САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Оборонка исполнила «Полонез»

Боевые характеристики уникального военного комплекса стали достоянием гласности

Впервые РСЗО «Полонез» публично показали 9 мая на параде в Минске. Но ее тактико-технические характеристики оставались в секрете. Поэтому нашлось немало скептиков, которые поставили под сомнение возможность белорусского ВПК произвести оригинальную боевую систему такого класса.

На прошлой неделе, когда о «Полонезе» докладывали президенту Александру Лукашенко, скептикам пришлось замолчать. Белорусская боевая установка способна вести высокоточные пуски зарядом из восьми ракет на расстоянии более 200 километров. Это подтвердили испытания в Китае, так как в Беларуси подобных полигонов нет.

То есть по боевым возможностям она превосходит многие аналогичные разработки. Например, российская система «Торнадо», которая возглавляет пятерку лучших в мире РСЗО, стоящих на боевом дежурстве, имеет дальность стрельбы в 100 км. При этом белорусские оборонщики пошли дальше - создали целый комплекс.

Оборонка исполнила «Полонез»
Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) сокращает время подготовки к новому залпу. Оснащена подъемными кранами для перезарядки и специальными упорами (аутригерами) для дополнительной устойчивости.

Оборонка исполнила «Полонез»

Пусковая установка способна работать автономно, причем даже в движении. Может одновременно наносить точечные удары по восьми целям. Поражает отдельно стоящие цели - ракеты снабжены системами индивидуального наведения. Пункт управления способен координировать работу сразу дивизиона РСЗО. Его сверхточные компьютеры могут одновременно вести сотню целей, автоматически распределяя их для каждой ракеты.

Все элементы системы базируются на колесных шасси МЗКТ-7930 «Астролог» Минского завода колесных тягачей с дизельным двигателем мощностью 500 л.с. Подобные используются на ОТРК «Искандер», РСЗО «Ураган», БРК «Бастион», ЗРК С-400 и других. Максимальная скорость - до 70 км/ч, запас хода - до 1000 км.
 
- Мы должны идти в ногу со временем и поставили задачу разработать свою ракетную технику, - заявил президент республики Александр Лукашенко. - Ракета - это действительно неприемлемый ущерб. И если она 200 км летит, это уже для Беларуси очень хорошая техника... Это оружие новейшего поколения.

Специалисты разработали «Полонез» без иностранной помощи и собрали практически полностью из белорусских комплектующих. Их доля уже приближается к 70 процентам, а в ближайшие годы станет не менее 95.

Разработка «Полонеза» стала серьезным импульсом для развития белорусской науки и промышленности. В процесс были вовлечены более 20 организаций и предприятий страны.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев признался журналистам:

- Не только оппоненты, но даже сами люди, которые за эту работу брались, не совсем верили, что способны ее выполнить. Сейчас все сомнения позади.

В Госвоенпроме уже работают над тем, чтобы усовершенствовать мощный комплекс, увеличив боевые характеристики в полтора раза.

«Полонез» станет весомым дополнением белорусско-российской военной группировки.

Все элементы системы базируются на колесных шасси МЗКТ-7930 «Астролог» Минского завода колесных тягачей с дизельным двигателем мощностью 500 л.с. Подобные используются на ОТРК «Искандер», РСЗО «Ураган», БРК «Бастион», ЗРК С-400 и других. Максимальная скорость - до 70 км/ч, запас хода - до 1000 км.

Справка «СВ»

Более 70 процентов продукции белорусской оборонки уходит на экспорт. Современные образцы с маркой «Сделано в Беларуси» на вооружении своих армий и силовых структур имеют около 30 государств.

В гособоронзаказе России доля поставок из Беларуси составляет 15 процентов. Белорусы обеспечивают российскую оборонку электронной элементной базой, оптическим оборудованием, шасси для ракетных комплексов, запчастями для танков Т-90С, Т-72С и Т-80У, боевых машин десанта и пехоты, артиллерийских систем, противотанковых и зенитных комплексов, средств ближнего боя и стрелкового оружия.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  2. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  3. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  4. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  5. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  6. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  7. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  8. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  9. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  10. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  11. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  12. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  13. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  14. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  15. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также