, которые принимают не только детишек студенческих семей, но и из соседнего спального микрорайона Брилевичи. Скоро в молодежном городке откроются гостиница, поликлиника, пункты бытового обслуживания, подземные автостоянки, культурно-развлекательный центр. Инфраструктуру обещают покруче, чем в кампусах некоторых европейских университетов.

Жить в деревне, не выезжая из города
В общежитиях такого уровня ребята хотят не только жениться, но и учиться

Учись хорошо, прописку получишь

В «Студенческую деревню» хотят попасть все иногородние студенты. Новенькие, современные дома. Это вам не старые допотопные «общаги». Каждый студент мечтает жить здесь, но прописаться не так-то просто. Места в новостройках распределяют деканаты университетов. Первыми заселяются льготники и отличники.

У студентки шестого курса Ольги Сасимович не за горами распределение, уютную комнату в «деревне», к сожалению, придется оставить:

- У меня четырехлетний опыт жизни в общежитии коридорного типа. Есть с чем сравнивать. Там душ в подвале, мебель старая. Два года назад переехала сюда. У многих моих знакомых квартиры похуже, чем наша комната в «деревне». У нас все устроено так: в блоке общая прихожая, две комнаты на двоих и на троих, раздельный санузел и обустроенная кухня.

Жить в деревне, не выезжая из города

В «десятку» со своим мешком картошки

В прошлом году лучшим студенческим интернатом столицы признали общежитие №10 Белорусского государственного медицинского университета (на студенческом сленге - просто «десятка»). Могу подтвердить - по праву. Входная дверь открывается, и попадаешь в просторный холл с мягкими диванами и телевизором. Слева от входа - столовая, цены в которой радуют студенческим демократизмом и разнообразием. Конечно, не домашняя кухня, но гастритов избежать поможет.

В молодежном микрорайоне живет около девяти тысяч студентов



На нижнем ярусе - хозблок. Чаще всего студенты пользуются прачечной, где установлены десять стиральных машин и пять сушильных барабанов. Пользование машинами бесплатное, но стиральный порошок - свой.

Чтобы не захламлять комнаты, будущие медики тащат вещи, не нужные каждый день, в камеры хранения, а банки с вареньем и мешки картошки - на овощной склад. На первом этаже «десятки» - здравпункт. На днях там всех прививали от гриппа.

Жить в деревне, не выезжая из города

«Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота…»

Холлы общежитий в «Студдеревне» напоминают галерею современного искусства. На стенах фотографии и картины, в коридорах - замысловатые инсталляции. Творчество в студенческой деревне в почете. Рукоделием занимаются на 12-м этаже. Там же есть выставочный зал, куда я и заглянула. Просто музей народного творчества: роскошные цветы из бисера, соломенные куклы, модные кожаные сумочки. Все это дело рук студенток, для которых общежитие на годы учебы стало родным домом.

Пока искала в общежитии свою собеседницу Ольгу, набрела на интересное место. В зале релаксации есть самовар, телевизор. И здесь студенты принимают обычно гостей - родителей, друзей на дни рождения и другие праздники.

А вот спортивный зал Ольга показывала с гордостью сама: здесь есть все для занятий - тренажеры, штанги и гири и т.д. Говорит, вечером в зале яблоку негде упасть. Девушки занимаются аэробикой, фитнесом, шейпингом, черлидингом. И в каждую секцию желающих хоть отбавляй!

- На днях открываем студию бального танца, - говорит заведующая общежитием Зоя Гилько. - Работать с нашими ребятами будет профессиональная танцовщица. Это будет единственным платным кружком. Зато различные квесты, кинопоказы, которые придумывает студенческий совет общежития, делают жизнь студентов богаче и интереснее совершенно бесплатно.

Про учебу в общежитии не забывают. На каждом этаже - комнаты самоподготовки. Во время сессии это самое популярное место, некоторым приходится приносить свой стул!

Жить в деревне, не выезжая из города

Дешево и не сердито

Как оказалось, из «студенческого рая» могут и выгнать.

- Выселения не часто, но бывают, - говорит председатель студенческого совета общежития Дмитрий Карунин. - Чаще всего за нарушение дисциплины, чем обычно грешат парни-старшекурсники. Им кажется, что правила писаны не про них. А требования простые: приходить не позже 24 часов, убирать в комнате, вовремя платить. Месяц жизни в студенческих «апартаментах» оценивается в двести шестнадцать тысяч белорусских рублей, то есть примерно в 780 российских рублей.

Жить в деревне, не выезжая из города

И фан-городок тоже!

В историю «Студенческой деревни» вписана интересная страница. В мае 2014 года, во время чемпионата мира по хоккею, молодежный городок превратился в хостел для иностранных болельщиков.

- Гости были в восторге от наших общежитий, - рассказывает первый заместитель главы администрации Московского района Татьяна Колядко. - Они думали, раз тут живут студенты, то акуратности, красоты и комфорта не жди. Не тут-то было! В книге пожеланий - восторженные отзывы.

Возможно, олимпийская сказка на Юго-Запад белорусской столицы скоро вернется. Ведь в 2019 году Минск будет принимать еще один грандиозный спортивный форум - Европейский юношеский олимпийский фестиваль. И студенты с удовольствием примут в свой дом новых гостей со всего мира.

Вспомнить все - и записать

Ко Дню студента, который прошел в одном из общежитий минского студгородка, была приурочена необычная тематическая акция. Студсовет «четверки» (совет общежития) решил создать целую копилку воспоминаний студентов.

Ребята смогли поделиться своими «подвигами» в рукописном «Дневнике студента» и выразить свое отношение к студенческой жизни. Как оказалось, эта «книга памяти» вызвала живой интерес у молодежи. Некоторые жильцы довольно откровенно поделились на ее страницах воспоминаниями о самых ярких моментах студенческого бытия. Причем воспоминания записывались вручную, без использования привычных гаджетов.

По итогам дня «четверочка» обзавелась «хранилищем» студенческих воспоминаний, а заодно ярким плакатом и видео-роликом, посвященным Дню студента. Акцию хотят сделать традиционной и, если удастся, распространить ее по всем общежитиям студенческого городка.

Виктор Николаев

Автор фото: Виталий Гиль

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также