САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Небо под запретом

К Египту, авиасообщение с которым было прервано на прошлой неделе из соображений безопасности, могут прибавиться еще две страны: Турция и Тунис

С такой инициативой выступила группа депутатов от фракции КПРФ в Госдуме. Они уже обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой включить эти государства в президентский указ, по которому были прекращены полеты российских авиакомпаний в эту арабскую страну. Таким образом, перед россиянами замаячила перспектива лишиться отдыха у теплых Средиземного и Красного морей поздней осенью и ранней весной, не говоря уже про особенности национального отдыха на южных морских курортах в зимний период.

О том, что эта идея имеет под собой вполне реальные основания, свидетельствует тот факт, что ряд членов Совета Федерации ее поддержал. Например, сенатор Игорь Морозов заявил журналистам, что в странах этого региона вопросами обеспечения безопасности «мало кто занимается». «Мы уже убедились в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах: в Каире, Александрии, Шарм-эш-Шейхе. Для России главная задача — это обеспечение безопасности собственных граждан, а не наполнение бюджета этих стран, — подчеркнул он. А раз так, то следует, по его мнению, отменить полеты в Турцию и Тунис и рекомендовать не летать туда россиянам.

Небо под запретом
Россия. Москва. 7 ноября 2015. Пасажиры у электронного табло в аэропорту Внуково. Начиная с 20:00 мск 6 ноября, Росавиация приостановила все рейсы, следующие из России в Египет. Ранее президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом и также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта. Антон Новодережкин/ТАСС

Идея запрета полетов в Турцию и Тунис вряд ли будет поддержана остальными законодателями и властями, так как нет реальных причин прекращать авиасообщение в эти страны. А принимать такие серьезные решения, исходя всего лишь из теоретических потенциальных рисков, а не на основе конкретных фактов, свидетельствующих о террористической опасности, в корне неверно. Для того, чтобы «подстелить соломку», совсем необязательно запрещать полеты в другие страны по аналогии с трагедией в небе над Синаем. В Госдуме уже заявили, что не поддержат эту идею.

Некоторые эксперты усмотрели в ней некий туристский протекционизм, связанный с необходимостью переориентации на внутренний туризм. Но такой вывод нелогичен по своей сути. Бархатного моря не заменит ни Крым, ни Сочи – погода в это время года подкачала. Причем, это совершенно другой вид отдыха.

А что взамен, если запрет случится? Куда ехать? В Европу? Холодно и дорого. В Юго-Восточную Азию? Тоже дорого и небезопасно. Достаточно вспомнить события в Таиланде. Многие россияне, не желающие отказываться от прозрачных морских глубин и рифов Шарм-эль-Шейха, уже продумывают белорусский маршрут – через Минск. Наших людей запугать очень трудно. Наши «нормальные герои» всегда пойдут в обход всех вето и табу. Опять же - недешево. Добавляется перелет из Москвы стоимостью в 4,5 тысяч рублей. Сами белорусы, кстати, лишились возможности летать в Египет из Москвы. По некоторым данным, так поступали около десяти процентов белорусских туристов, так как чартеры из Минска в Хургаду или Шарм-эль-Шейх осуществлялись гораздо реже, чем из российской столицы.

Небо под запретом
Артем Геодакян/ТАСС

Разумеется, запрет открывает перед Минском большие возможности. Авиакомпания «Белавиа» уже заявила, что намерена и дальше выполнять рейсы в Египет, что увеличит турпоток транзитных россиян. Как-никак Египет – это массовое направление зарубежного туризма нашей страны. Значит, увеличится количество рейсов из Москвы в Минск – хоть какая-то компенсация за потери отечественных авиаторов. Правда, неясно, хватит ли у наших соседей мощностей авиапарка, если резко возрастет спрос.

Впрочем, не исключено, что ситуация может измениться. Белорусские авиационные власти сейчас «консультируются с российскими коллегами, турфирмами и изучают ситуацию». Пока МИД Белоруссии рекомендовал гражданам республики воздержаться в ближайшее время от туристических поездок в Египет.


Исламские террористы, как показывает трагическая практика, на редкость изобретательны и креативны. Они придумывают самые изощренные способы уничтожения большого количества мирных граждан. Были в нашем черном списке и самолеты, и концертные залы, и больницы, и школы, и жилые дома, и вагоны метро, и автобусы. Найти оригинальный способ подложить взрывное устройство можно в любой другой мусульманской стране, скажем, в Марокко или ОАЭ, куда тоже летает на отдых много россиян.

Тут требуются иные методы борьбы с терроризмом. Нужны, например, российские специалисты по авиационной безопасности в иностранных аэропортах массового вылета наших соотечественников, работающие в смычке с местными представителями. В любом случае, запрет полетов в другие страны с высокой степенью террористических угроз, принципиально не решает проблему безопасности авиапассажиров.

Справка «СВ»

В первом полугодии 2015 года Турцию посетили 1,4 млн россиян. Поездку в Египет за тот же период выбрали 1,3 млн человек, Тунис — 27,7 тыс. За 2014 год Турцию посетили 4,4 млн россиян, Египет — 3 млн, Тунис — 269 тыс. (По данным Ростуризма)


Фото в начале страницы: Тунис. Монастир. Самолёт аэробус А 320 национальной авиакомпании Туниса Tunisair в аэропорту имени Хабиба Бургибы. Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Татьяна Тимирханова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также