САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Враг общий – пора вместе его бить

Антироссийские санкции помешали Западу отыскать надежных союзников в борьбе с террором, считает профессор Государственного университета управления, председатель Общественного совета при ФМС Владимир Волох

- Владимир Александрович, что, по-вашему, привело к бойне на парижских улицах? Способствовало ли развитию ситуации в террористическом ключе резко возросшие потоки незаконных мигрантов в Европу, в том числе и во Францию, среди которых, наверняка, есть масса потенциальных террористов?

- Прямой связи я не усматриваю, так как большинство тех, кто совершил теракты в Париже, давно живут в стране. Однако косвенное влияние, безусловно, существовало. Никто не может дать гарантий, что новоприбывшие мигранты при отсутствии работы, бытовой неустроенности, неспособности приспособиться к новой среде обитания не влились бы в состав участников крупных и малых террористических организаций, действующих на континенте. Такой путь прошли многие экстремисты, даже те, кто получил гражданство страны пребывания.


Нынешняя волна беженцев, накрывшая Европу с головой, отвлекла внимание спецслужб, правоохранительных органов от террористов. Все силы были брошены на урегулирование проблемы мигрантов. Агентурной работе, своевременному, упреждающему выявлению опасных радикалов это, конечно же, сильно мешало. Контроль был ослаблен, чем и не замедлили воспользоваться бандиты. Европа оказалась не готова к такому наплыву людей и к возможным угрозам терроризма.

- Известно, что лишь пять процентов мигрантов можно считать политическими беженцами, остальные покинули свою страну по экономическим соображениям. Надежды на то, что они органично вольются в общество, похоже, рухнули окончательно. Именно из этой среды появляются фанатики-смертники…

- Безусловно. Европа, увы, допустила перекос в сторону гуманитарного измерения проблемы беженцев, забыв про существующие угрозы вполне «земного» характера – идейные воззрения исламистов в одночасье не поменять. Параллельно упустили вопрос противодействия незаконной миграции. Сгруппировавшись по этническому принципу, они, наоборот, лишь станут еще больше презирать «неверных» и мстить им за что угодно: хорошую жизнь, приверженность вере и т.п.

К сожалению, к определению понятия беженцев в Европе существует такая мешанина подходов, что это порождает новые проблемы, в том числе и террористического порядка. Подчас совершенно по-разному понимают их статус, права и обязанности.

- Почему нет такого единства взглядов не только в отношении проблем миграции, но и терроризма? До сих пор страны, борющиеся с этим злом в Сирии, в других регионах Ближнего Востока, не могут объединится, чтобы вместе противостоять новым вызовам и угрозам.

- Это самая большая беда, когда во главу угла ставятся не решение конкретных проблем, а амбиции политиков. Если я не буду на белом коне антитеррористического движения, то в соратники не стану брать тех, кто не подходит мне по политическим мотивам. Кто главнее – вот как решается вопрос на Западе.

Против России объявлены санкции и бороться с «непослушной» страной для Европы, оказывается, важнее террористических угроз. Все силы брошены на эту борьбу с Россией. Кто знает, может, если бы хотя бы ранее в Сирии была создана широкая коалиция, если бы Запад отказался от политики антироссийских санкций и выступил с нами единым фронтом против общего врага «Исламского государства», может, и теперешней террористической атаки на Париж не было. Или во всяком случае не было бы таких трагических последствий, таких огромных жертв среди мирного населения.

Я не говорю уже о другой трагедии, случившейся в небе над Синаем две недели назад, когда погибло более двухсот россиян. Мы, как известно, давно предлагали объединить усилия по борьбе с «Исламским государством». Убежден, если бы как можно раньше сообща стали подавлять боевые точки игиловцев, предприняли бы широкое совместное наступление на их позиции, перекрыли каналы поставок оружия, то ситуация развивалась бы совершенно в ином ключе.

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  2. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  3. Путин удивился количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  4. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  5. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  6. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  7. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  8. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  9. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  10. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  11. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  12. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  13. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  14. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  15. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также