САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Зачем белорусу экзамен по русскому?

Три проблемных вопроса о равных правах граждан Союзного государства на трудоустройство обсудили в Москве члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту

1-й вопрос: и права на всех одни

С ограничением прав на трудоустройство в России столкнулись белорусские водители. Согласно изменениям в федеральном законе «О безопасности дорожного движения», граждане Беларуси, как и граждане других иностранных государств, для устройства на работу водителем в российскую организацию вынуждены были проходить медицинское освидетельствование, сдавать квалификационные экзамены и получать водительское удостоверение российского образца. Все это, естественно, отнимало немало времени, сил и средств.

- Безработными оставались более четырех тысяч водителей в приграничных районах. А если брать по всем регионам, то, вероятно, и все десять тысяч, - отметила заместитель председателя комиссии, белорусский депутат Лилия Мороз.

Она рассказала, что эта проблема решилась благодаря вмешательству Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. Вопрос обсуждался на всех уровнях. В итоге пришли к решению приостановить изменения в законе о безопасности дорожного движения для белорусов на два года.

За это время нужно решить проблему. Будет подписано или международное соглашение между Россией и Беларусью о выдаче водительских удостоверений единого образца, или же будут внесены изменения в федеральный закон. Пока белорусские шоферы работают в России так же, как и раньше.

Зачем белорусу экзамен по русскому?

2-й вопрос:ду ю спик рашн?

Вторая проблема - с 1 января 2015 года гражданам Беларуси необходимо подтверждать владение русским языком при получении вида на жительство или разрешения на временное проживание в России.

- К нам поступает масса жалоб от белорусских граждан, - рассказала начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла Котиева. - Они говорят: почему мы должны сдавать экзамены на знание русского языка, ведь мы вроде как живем в едином Союзном государстве? И зачем нам еще и экзамены по истории - она же у нас общая?

- В Беларуси русский язык наряду с белорусским является государственным, - добавила Лилия Мороз. - У нас масса русскоязычных школ с прекрасными педагогами и недостатка в знаниях нет.

Лейла Котиева сообщила, что Постоянный Комитет в марте обратился с этой проблемой в Федеральную миграционную службу. ФМС сообщила, что готова проработать вопрос о внесении изменений в законодательство. Для ускорения решения этого вопроса Постоянным Комитетом разработан проект закона.

Однако поскольку Постоянный Комитет не является субъектом законодательной инициативы, Госсекретарь СГ Григорий Рапота обратился в мае к Председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой дать поручение соответствующему комитету Госдумы выступить инициатором законопроекта и обеспечить его принятие.



Сергей Нарышкин, конечно, такое поручение дал, но потом у депутатов начались летние каникулы и о вопросе начали забывать. Союзные парламентарии попросили главу Комиссии Парламентского Собрания Татьяну Москалькову проследить, чтобы закон прошел в Думе.

- Я всецело поддерживаю эту инициативу, - сказала она. - На первой же встрече нашего Комитета Госдумы по делам СНГ я подниму этот вопрос.

3-й вопрос: иностранец или нет?

Третья правовая коллизия - 28 августа вступил в силу приказ Министерства спорта РФ, который ограничил участие во всероссийских и международных соревнованиях белорусских хоккеистов в составе российских клубов.

К моменту начала сезона в российских клубах числились 19 хоккеистов - граждан Беларуси, сумма контрактов которых составляла около 800 миллионов рублей.

- Спортсмены - это специфическая категория трудящихся, но тем не менее они тоже действуют в соответствии с трудовым законодательством, - отметила Лейла Котиева. - Есть целая глава в Трудовом кодексе РФ, которая регулирует вопросы занятости атлетов. Мы полагаем, что союзный договор о равных правах на трудо-устройство распространяется в том числе и на хоккеистов.

Татьяна Москалькова высказала мнение, что в этом вопросе не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

- Например, сотрудниками правоохранительных органов не могут быть иностранные граждане как в Беларуси, так и в России, - напомнила она. - Мы союз двух независимых стран. И когда рассматриваются вопросы репутационного характера, вопросы, связанные с национальным достоинством и суверенитетом, то здесь могут быть определенные ограничения по ряду должностей и профессий.

Сколько юристов - столько мнений. Белорусские депутаты с Татьяной Москальковой не согласились.

- Мы полагаем, что это наносит урон нашему Союзному государству, - сказала Лилия Мороз. - Мы считаем, что белорусы в России - это не иностранные граждане в привычном понимании этого слова. Прежде всего они имеют равный доступ на рынок труда России, в том числе и на спортивный рынок, как однозначно и россияне имеют равный доступ на рынок труда Беларуси. Российские спортсмены у нас в республике не являются легионерами.

Стороны сошлись во мнении, что необходимо сначала получить комментарий министра спорта России, а уже после этого предпринимать дальнейшие шаги. Письмо Виталию Мутко уже отправлено.

- Я неоднократно говорила, что разовые изменения законов не являются панацеей, ведь завтра может возникнуть новая правовая коллизия, - отметила Лилия Мороз. - У нас в Беларуси Национальный центр законодательства и правовых исследований проводит экспертизу всех новых законодательных актов на соответствие нормам Союзного государства. В России такого механизма нет.

Татьяна Москалькова сообщила, что уже обратилась к Председателю Госдумы Сергею Нарышкину с этой проблемой. Он дал задание профильному комитету проработать возможность внесения изменений в регламент Государственной Думы.

Фото: Депутаты Парламентского Собрания обсуждают ситуацию с равными правами граждан. Слева направо - Татьяна Москалькова, Нина Костян, Геннадий Грицкевич, Лилия Мороз, Тамара Красовская.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  2. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  3. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  4. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  5. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  6. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  7. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  8. Детский писатель из США стал гражданином России
  9. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  10. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  11. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  12. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  13. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  14. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»
  15. Беларусь значительно нарастила экспорт в Адыгею

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также