САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Сухонин

Валерий Шанцев: Нижегородская ярмарка с белорусским акцентом

Какие проблемы двустороннего сотрудничества для региона самые важные? Как их решать? С этих вопросов начался разговор с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым

Область - общепризнанный лидер в Союзном государстве по межрегиональному экономическому сотрудничеству. Тут накопили богатый опыт делового партнерства, как с отдельными белорусскими областями, так и в целом с республикой.

Не случайно товарооборот области с Беларусью за последние восемь месяцев этого года является одним из самых больших среди российских регионов - более 307 миллионов долларов. Беларусь сейчас вышла на второе место среди внешнеторговых партнеров области. Весной этого года в Минске состоялось уже тринадцатое по счету заседание Совета делового сотрудничества области и Республики Беларусь.

- Валерий Павлинович, у ряда городов и районов области есть свои планы в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли. Как учесть интересы всех субъектов, выстроить и систематизировать отношения партнеров, чтобы не было такого, как в поговорке: кто в лес, а кто по дрова?

- Где мы учитываем такие особенности экономического развития территорий, где не гребем всех под общую гребенку - там и результаты налицо. Многие нижегородские и белорусские предприятия осуществляют взаимопоставки, развивают сотрудничество в машиностроении, металлургии, радиоэлектронике, химии и нефтехимии, сельском хозяйстве без всякой «подсказки» сверху - сами проявляют инициативу деловых контактов.

«Одних только ярмарок белорусских товаров мы в нашей области проводим более десятка в год!»



Сегодня в Нижегородской области зарегистрировано порядка тринадцати совместных с белорусами предприятий - от производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, готовых текстильных изделий до компаний оптовой торговли самыми различными товарами.

Мы активно участвуем в различных региональных мероприятиях, проводимых в Беларуси, в числе которых Гомельский экономический форум, Брестский инвестиционный форум. В свою очередь, наши белорусские партнеры являются традиционными участниками ежегодных международных бизнес-саммитов в Нижнем Новгороде, сельскохозяйственных фестивалей «День поля». Одних только ярмарок белорусских товаров мы в нашей области проводим более десятка в год!

Комбайны, тракторы и фермы

- Назовите хотя бы несколько конкретных примеров сотрудничества нижегородских и белорусских предприятий.

- Их очень много. К примеру, нижегородские предприятия оборонно-промышленного комплекса - НПО имени Фрунзе, НПП «Салют», Арзамасский приборостроительный завод, ГЗАС имени Попова, «Рикор Электроникс» ведут кооперационную работу по разработке и поставкам радио-электроники и медицинского оборудования для белорусских предприятий и организаций.

Российский федеральный ядерный центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, расположенный у нас в Сарове, совместно с белорусскими предприятиями реализует проект по разработке и созданию опытного образца экологически чистого двигателя на базе газодизеля Минского моторного завода.

Холдинг «Оргхим» активно развивает биохимическое направление с белорусскими предприятиями «Беларуськалий» (Солигорск) и «СТиМ Пласт» (Брест).

На производственных площадях завода «Дробмаш» в Выксе создано совместное с белорусской стороной предприятие по выпуску продукции сельхозназначения. Этот проект нацелен на создание в нашей области производства технологического оборудования для молочно-товарных ферм.



Говоря о сферах, в которых сотрудничество идет наиболее успешно, я бы выделил агропромышленный комплекс. В общем парке тракторов у сельхозорганизаций области 64% (4,3 тысячи машин. - Ред.) - доля Минского тракторного завода, 11% зерноуборочных и 28% кормоуборочных комбайнов - производства «Гомсельмаш».

Также хорошие перспективы развития отношений в станкостроении, приборостроении и фармацевтике.

Мы намерены и в дальнейшем уделять особое внимание развитию сотрудничества с Беларусью, внедряя новые направления. Есть полная уверенность, что работа в тесном контакте даст хорошие результаты.

Поисковики сохраняют нам память

- На заседании Совета делового сотрудничества в Минске зашла речь и о возможном взаимодействии в подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году.

- Нас заинтересовала работа наземного пассажирского транспорта в Беларуси на газомоторном топливе. Все закупки осуществляются по конкурсу, поэтому мы пригласили белорусских партнеров.

Кроме того, у Минска есть опыт использования свободных строительных мощностей при подготовке к чемпионату мира по хоккею. Мы его изучим и используем при подготовке к чемпионату мира по футболу.

Валерий Шанцев: Нижегородская ярмарка с белорусским акцентом
Губернатор области умеет не только хорошо прицеливаться, но и попадать в «яблочко». Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

- Нельзя не вспомнить юбилейную дату - 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в которой белорусский народ, как и мы, понес невосполнимые потери. Наши зарубежные соседи переворачивают историю с ног на голову, принижая роль наших стран в победе над общим врагом... Как нам сохранить светлую память о войне?

- Очень важную тему затронули, она беспокоит всех. Ведь в последнее время мы нередко становимся свидетелями того, как в угоду политической конъюнктуре искажаются исторические факты, перевирается сама правда о прошлом, хотя еще живы свидетели тех событий. Но уже выросли поколения, напитанные совсем другой информацией и разделяющие другие ценности.

Считаю чрезвычайно важной работу военно-патриотических объединений двух стран в рамках Союзного государства. Мы активно сотрудничаем с Могилевской областью, где проводятся совместные экспедиции. Военно-патриотический клуб «Рассвет» города Арзамаса и специальное поисковое подразделение Вооруженных Сил Республики Беларусь выезжают на места боев с немецко-фашистскими захватчиками 137-й и 160-й стрелковых дивизий, сформированных в нашей области. Только за месяц удалось обнаружить останки тридцати советских воинов. Затем они были погребены с воинскими почестями.

Валерий Шанцев: Нижегородская ярмарка с белорусским акцентом

Сила тока по-волжски

Регион стал главным, «якорным» российским участником белорусской «стройки века».

- С помощью российских специалистов идет сооружение атомной электростанции в Островце. Расскажите подробнее об этом проекте.

- Еще в марте 2011 года на заседании Совета Министров Союзного государства в Минске было подписано Соглашение между нашими правительствами о сотрудничестве в строительстве - российская сторона должна сдать АЭС «под ключ». Это не просто пункт двустороннего взаимодействия, а один из крупнейших проектов.

Генеральным подрядчиком выступает «Атомстройэкспорт», управляющей компанией которого является Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». Так что без преувеличения можно сказать: центр инженерной мысли строительства атомной станции находится именно у нас.

Наши специалисты выполняют работы в рамках контрактов с РУП «Белорусская атомная станция». Работы ведутся строго по графику. «Дзержинскхиммаш» изготавливает и поставляет необходимое оборудование. Для оперативного решения технических вопросов в Беларуси открыт филиал этого завода.

- В прошлом году сразу 25 студентов Нижегородского государственного технического университета участвовали в качестве бойцов студенческого стройотряда «Сила тока» в сооружении первого и второго энергоблоков. Лучшей формы обучения трудно придумать.

- Одно дело изучать дисциплины в тиши учебных аудиторий, и совсем другое - на практике. Отряд, сформированный из студентов Института ядерной энергетики и технической физики и Института электроэнергетики НГТУ, стал частью международного строительного отряда, в который также вошли студенты из БНТУ.

Автор фото в начале страницы: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также