САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Для солдат изобрели паука-денщика

Это изобретение белорусского студента попало в число лучших разработок, которые можно уже завтра пустить в дело

Энергетика завтрашнего дня

Главной темой Четвертого форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля, в котором участвовали 36 учебных заведений из Беларуси и России, была энергетика. Это понятно. Ведь на повестке дня - строительство БелАЭС, и весьма актуальный фактор - подготовка кадров. Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев рассказал, как сегодня идет учеба специалистов для станции на базе его вуза. Тут же родилась идея, которая может еще больше укрепить белорусско-российское сотрудничество в этой сфере. Ректор Белорусского государственного технологического университета Борис Хрусталев предложил создать общий вузовский центр Союзного государства по подготовке кадров для работы в ядерной энергетике.

- В следующем году вузы Беларуси и России выпустят первых специалистов для работы в этой сфере - около двух тысяч человек, - поддержал идею заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - Союзное государство создало все условия, чтобы у студентов была возможность не только для знакомства с теорией, но и для практического обучения.

Робот с камерой

Для солдат изобрели паука-денщика
Максим Массальский утверждает, что железный воин-питомец беспрекословно подчиняется его приказам. Автор фото: Александр Ружечка

Студент Белорусского национального технического университета, в стенах которого и проходил форум, Максим Массальский презентовал своего железного «питомца» - паука-робота. Тот шустро бегал по столу, беспрекословно подчиняясь джойстику. Игрушка, скажете вы, какая от нее польза?

- Паука можно использовать в армии, - говорит Максим. - Робот будет следить за врагом с помощью вмонтированной камеры, носить, словно верный денщик, за солдатами рюкзаки, проходить по труднодоступным местам. Для этого ему нужно «подрасти», но сделать его большим и страшным - не проблема. В США сегодня популярен военный робот-мул. Он быстро бегает и может тащить на себе около двухсот килограммов груза! После доработки мой паук ему не уступит.

Претендентов на главный приз форума «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства» оказалось много.
Денис Мушаков также настраивался на победу, для чего привез из Ижевска ноу-хау - компьютерное приложение для строителей:

- Программа позволяет контролировать качество стройки, - говорит студент, - отслеживать брак и дефекты возводимых конструкций. Это огромная экономия времени и сил. Разработку хоть сегодня можно использовать в реальном деле.

- Наши вузы - отличная площадка для создания молодежных инновационных проектов, - так очертил перспективу Алексей Кубрин. - Лучшие из них будут использованы в промышленности Беларуси и России. Сегодня студенты не только учатся, но и спешат «капитализировать» полученные знания: подрабатывают, экспериментируют, ищут. Нам важно, чтобы между вузами и предприятиями была прочная связь.

Виталий Гмырак, помощник генерального директора научно-технологического парка БНТУ «Политехник»:

- Ученые в большинстве случаев могут довести идею до опытной модели, а до внедрения в производство из-за отсутствия финансирования дело не доходит. Поэтому значимая часть форума - это менторские сессии, на которых мы учим молодых ученых не только исследовательским методикам, но и правильной презентации своих замыслов потенциальным инвесторам. А практические навыки они отрабатывают в ходе бизнес-боя, во время показа жюри своих инновационных проектов.

Для солдат изобрели паука-денщика

Повелитель смарт-кристаллов

Автором лучшего молодежного инновационного проекта стал магистрант Гомельского государственного технического университета Евгений Шматок. Над «Организацией производства смарт-кристаллов» он корпел три года:

- Мое ноу-хау поможет создавать миниатюрные захваты. Они будут полезны в медицине. Ставим устройство на кончик зонда, и тот «хватает» нужный образец ткани. Сегодня главное - «оживить» идею и перенести ее в производство.

Для солдат изобрели паука-денщика
Автор фото: Кристина Хилько

Тысяча новых компаний за восемь лет

Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси:


- В результате выполнения инновационных программ в Беларуси в 2007 - 2015 годах введено в эксплуатацию 985 новых предприятий и производств. Объем выпуска продукции составил свыше 22,2 млрд. долларов, создано более 30 тысяч рабочих мест. Весомый вклад в развитие высокотехнологичного сектора принадлежит союзным программам. За годы существования нашего Союза реализованы десятки инициатив по прорывным направлениям, в которых участвовали ведущие научные коллективы двух стран.

Одним из наиболее значимых примеров последнего времени можно назвать кооперацию предприятий в рамках создания Белорусской АЭС. Для ее возведения используют самые передовые и безопасные технологии.

Для солдат изобрели паука-денщика

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также